Тектонические катаклизмы: предсказания Скаллиона в действии?

Тектонические катаклизмы: предсказания Скаллиона в действии?

Из-за прошедших в Турции и Сирии серии мощных подземных толчков тема землетрясений стала сейчас очень актуальной. Ряд отличительных признаков этих сейсмических событий выделяет их в разряд экстраординарных. Отголоски этого природного явления фиксировались в разных странах, в том числе у нас, в Казахстане. (На фото – карта Казахстана. Местность, обозначенная синим – это высоты до 200 метров над уровнем моря (подверженная возможным затоплениям). Другими цветами – соответственно, выше). 

Раскол Африки имеет отношение к Турции?

Февральские землетрясения в Турции были не просто разрушительны. Это не обычные землетрясения, на которые ученые должны обратить пристальное внимание, изучить их особенности и сделать соответствующие выводы. Ведь это небывалый случай – два сильнейших землетрясения в одном районе почти одновременно. До сих пор продолжаются многочисленные афтершоки, а 20 февраля произошли два новых землетрясения вблизи города Антакья, 27 февраля – землетрясение в районе города Малатья. 

К тому же образовались огромные разрывы. 

Длиннейший из двух разрывов простирается на 300 км и тянется в северо-восточном направлении от края Средиземного моря. Трещина образовалась в результате первого из двух мощных толчков магнитудой 7,8 балла, который произошел 6 февраля в 4:17 по местному времени. Вторая трещина протяженностью 125 км открылась во время второго толчка магнитудой 7,5 балла примерно через девять часов, сообщает COMET. 

Из-за мощных землетрясений Анатолийская литосферная плита сместилась от 3.3 до 5 метров по отношению к Аравийской, и Турцию подвинуло на 3 метра на юго-запад. По мнению сейсмологов, обычно такие сдвиги, даже после мощных землетрясений, не превышают полуметра. 

Еще одно из необычных явлений произошло в районе города Искендерун провинции Хатай, который начал затапливаться из-за опускания плиты в месте разлома. Есть риски разрушения речных плотин и затоплений в пострадавших регионах. Поэтому много людей эвакуировали. 

Сейсмологи утверждают, что к затоплению Искендеруна привело смещение тектонической плиты, на которой расположена Турция. Она сдвинулась на три метра и опустилась примерно на шесть в отдельных районах. Погружение тектонической плиты – это тоже небывалый случай.  

Между тем Африка стремительно раскалывается на две части. Гипотезу о расколе Африки ученые выдвигали еще в 2005 году, когда обнаруженная трещина имела длину 50 км и ширину 7 метров, но тогда никто не воспринял это всерьез. Скорость, с которой две плиты (Нубийская и Сомалийская) отходят друг от друга, составляет 6-7 мм в год.

Связанная с процессом отделения восточной части Африки деформация земной коры привела к появлению геологического разлома – Великой рифтовой долины, которая протянулась приблизительно на 6 тысяч км от Ливана до Мозамбика, а также Красного моря. В результате в регионе разразятся стихийные бедствия, угрожающие жизни людей. 

Африканский континент практически полностью стоит на Африканской тектонической плите, что делало материк безопасным от землетрясений и извержений вулканов. Именно эта плита лопнула, и появилась новая, которая уже показала свои четкие границы и стала называться Сомалийской плитой. На границах данной плиты ранее было множество древних вулканов. Оказалось, проснувшийся в 2005 году мощный вулкан Даббаху ускорил геологические процессы.  

По подсчетам геологов, приблизительно через 3-4 столетия Африка может стать двумя материками. Столь быстрый процесс разделения Африки до сих пор является шоком для многих ученых, обычно этот процесс происходит за более длительный период – около миллиона лет. 

   Геологический разлом Африки 


По прогнозам ученых, после разделения Африки на две части, такие страны как Сомали, Мозамбик, Эритрея, Уганда, Кения и Эфиопия окажутся на отколовшемся восточном африканском континенте.

