«Ак жол» требует разобраться с волокитой в инвестиционной политике

«Ак жол» требует разобраться с волокитой в инвестиционной политике – соответствующий депутатский запрос озвучил сегодня Кенес Абсатиров.

«Президент уделяет огромное внимание привлечению инвестиций и активизации вклада частного бизнеса в экономику. По его поручению для этих целей государством предусмотрены и законодательно закреплены в Предпринимательском кодексе преференции и меры по защите инвестиций, Правительством постоянно разрабатываются новые стимулы, вплоть до создания нацкомпании «Казахинвест» и Фонда прямых инвестиций», - говорится в запросе.

В то же время, в партию «Ак жол» обращаются отраслевые ассоциации и частные инвесторы по поводу бездействия чиновников, прямо отвечающих за данное направление государственной экономической политики.

Так, ТОО «Казахстанская Агроинновационная Корпорация» в 2015 году заключило с Комитетом по инвестициям инвестиционный контракт («Казахстанско-Белорусский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники») и в 2018 году специальный инвестиционный контракт на производство сельскохозяйственной и коммунальной техники. За период действия контракта, компания инвестировала в проект 2 млрд. тг, выпустила продукции на сумму 2 млрд. 800 млн. тг., выплатила в бюджет 500 млн. тг. налогов. На 2019 год был запланирован выпуск товаров на сумму 5 млрд. тг.

Но после того, как 31 декабря прошлого года срок контракта истёк и подлежал продлению, начались мытарства, дискредитирующие всю инвестиционную политику.

Обратившись в Комитет по инвестициям 19 декабря 2018 г., ТОО вместо пролонгации Контракта столкнулось с требованием о заключении нового контракта, с повторным прохождением всех согласительных процедур в министерствах и ведомствах. В результате, наложившись на передачу Комитета по инвестициям в ведение МИДа, бюрократический «футбол» тянется до сих пор, даже несмотря на официальные положительные заключения МСХ РК, МНЭ и МИИР. Теперь Комитет пытается ограничить срок нового контакта лишь сроками текущего года.

Между тем, как отметил депутат, Соглашение о промышленной сборке, которое является базовым документом контракта, подписывается как минимум на 8 лет. Кроме того, в текущем году вступит в силу норма ЕвраЗЭС о запрете на заключение новых Соглашений. Это означает, что перезаключить данный контракт в следующем году уже не получится и проект потеряет все преференции, которые и делали его привлекательным.

В «Ак жоле» считают, что такая позиция уполномоченного органа ведёт предприятие к просрочкам по кредитам, отвлечению оборотных средств, а главное - к срыву договоров по поставке спецтехники накануне весенне-полевых работ.

Скоро апрель, а столь нужная на селе техника простаивает на складе, а её производитель теряет рынок и покупателей, поскольку без понятных перспектив невозможно планировать себестоимость и ценообразование.

К сожалению, такой пример не единичен. В похожей ситуации находится ТОО «Комбайновый завод «Вектор», которому тот же Комитет по инвестициям отказывает в заключении аналогичного Специнвестконтракта, ссылаясь на решения ЕАЭС.

При этом, в официальном разъяснении МНЭ уведомляет МИД о всё ещё существующей на сегодня возможности предоставления преференций в порядке, установленном национальным законодательством, т.е. через заключение Специнвестконтракта.

В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» обратилась к Премьер-Министру с предложением:

1. Обязать соответствующие госорганы в срочном порядке заключить специнвестконтракты (или их пролонгацию) на сроки, указанные в Соглашениях по промышленной сборке.

2. Провести служебное расследование причин препятствования инвестиционной деятельности предприятий с устранением таковых.

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов бизнеса.