В Казахстане помнят и ценят Гейдара Алиева

В Казахстане помнят и ценят Гейдара Алиева

2023-й год в Азербайджане объявлен годом Гейдара Алиева. Эта значимая дата широко отмечается не только в Азербайджане, но и в других странах: России, Турции, Казахстане, Грузии и др., различные мероприятия прошли в Германии, Италии, Бельгии, Латвии, Вьетнаме, Беларуси, Узбекистане и т.д. Во многих зарубежных СМИ опубликованы статьи, посвященные 100-летнему юбилею великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Многие авторы считают его уникальным государственным деятелем на пространстве бывшего СССР. 

В Казахстане помнят и ценят Гейдара Алиева

Его заслуги как государственного деятеля были заметны и в советское время, и в годы независимости Азербайджана, и в рамках Советского Союза, и в рамках Азербайджана. 

По словам секретаря первого заместителя председателя Совмина СССР Джамала Джамалова, на имя Гейдара Алиева приходило огромное количество обращений со всего Союза. В 1983 году, когда Алиеву исполнилось 60 лет и в мае ему вручили вторую звезду Героя Социалистического Труда, его поздравлял «весь Советский Союз и Азербайджан». «Я такого количества поздравительных открыток никогда не видел, – признался Джамалов. – От директоров совхозов, школ, инспекторов райкомов, от Комсомольска-на-Амуре до Риги – все поздравляли Гейдара Алиевича с получением такой высокой награды». 

В среднем в год на имя Гейдара Алиева поступало около 3 тысяч писем и открыток.

Динмухамед Кунаев и Гейдар Алиев в 80-е годы были в составе Политбюро ЦК КПСС, где имели возможность лучше узнать друг друга и вместе работать. Однако с приходом к власти Михаила Горбачева их политической карьере пришел конец – началась «зачистка» от политических конкурентов. 

Генеральный секретарь начал с замены почти всего руководства КПСС и СССР с насаждением национализма и вражды народов. А если вражды нет? Надо создать! Тем более в «лаборатории дружбы народов». 

В те трагические дни для Казахстана Гейдар Алиев был единственным из руководства Политбюро ЦК КПСС, кто пытался уговорить Михаила Горбачева не принимать скоропалительных решений. 

В преддверии алма-атинских декабрьских событий 1986 года Алиев убеждал Горбачева не рубить сплеча, решая вопрос нового партийного руководства. Давайте подумаем, кем из местных можно заменить Кунаева, – ни в коем случае нельзя насильственно русифицировать руководство республики. А Горбачев, по словам Алиева, заладил одно и то же: «казахский национализм», «казахский национализм». 

Гейдар Алиев настаивал на том, что нельзя было ставить во главе Казахстана вместо уходящего на пенсию Кунаева «приезжего» руководителя, а надо выдвинуть местного. 

В Казахстане помнят Гейдара Алиева как дальновидного и проницательного, принципиального и глубокого политика, доброго друга и ценят за его мужество, смелое заступничество за республику.

Азербайджанский лидер был известен своим искренним братским отношением к Казахстану и казахскому народу. Гейдар Алиев многое сделал, чтобы дружба между нашими республиками и народами была прочной и долговечной, всегда подчеркивал наши единые истоки и богатое духовное наследие. 

Касым-Жомарт Токаев сказал: «Мы помним, с какой теплотой он всегда отзывался о казахах и подчеркивал наши единые истоки и наследие. Гейдар Алиевич говорил: «Корни наших народов, уходящие в глубокую историю, являются главной основой взаимоотношений между казахским и азербайджанским народами».

Однако Горбачев не прислушался к Алиеву, и в итоге в Алматы из-за устранения Кунаева и замещения его ставленником Кремля, неизвестным казахстанцам Колбиным молодежь вышла на площадь, и произошли кровавые столкновения. Молодежь показала высокий пример патриотизма, это был пассионарный взрыв. Декабрьское национальное освободительное движение 1986 года против тоталитарной, административно-командной политики стояло у самых истоков независимости Казахстана. 

