Чем частные детективы пугают депутатов

detektiv

Зейнолла Абажанов на страницах национального портала “Қазақ үні” размышляет, что так испугало чиновников и депутатов в новом законопроекте «О частных детективах» что они приняли его в штыки

Почему депутаты испугались детективов?

«Обсуждение в мажилисе нового законопроекта о частных детективах переросло в ожесточенные споры. Министерство юстиции намерено законодательно запретить детективам производить скрытую аудио-, видеозапись, фотографирование.
Эти ограничения поддержали не только чиновники, но и народные избранники. Каждый из них открыто заявил, что не желает, чтобы за ними следили.
Раньше проекты минюста депутаты принимали сразу, без обсуждения. Но не на этот раз. Некоторые депутаты заявили, что детективы не должны вмешиваться в семейные дела, следить за одним из супругов. По мнению народных избранников, детективы должны заниматься только поиском пропавших людей. – Это представляет огромную угрозу для частных предпринимателей. У каждого из них есть свой конкурент. Чтобы переиграть его, бизнесмены могут пойти на разные шаги, – заявил Азат Перуашев. Однако детективы, так заставившие паниковать депутатов, работают уже сейчас. И они не смотрят ни на какие ограничения, в том числе и на возрастной ценз. Например, 27-летний Алибек , набрав 8 следователей, вышедших в отставку, открыл детективное агентство. И с тех пор занимается слежкой за женами, мужьями или за детьми крупных бизнесменов.
Стоимость услуги слежки за один день составляет 70 тысяч тенге.
По его мнению, закон, препятствующий деятельности частных детективов, вовсе не нужен. После двухчасовой острой полемики депутаты на первом же заседании одобрили сырой законопроект в первом чтении. А министр юстиции Берик Имашев успокоил народных избранников, тем, что все замечания будут исправлены во втором чтении. — Мировая практика уже давно доказала, что этот вид деятельности оказывает большую помощь раскрытию разных преступлений. Если так, то почему мы должны отказываться от него, ограничивать сферы его деятельности? Она бы подстегивала правоохранительные органы, которые не проявляют особого рвения серьезно расследовать преступления, — говорят юристы. Раз начали обсуждение, расскажу, что думают о законопроекте читатели: — Депутаты показали, что этот законопроект не очень нравится им. Пусть народные избранники не обижаются, но народная мудрость гласит —  на воре шапка горит. Источник: “Қазақ үні” http://365info.kz/2015/06/chem-chastnye-detektivy-pugayut-deputatov-dlya-kogo-uchitelya-sobrali-300-mln-tenge-obzor-kazpressy/