Сагадиев - "напарник" Майлыбаева?!

«Чем больше узнаю «дела» этого министра Сагадиева, тем больше волосы дыбом встают. Как бы он не оказался напарником Майлыбаева, работавшего против казахов. Это же просто ужас!»

Министр образования попал под огонь критики казахских СМИ. Мухтар Тайжан, Айдос Сарым и Расул Жумалы выступили против Сагадиева — их публикации в Facebook подняли волну возмущения, пишет казахскоязычный сайт Skifnews.kz.

«Активисты требуют отставки министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева. Главного учителя страны обвиняют в проведении кампании против казахского народа, казахского языка. А несколько академиков Академии наук РК даже написали Открытое письмо премьер-министру страны.

Такой общественный протест имеет несколько причин. Так, согласно приказу МОН РК, в высших и последующих за ним учебных заведениях страны из классификатора специальностей исключены такие необходимые предметы как «Казахский язык», «Казахская литература», «Казахская история», «Лингвистика», «Востоковедение», это во-первых…

Во-вторых, накануне нового учебного года из школьной программы были исключены «Әліппе» (Букварь) «Ежелгі қазақ тарихы» (Древняя казахская история).

В-третьих, приказом МОН РК прекращена работа программы «Серпін», реализуемой в рамках поручения Елбасы по казахизации северных областей страны.

«Введение в школах системы трехъязычного образования — нарушение конституционных прав детей. Казахстанские дети имеют право получать среднее образование на своем родном языке.

Кроме того, в прошлом году министр закрыл в ВУЗ-ах страны кафедры древней казахской истории и исключил из программы изучение самого предмета. А из программы начальной школы исключил «Әліппе».

Сегодня закрыта программа переселения с Юга страны на Север, предназначенная для студентов. Более того, из классификатора исключены такие предметы как «Казахский язык» и «Казахская литература».

Я считаю, что все эти действия министра — злонамеренно сделанное вредительство. Требую привлечения его к уголовной ответственности», — говорит гражданский активист Мухтар Тайжан.

Блогер Айгуль Орынбек призывает всех казахстанцев направлять письма на WhatsApp-мессенджер Акорды и требовать отставки Сагадиева.

Политолог Айдос Сарым признался, что подвергает сомнению деловые качества министра.

«Вообще, в Казахстане филологию делает филологией не филология, а «именно» казахская филология, казахские филологи. Имя и название нации, страны, ее язык и менталитет, его содержание и качество, прошлое и будущее. Почему будучи казахом, укрепляя независимость и обогащая свое достояние, мы должны избегать всего, что свойственно казахам? Кому это мешает?

Если так, то я не пойму, почему этот министр, потерявший уважение, так враждебно относится ко всему казахскому.

Отец — академик, дали возможность приватизировать все здания, открыть университет. В чем наша вина?

Сегодня ясно, что во всей системе власти, среди всех чиновников он самый несимпатичный для казахов министр. Все его действия сырые и спорные. Кажется, и как человек он никчемный», — говорит Айдос Сарым.

«Чем больше узнаю «дела» этого министра Сагадиева, тем больше волосы дыбом встают. Как бы он не оказался напарником Майлыбаева, работавшего против казахов. Это же просто ужас!», — пишет на своей странице в Facebook другой политолог Расул Жумалы».

Источник: 365info.kz