Какое отношение имеет раскол Африки к Турции? По многим признакам, имеет непосредственное отношение. Геологический разлом от Мозамбика до Ливана прямо упирается в места разрушительных землетрясений в Турции, и как бы продолжил разломы в Турции. Возможно, геологический разлом Великой рифтовой долины вызвал землетрясения и расход анатолийской плиты на 3-5 метров, и разрывы в Турции со временем будут увеличиваться. А движение анатолийской плиты оказывает давление на Аравийскую плиту.

Иными словами, в Турции не просто сейсмические события, а продолжение тектонических катаклизмов в Африке, это звенья одного мирового процесса «перекраивания» Земли.

Наступает время тектонических катаклизмов


По этим и другим небывалым природным явлениям видно, что начались необратимые процессы кардинального изменения Земли. Поэтому необходимо изучать эти процессы, составить карту линий разломов, чтобы прогнозировать образование новых трещин и учитывать это при строительстве новых зданий и инженерных сооружений.

За последние 50 лет климатические катаклизмы стали происходить в пять раз чаще, в результате чего погибло более 2 млн человек.

Наука пока не способна объяснить природу, «логику» этих явлений и прогнозировать будущие катаклизмы. 

Однако есть прогнозисты, которые эти происходящие явления описали в общих чертах еще в прошлом веке. И ныне мы являемся свидетелями отдельных мировых катаклизмов, по которым можно судить и о возможных будущих событиях. 

Это один из ведущих американских специалистов по геофизике Земли профессор Майкл Гордон Скаллион (1942), знаменитый футуролог, предсказатель, чьи прогнозы оправдываются с 87-процентной точностью. Он написал книгу «Послания из космоса». На основе своих видений он еще в 1996 году опубликовал работу «Карты будущего мира». В ней изображены изменения поверхности земного шара после тектонических катаклизмов, которые произойдут примерно к 2050 году. А катаклизмы связаны со сдвигом полюсов.

 Африка по картам Скаллиона

В «Картах» предсказателя Африка разделена почти по той линии, что наметилась сейчас.

В 1996 году его карты воспринимались как картины далекого и фантастического мира, не имеющего отношения к нашей планете. После того, как Скаллион предсказал активную вулканическую деятельность на Филиппинах, землетрясение в Японии (Кобе), ураган «Эндрю» и др., к его прогнозам стали относиться более серьезно. Именно Скаллион первым высказал предположение, что сезон тайфунов 2004-2005 годов в США будет невиданным по своей жестокости.

Футуролог предсказал глобальные видоизменения, которые произойдут на всех континентах в связи с растущей активностью тектонических плит. Скаллион утверждал, что сдвиг полюсов будет связан с глобальным потеплением, ядерными взрывами и неправильным использованием технологий. Предсказатель считает, что после этих катаклизмов наступит эра мира и гармонии.         

А теперь, когда нынешнее разделение Африки совпало с его картой, его работа «Карты будущего мира» будет, надеемся, настольной в правительствах мира для подготовки к будущим катаклизмам, для спасения жителей опасных районов, перестраивания экономики, науки, политики и т.д.

Кстати, о нынешних войнах у Скаллиона сказано: «На территории от Польши до Турции разразится великая Священная Война, которая оставит за собой пепелища на немногих уцелевших землях». Видимо, здесь имеется в виду война в Сирии (совсем рядом с Турцией) и война в Украине (рядом с Польшей).

  А как же Казахстан?

А как же Казахстан в контексте тектонических катаклизмов и карт Скаллиона?

Надо отметить, что по картам Скаллиона пострадает большинство стран мира, а некоторые полностью уйдут под воду. Казахстан тоже пострадает – в основном запад и север страны. Это связано с увеличением размеров Каспийского моря; к тому же появится огромное море в результате слияния Каспийского, Черного, Карского и Балтийского морей. Увеличится в размерах и озеро Балхаш.

У предсказателя карта и информация о нашей стране носит общий характер, конкретной информации мало. Правда, у него и у Эдгара Кейси есть благоприятная информация о будущем Южной Сибири, часть которой находится в Казахстане.

К тому же в прогнозах Скаллиона обнадеживает информация, что люди в «обновленных» землях будут жить в благоприятных климатических условиях до 150 лет, исчезнут многие болезни, появятся невиданные технологии и т.д. Орбита Луны приблизится к Земле, что заставит человеческое сообщество развиваться как «лунное», то есть с преобладанием женских начал: интуиции, духовности, миролюбия. Не менее важными считает Гордон и свои пророческие сны о духовном будущем цивилизации. 

