Каковы шансы у «Ак жола» быть в новом созыве Мажилиса Парламента?

Андрей Чеботырев, политолог, эксперт по партийному строительству, руководитель АЦ «Альтернатива»:

010«Вне конкуренции по известным причинам здесь находится партия «Нур Отан». В то же время ей, видимо, придется в этот раз еще больше поделиться депутатскими мандатами с другими партиями, чем по итогам прошлых выборов. Ведь если речь идет о выстраивании качественно нового внутриэлитного баланса, в рамках которого каждая из ведущих групп влияния получит представительство в законодательном органе. В связи с этим сравнительно хорошими шансами сохранить свое присутствие в Мажилисе располагает партия «Ак жол», имеющая к тому же богатую историю, большой опыт участия в разных выборах и довольно активно, хотя и однобоко (акцент на частный бизнес), проявившая себя в процессе парламентской работы».

                                                           (Из интервью zakon.kz, 15.01.2016)

Серик Сейдуманов,  депутат Мажилиса Парламента V-го созыва, кандидат в депутаты Мажилиса по партийному списку «Нур Отан»:

 011«… предполагает, что будут три партии – «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК. Это на сегодняшнем этапе, по-видимому, наиболее вероятный прогноз. Но в реальности может быть всякое. Есть такая политическая стратификация: левые партии, правые и центр. Центральной партией у нас является «Нур Отан», на правом фланге – «Ак жол», а на левом – КНПК, ОСДП, отчасти «Ауыл» и «Бирлик». На левом фланге на этих выборах будет конкуренция».

(Из интервью «Время», 3.02.2016)

Бахтияр Аманжол, композитор, исполнитель, профессор алматинской консерватории:

012«Впереди у нас выборы. Я поддерживаю партию «Ак жол»! Поддерживаю, потому, что в ней я вижу людей, которые поднимают важные темы для народа, открывающиеся в нашей истории. Например, тема Алаш Орды и ее лидеров. Казалось бы, это уже пройденное, но на самом деле это современная тема любви к Родине, духовным ценностям народа. «Ак жол» позиционирует себя как последователя «Алаш Орды», чьи ценности служат для этой партии главным политическим ориентиром. И партия многое сделала по изучению и распространению наследия Алаша. По-моему, возможности, потенциал, в целом будущее этой партии еще впереди. Думаю, нам всем надо идти на выборы и исполнить свой гражданский долг!»

 

Данияр Ашимбаев, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть Кто в Казахстане»:

013«Я думаю, что с точки зрения партийного расклада ситуация будет той же самой. Сейчас только три партии реально готовы к выборам – они имеют структуру, опыт работы в парламенте, медийные, финансовые и, главное, человеческие ресурсы: это «Нур Отан», «Ак Жол» и «КНПК». Я думаю, что, по большому счету, мы не получим существенных изменений по сравнению с прошлыми выборами. Мы получим, скорее всего, ту же самую партийную конфигурацию. С другой стороны, изменения могут быть персональные – кто будет в руководстве партий, кто попадет в партийные списки, кто будет претендовать на пост спикера, вице-спикера, лидера фракции и т. д. Но эти вопросы окончательно решатся уже после выборов».

(vlast.kz, 13.01.2016)