Аким Каракиянского района ответил родителям бастующих работников "West Oil"

Аким Каракиянского района ответил родителям бастующих работников "West Oil"

21 февраля аким Каракиянского района Сымбат Торетаев встретился с жителями села Жетыбай. В ходе встречи родители и супруги бастующих рабочих компании "West Oil" подняли вопрос об исполнении поставленных требований, а также какую помощь акимат может оказать устроившим забастовку, передает сайт mangystaumedia.kz. 

- Рабочие поставили три требования. Из них два требования не входят в компетенцию предприятия. "West Oil" может решить вопрос обновления материально-технической базы, приобретения техники. А вопрос вхождения в состав дочерних предприятий «Казмунайгаз», компания решить не может. Официальный представитель Казмунайгаза четко сказал, что национальная компания не намерена трудоустраивать рабочих «West Oil Software» в штат дочерних предприятий или открывать в этих целях новое дочернее предприятие. Но, есть соглашение между компанией и заводом. В начале марта, в течение 10 дней поступит 69 единиц новой современной техники. Во втором полугодии этого года будут построены теплые боксы, душевые, раздевалки, все условия будут созданы. Эти вопросы находят свое решение. Что касается заработной платы, то сейчас ходят такие разговоры – «на работу выйдете, то зарплату сократят». Нет таких фактов. Сегодня уже более 100 человек прекратили забастовку и вышли на работу. Это люди, которые поняли, что требование войти в состав нацкомпании невозможно исполнить, - подчеркнул аким Каракиянского района Сымбат Торетаев. 

В конце встречи аким района предложил рабочим, которые ещё принимают участие в забастовке, сесть за стол переговоров и решить вопросы конструктивно.