Когда накажут министров за бюджетные нарушения?

2Партия «Ак жол» требует наказывать не завхозов, а первых руководителей госорганов за срывы госпрограмм и бюджетные нарушения. Об этом депутаты демократической фракции заявили в ходе обсуждения Отчета Правительства об исполнении бюджета за 2015 г. на совместном заседании палат Парламента 17 июня.

«В Пояснительной записке говорится, что в Бюджетный кодекс были внесены изменения, направленные на введение ответственности первых руководителей государственных органов за срывы бюджетных программ, – обратился член фракции Ерлан Барлыбаев. – Примеров финансовых нарушений коллеги привели немало, но кто конкретно из первых руководителей министерств понёс персональную ответственность?».

Напомним, что фракция «Ак жол» на протяжении всей своей деятельности в Парламенте настойчиво требует от министров и руководителей других госорганов нести прямую ответственность за финансовые нарушения и срывы государственных программ, эти дискуссии регулярно освещаются прессой.

На вопрос Е.Барлыбаева был дан ответ, что ответственность первых руководителей министерств и ведомств определяется индивидуальными меморандумами, заключаемыми с каждым из них в персональном порядке.

Однако фракция ДПК «Ак жол» не удовлетворилась таким ответом. В своём выступлении председатель партии Азат Перуашев привёл данные как по срывам программ, так и по финансовым нарушениям: так, по итогам реализации программы «Информационный Казахстан – 2020» сумма выявленных финансовых нарушений составила 145 млрд. тенге. По Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ выявлены финансовые нарушения на сумму 32,7 млрд. тенге.

По программе «Содействие развитию местного содержания» конечные результаты не достигнуты, произошло снижение казахстанского содержания в госзакупках на 8%. В рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности», по  показателю «Количество процедур для открытия бизнеса», Казахстан вместо запланированного 43 места занял только 57-ое место, опустившись на 10 позиций по сравнению с 2013 г.,  и т.д. и т.п.

И как же реализовано требование об ответственности первых руководителей?

По центральным государственным органам наказано 24 чел, из которых к дисциплинарной ответственности привлечен 1 чел., все остальные получили замечания, выговоры и т.п. В местных исполнительных органах наказано 29 чел., из них освобождены от занимаемой должности 3 чел., остальные также отделались выговорами и замечаниями.

При этом самыми высокопоставленными чиновниками, понёсшими наказание за срывы программ и неэффективное использование миллиардов, стали начальник управления одного из министерств и руководитель эксплуатационного отдела – говоря обыденным языком – завхоз (!) провинциального вуза в г. Семей.

А где же первые руководители, о которых говорилось в Пояснительной записке? Почему они прячутся за меморандумы и спины своих подчинённых? – повторно задал вопрос своего коллеги А.Перуашев.

«Ссылки на индивидуальные меморандумы не могут быть приняты, так как никакие меморандумы не выше требований Бюджетного кодекса», – подчеркнул он.

После этого выступления руководителя фракции «Ак жол» Азата Перуашева обсуждение Отчёта было прекращено.

Пресс-служба ДПК «Ак жол»

qazaquni.kz