Вполне возможно, что Гейдар Алиев за это заступничество поплатился своей политической карьерой. Принципиальность, справедливость, независимые суждения азербайджанского лидера в деле республиканского руководства Казахстана не могли понравиться Горбачеву, и вскоре он был смещен со всех постов и отправлен на пенсию. 

Казахстан всегда поддерживал и поддерживает Азербайджан во всех важных вопросах, включая установление правового статуса Каспия, справедливое урегулирование карабахского конфликта, осуществление дальновидной нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева. 

   100-летний юбилей Гейдара Алиева в РК

100-летнему юбилею общенационального лидера Азербайджана в РК придают большое значение. 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 10 апреля во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым заявил: «У нас есть договоренность об организации Дней азербайджанской культуры в нашей стране. Особо хочу отметить, что в этом году в Казахстане пройдет ряд памятных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею общенационального лидера Азербайджана и выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева».

3 мая в Национальной академической библиотеке Казахстана состоялась международная конференция «Гейдар Алиев и Тюркский мир», посвященная 100-летнему юбилею признанного лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Конференция была совместно организована Тюркской Академией и Фондом Тюркской культуры и наследия. Были отмечены исторические заслуги Гейдара Алиева, его вклад в создание структур тюркского сотрудничества, которые служат интеграции братских стран, сближения наших народов. 

Государственным телеканалом «Qazaqstan» подготовлен документальный фильм «Ғазиз ғұмыр» о жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Г. Алиева. Была выпущена марка, посвященная 100-летнему юбилею Гейдара Алиева.

Работает Центр имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева при Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

Во время визита президента Ильхама Алиева была открыта улица имени Гейдара Алиева в Астане – местные власти приняли решение перенести улицу имени Гейдара Алиева в более достойное место столицы. Есть улица имени Физули в Алматы.

Во время официального визита президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан в августе 2022 года в резиденции «Загульба» состоялась презентация проекта Центра творческого развития для детей имени Курмангазы, который будет построен в азербайджанском городе Физули и станет подарком казахского народа азербайджанскому, олицетворяющим дружбу, братство и взаимную поддержку между нашими странами. Также была подписана «Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия».

  Гейдар Алиев – кризисный менеджер 

После выхода на пенсию Гейдар Алиев удалился в родную Нахичевань. Но летом 1993 года в Азербайджане назрел политический кризис, и народ призвал своего лидера в опасный момент для страны – военные подняли мятеж и грозили свержением президенту Эльчибею. 

И тогда проявился, говоря современными определениями, неординарный дар кризисного менеджера, политический феномен Гейдара Алиева, который сумел вывести страну из политического кризиса. В итоге в октябре 1993 года за Алиева проголосовало подавляющее большинство избирателей, ситуация в республике стабилизировалась и политические потрясения остались позади.

Недаром именно ему поручали расследование тяжелых ЧП в СССР, контроль за исполнением особо важных и трудных проектов, таких как Байкало-Амурская магистраль, которые Алиев выполнял на высочайшем уровне.

Именно Гейдар Алиев разработал единую идею «азербайджанства», заложившая прочный фундамент национальной государственности, национальной идентичности и национального достоинства. «Азербайджанство» – это идеология независимого азербайджанского народа; основу этой идеологии составляет идея равенства национальных, этнических, религиозных и социальных прав всех народов, считающих Азербайджан своей родиной.  

Под руководством Гейдара Алиева в республике воцарилась стабильность, была заложена основа успешного экономического развития, прочной современной государственности с огромными перспективами на будущее. Его нефтяной «контракт века» заложил основу экономического процветания Азербайджана.

Гейдар Алиев – один из редких политиков, которого очень высоко ценили не только лидеры республик бывшего Союза, но и во всем мире, многие политические лидеры – Эдуард Шеварднадзе, Реджеп Тайип Эрдоган, Билл Клинтон, Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и др. – единодушны в высокой оценке его политической деятельности. 

Это неудивительно, потому что Гейдар Алиев еще при жизни стал одним из легендарных, уникальных государственных деятелей, и его уже тогда называли патриархом политического мира. «По сути, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана» (Касым-Жомарт Токаев).

Дастан ЕЛДЕС, 

Қазақ үні