КУЛЬТУРА: 100 ФАКТОВ О КАЗАХСТАНЕ

Территория Казахстана находится в Европе и Азии.

***

Казахстан девятая по территории страна в мире.

***

В Казахстане проживает 16 миллионов человек более 130 национальностей.

***

Казахстан – одно из богатейших государств по своим природным ресурсам (из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов).  

***

Казахстан занимает 7-е место в мире по запасам нефти, 6-е место – по запасам газа, 2-е место – урана.

***

В 2010-2011 годах Казахстан председательствовал в ОБСЕ, ШОС и ОИК.

***

В январе – феврале 2011года в Казахстане прошли 7-е Зимние Азиатские игры.

***

В стране действует Ассамблея народа Казахстана, которая объединяет порядка 1000 этнокультурных центров.

***

В Казахстане действуют единственные в СНГ национальные театры – корейский, уйгурский, узбекский и немецкий.  

***

В Казахстане проведены четыре Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

***

В Казахстане Рождество, как и первый день мусульманского праздника Курбан айт, являются выходными днями.

***

Казахстан добровольно отказался от четвёртого в мире по мощности арсенала ядерного оружия и закрыл крупнейший в мире ядерный испытательный полигон.  

***

С казахстанского космодрома «Байконур» совершен первый полет человека в космос.

***

Казахстан - инициатор создания интерактивной модели мировых взаимоотношений «G-GLOBAL»  

***

В 2011 году Казахстан отметил 20-летие своей Независимости.  

 

***

Столица Казахстана Астана – самая молодая столица мира.  

***

  Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава.  

***

В 1999 году Астана удостоена премии Юнеско «Город Мира».

***

Главный символ Астаны – Байтерек – своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников.  

***

В Астане действует киноконцертный зал «Казахстан» на 3,5 тысячи мест, функциональные возможности которого позволяют менять конфигурацию зала и акустику. Автор застройки - авангардный проектировщик Манфреди Николетти.

***

В Астане действует Дворец мира и согласия, спроектированный известным британским архитектором Норманом Фостером в форме пирамиды.

***

Проект Нормана Фостера «Хан шатыр» стал крупнейшим сооружением шатровой формы в мире и самым большим лайф-стайл центром в Казахстане.  

***

В Астане действует самый большой в регионе органный зал.  

***

В Астане расположен самый удаленный от океана (более3 000 км) Океанариум.  

***

Самый высокий в стране флагшток с самым большим флагом республики развевается на площади государственных символов в Астане (площадь полотница – 450 кв.м., высота флагштока –111 м.).  

***

Под открытом небом столицы создан этно-мемориальный комплекс «Карта – Казахстана «Атамекен», где в миниатюре представлены макеты основных объектов всех областей Казахстана, городов Алматы и Астана.

***

  В декабре 2012 года в Астане планируется открытие Национального театра оперы и балета, спроектированного с учетом последних достижений в области театрального искусства и сценографии.  

***

В столице Казахстана возводится Национальный музей, который станет местом свода всех знаковых культурных и исторических ценностей страны со времен саков и гуннов до сегодняшнего дня.  

***

В Казахстане действуют 40 республиканских и более 8 тысяч областных организаций культуры.

***

За годы Независимости в стране создано 18 новых театров

 

***

По инициативе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева в Казахстане с 2004 года реализуется национальный стратегический проект «Мәдени мұра» - «Культурное наследие». За этот период восстановлены 73 памятника истории и культуры проведено более 40 археологических и более 30 научно-прикладных исследований, обогативших науку тысячами артефактов   обнаружено  и введено в научный оборот свыше 5 тысяч ценнейших архивных документов миллионными тиражами изданы серия книг по истории, археологии, этнографии и культуре Казахстана   созданы циклы документальных фильмов об особо важных исторических местах и наследии национальной культуры

***

Два памятника Казахстана вошли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи и археологический комплекс Тамгалы.

***

Мировую известность получили раскопки курганов Шиликты и Берель в Восточно-Казахстанской области и находки золотых изделий, относящихся к «скифо-сибирскому звериному стилю» или сакскому искусству (V-III вв. до н.э.).  

***

Казахстан отреставрировал мавзолей Султана Аз-Захир Бейбарса в Дамаске и его мечеть в Каире  

***

Казахстан построил историко-культурный центр и мавзолей Аль-Фараби в Дамаске  

***

В результате экспедиций в Монголию изготовлены копии древнетюркских каменных изваяний с руническими надписями VIII века нашей эры. Копии памятников Тоныкок и Теркин установлены в атриуме Национального университета им. Л. Н. Гумилева.  

***

Научные экспедиции в ведущие национальные библиотеки Европы и секретный архив Ватикана дали науке копии 77 рукописей и около 200 печатных изданий, среди которых письмо Папы Урбана IV к хану Хулагу, копии переписки  ханов Золотой Орды с папами Ватикана, единственная в мире рукопись «Ас-сах ат-Тауарих» (Всеобщая история,1440 г.).   Приобретена уникальная копия рукописи «Коркыт деде китабы» (1585 г.). Для широкого круга исследователей скопированы тексты Омельяна  Притсака «От карлуков до караханидов».