Нужно стремиться к новым вибрациям. Одним из первых знамений, присутствовавших в серии видений Гордона Майкла Скаллиона о глобальных изменениях на Земле, было появление на небосклоне неизвестной ему звезды голубого цвета. В августе 1995 года Скаллион напечатал статью «Голубая звезда», в которой объяснял, какое значение имеет эта звезда для нашего будущего.  

«Мое видение повторялось много раз с 1979 года. Я наблюдал, как наша солнечная система вращается вокруг другой оранжевой звезды, и из-за Солнца появляется маленькая Голубая звезда. Это похоже на бинарную солнечную систему с двумя звездами со сложной траекторией вращения. Но Голубая звезда – парная звезда Сириуса, а не нашего Солнца. Она бывает видна на небосклоне Земли 1 800 лет подряд, затем Голубая звезда уходит, исчезая за Солнцем – начинается новый цикл».  

Скаллион узнал, что нечто похожее есть и в эпосе индейцев племени хопи. В их пророчествах сказано: «Когда на небе появится танцующая Голубая Звезда, родится эра Пятого Мира. Ее началом станет последняя великая война – конфликт между духовностью и физическим началом. Это материальное, физическое начало будет низвергнуто теми, кто останется в живых. Они и станут у истоков нового единого мира с единой властью, властью Создателя».

Что же касается тектонических катаклизмов в нашем регионе, то недавно ученые выдвинули гипотезу о замедлении и прекращении врезания индийского полуострова в Евразийский континент. Что само по себе хорошо – будет относительное спокойствие на этом континенте, соответственно в Казахстане. 

Землетрясений с большой магнитудой у нас давно не было. А мелкие происходят. И это неплохо, поскольку нет накопления большого потенциала, мелкие землетрясения сбрасывают напряженность. 

То, что слабые толчки снимают сейсмическое напряжение, известно всем. Слабые землетрясения – это естественный фон в нашем регионе, и происходит более 6 тысяч в год, то есть в среднем более 16 в день. И по сравнению с прошлым веком, с соседними странами в нынешнем веке у нас затишье.  

Если происходят слабые землетрясения (это не более 3 баллов), то и сейсмическое напряжение нейтрализуется – нет основания для опасной тряски Алматы. Другое дело умеренные и сильные землетрясения, которые являются проявлениями тектонических изменений.

И из-за возможных таких катаклизмов необходимы научные исследования и прогнозы по нашему региону, по Казахстану, чтобы быть готовыми к «действиям» карт Скаллиона.

Госорганы, правительство должны изучить труды Скаллиона и быть готовыми к возможным катаклизмам, ученым, прогнозистам – исследовать современные глобальные вызовы, в том числе природного характеры, и предлагать пути их решения. Особое внимание необходимо уделять районам с водоемами – будет их увеличение из-за обвала берегов. Например, идет увеличение озера Алаколь. А в России в обозримом будущем часть территории Ростовской области может быть поглощена Азовским морем.

В таком контексте надо рассматривать и возможное строительство АЭС на берегу озера Балхаш, которое по Скаллиону значительно увеличится. То есть там нельзя строить АЭС.

Тектонические катаклизмы в Африке и Турции показывают, что они развиваются стремительно. По этой причине нельзя основываться на научных данных прошлого. Например, изменение, движение континентов занимали миллионы лет. Изменение контура Африки опровергает такой устоявший постулат.

Надо ужесточить строительные нормы, строить крепкое жилье и сносить ветхое, укреплять плотины, улучшать сейсмостойкость зданий и сооружений, разработать мероприятия, направленные на снижение бедствий от землетрясений, природных катаклизмов, внедрять новые технологии и т.д. Особое внимание – территориям вокруг водоемов.

В экономической сфере основное внимание необходимо уделять развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности страны, производству техники, технических средств, необходимых в условиях природных катаклизмов, переселять жителей из опасных для проживания районов и т.д. 

                                              Дастан ЕЛДЕС, 

Қазақ үні