«Ак жол» – партия слова и дела

По многим признакам будущий парламент останется трехпартийным. Для обеспечения декларированной стабильности в стране важно оставить апробированную трехпартийную конструкцию законодательного органа. Ведь три партии прошлого созыва показали предсказуемую, устойчивую и эффективную работу. По этой причине в условиях экономического кризиса вряд ли войдет в состав мажилиса новая партия, не имеющая опыта парламентской работы.

Предвыборная гонка

05Ныне предвыборная работа кандидатов в депутаты мажилиса подходит к концу, тем не менее, претенденты на мандаты парламентариев продолжают свои агитационные походы за голосами избирателей. По мере своих сил, способностей и возможностей они проводят выезды, встречи, выступления, круглые столы, автопробеги, покорения гор и т.д.   

На днях прошла телевизионная новость «Агитируют кто где: партия власти в Астане, «Ак жол» на заводе, коммунисты на ферме», в которой отмечены условные места деятельности трех партий. В новости отмечено, что у партии власти главное предвыборное мероприятие в тот день прошло не в регионах, а в Астане – политобъединению исполнилось 17 лет, и эту дату решили отметить в столице.

Партия «Нур Отан» опирается на программы, которые частично уже реализуются в стране. И это понятно: ведь именно ее представители инициировали новую экономическую политику «Нурлы жол» и стратегию «Казахстан-2050» и настаивают на продолжении работ по инфраструктурному строительству и необходимости жесткой экономии.

Как отмечено в новости, члены политобъединения казахстанских бизнесменов на день рождения своего конкурента не попали – активисты «Ак жола» в это время находились в Усть-Каменогорске. Там кандидаты встречались с работниками промышленных гигантов региона. Партийцы представили трудовому коллективу свою предвыборную программу и рассказали, что собираются развивать отечественное производство и избавляться от импортозависимости.

В условиях реального кризиса в экономике основное внимание населения и страны сфокусировано на выходе из кризиса, а в центре внимания «Ак жола», естественно, проблемы экономического развития, частного предпринимательства. И «Ак жол», партия производителей и предпринимателей, имеющая реальные связи с бизнесом, с промышленными гигантами, будет иметь места в новом парламенте не меньше, чем на прошлых выборах.

В самом разгаре агитационная кампания и у народных коммунистов – они наведались на одну из актюбинских ферм, которая поставляет на рынок мясную продукцию. Активисты КНПК заявили, что именно такие компании стоят на страже продовольственной безопасности государства. Как известно, коммунисты уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства.

                       Программа «Ак жола»: выход из кризиса

06Сегодня перед страной стоят вызовы глобального экономического кризиса, без преодоления которого невозможно не только дальнейшее развитие, но и сохранение нынешнего уровня достижений.

Если обратиться к предвыборной программе ДПК «Ак жол», то в ней даны ключи не только для выхода из кризиса, но в целом для преодоления многих барьеров, чтобы развивать реальный сектор экономики, различное производство. Например, предложение ввести налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса в реальном секторе по всем налогам, включая НДС, в течение 3 лет с момента создания предприятия. Эту идею «Ак жол» предлагала и раньше.

Особенно актуально предложение ужесточить уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершаемое должностным лицом с использованием служебного положения. Не секрет, что многие начинания предпринимателей разбиваются о бюрократию и коррупцию местных властей, многие проверяющие органы не дают развернуться частным предприятиям на полную мощь.

В стенах парламента прошлого созыва фракция партии «Ак жол» не раз поднимала проблемы, связанные с квазигосударственным сектором. И в нынешней предвыборной программе есть пункт о необходимости сокращения вмешательства квазигосударственного сектора в экономику, о приватизации предприятий с госучастием в конкурентных секторах экономики.

И, конечно, партия уделяет большое внимание производству: обеспечить приоритет отечественных производителей на внутреннем рынке, включая рынок госзакупок и квазигосударственного сектора, пресекать недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных компаний, обеспечить политику поддержки казахстанской продукции в рамках ЕАЭС и ВТО.

Когда поднимется аул?

07Большой блок своей программы ДПК «Ак жол» отвела агропромышленному комплексу. Газета «Қазақ үні» не раз писала о проблемах сельского хозяйства и полностью поддерживает программу «Ак жола» по АПК. В самом деле, очень актуально предоставлять жителям сельских населенных пунктов специальные кредиты на ведение сельскохозяйственной деятельности, в том числе – для приобретения земли, скота, современной сельхозтехники и оборудования, семян, удобрений и т.д., как предлагает «Ак жол».

09Льготное кредитование тесно связано и с другим предложением партии – обеспечить формирование сети машинно-тракторных станций, обслуживающих местные хозяйства на приемлемых условиях. О необходимости таких станций мы писали в газете. Возрождению «колхозов» посвящен и пункт программы об оказании содействия развитию системы потребительской кооперации в сельской местности.

Радует и предложение провести обширную модернизацию и реструктуризацию сельского хозяйства, внедрить реальные рыночные механизмы, сделать казахстанский АПК конкурентоспособным и высокорентабельным. Не секрет, что село испытывает острую нехватку в специалистах, и «Ак жол» предлагает для их привлечения, особенно из числа молодежи, для работы в сельских населенных пунктах посредством предоставления им подъемных пособий для приобретения жилья и надбавок к зарплате.

В целом экономический блок предвыборной программы «Ак жола» представляет собой план выхода из кризиса. Партия «Ак жол» действительно многое сделала из предыдущей предвыборной программы. И ныне «Ак жол» идет на выборы как партия, выполняющая свои обещания, свою программу, потому что доказала это своим делом и в стенах парламента, и за его пределами.

Дастан ЕЛДЕС

qazaquni.kz