***

В течение последних трех лет «с нуля» созданы два государственных музея – заповедника: «Иссык» и «Берель»  

***

Реализованы уникальные проекты «1000 ән», «1000 күй» и «Батырлар жыры»  

***

Национальное фольклорное наследие страны составило 100 томов.  

***

Вся информация о культурном наследии Казахстана  размещена на информационном портале «Мәдени мұра – Культурное наследие» (www.madenimura.org), полностью модернизированном в 2011 году    

***

В 2011 году Казахстан, ратифицировал Конвенцию об охране нематериального культурного наследия и успешно интегрировался в мировую кампанию ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия  

***

В 2011 году Казахстан, ратифицировал Конвенцию о ввозе, вывозе и передачи права собственности на культурные ценности и вышел на международный уровень борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей и их хищением  

***

В 1934 году была создана Алма-Атинская студия кинохроники. Через семь лет в 1941 году организована Алма-Атинская киностудия художественных фильмов.

***

Первые художественные фильмы отечественной киностудии – «Мятеж», «Песни степей», «Джут», «Турксиб», «Тайна Каратау», «Вражьи тропы».

***

Во время Второй мировой войны на «Казахфильм» были эвакуированы оборудование и специалисты с «Ленфильма» и «Мосфильма». Объединившись в Центральную Объединенную киностудию (ЦОКС) они выпустили 80% всех художественных фильмов того периода.  

***

В 1960 году Алма-Атинская киностудия переименована в киностудию «Казахфильм», которой в дальнейшем было присвоено имя выдающегося деятеля в сфере кино – Шакена Айманова.  

***

С 2008 по 2011 годы при поддержке Главы государства проведена масштабная модернизация АО «Казахфильм»  

***

На студии «Казахфильм» создан весь технологический цикл пост-производства.  

***

В 2011 году состоялась премьера первого казахстанского фильма в 3D формате об афганской войне «Возвращение в «А» Егора Кончаловского.

***

За последние три года 102 казахстанские картины стали участниками 158-ми кинофестивалей и кинопоказов в 50 странах мира.  

***

В шорт-лист премии «Оскар» попали казахстанские фильмы «Келин» Ермека Турсунова и «Монгол» Сергея Бодрова.  

***

С 2003 года в стране ежегодно проходит Международный кинофестиваль «Звезды Шакена».  

***

Раз в два года Казахстан проводит Международный кинофестиваль «Евразия».  

***

В поддержку молодых дарований организовано проведение  ежегодного фестиваля студенческих фильмов «Дидар».

***

13 июня 2011 года дан старт Первому казахстанскому фестивалю анимационных фильмов «Ер-Тостик».  

***

Традиционным для казахского народа искусством импровизации является  Айтыс.

***

В 1934 поставлена первая казахская опера «Кыз-Жибек» Брусиловского.  

***

Первые национальные балеты «Калкаман и Мамыр» (1938 г.) Великанова и «Коктем» («Весна»,1940 г.) Надирова.  

***

Ежегодно на театральных площадках страны ставится более 10 тысяч постановок, 300 из которых - новые.  

***

Ведущие отечественные солисты оперы и балета проходят стажировки в лучших залах мира - Академии театра Ла Скала, Венской опере, Мариинском театре, Фонд Перголези Спонтини, школе Итальянской Оперы в Болонье.  

***

За последние три года зарубежные стажировки прошли более 150 казахстанских деятелей культуры.  

***

Масштабные классические проекты последних лет: постановки балетов – «Баядерка» (Л.Минкус), «Корсар», «Жизель» (А.Адан), «Сильфида» (Х.Левенсхольд), «Красная Жизель» (Б.Эйфман), «Ромео и Джульетта» (С.Прокофьев) и др.   оперные постановки – «Богема», «Мадам Баттерфляй» (Дж.Пуччини), «Риголетто», «Аида» (Дж.Верди), «Тангейзер» (Р.Вагнер), «Любовный напиток» (Г.Доницетти) и др.  

***

Ежегодно в столице Казахстана - Астане проходит Международный фестиваль «Опералия» с участием звезд мировой оперы и балета.

***

На постоянной основе в стране проходят Международные фестивали традиционного исполнительского искусства «Музыка Великой степи», театральный фестиваль стран Центральной Азии, фестиваль театров кукол «Ортеке»,  «Менің Қазақстаным!».  

***

На создание новых разножанровых произведений в сфере культуры и искуства ориентирован республиканский творческий конкурс «Тәуелсіздік толғауы».  

***

По итогам конкурса «Тәуелсіздік толғауы» 2009 года поставлен первый в стране мюзикл «Астана!» Алмаза Серкебаева, сочетающий в себе разные стили и направления в музыке – джаз, популярные танцевальные и песенные жанры.  

***

Ежегодно проводится конкурс патриотической песни «Елім менің».  

***

За последние несколько лет культурными мероприятиями охвачены  практически все страны СНГ, ведущие государства Европы и Азии, Ближнего Востока.

***

Сайт Министерства культуры и информации Республики Казахстан  - www.mki.gov.kz

***

Информационный портал «Мәдени мұра - Культурное наследие» - www.madenimura.org  

***

Национальная академическая библиотека РК -www.nabrk.kz  

***

Казахстанская национальная электронная библиотека -www.kazneb.kz

***

Национальная библиотека РК - www.nlrk.kz