По следам Зимней научной школы-2023

По следам Зимней научной школы-2023

Сегодня наука играет для благосостояния общества очень важную роль и выполняет целый ряд функций: создание новых знаний, совершенствование образования и повышение качества жизни. Наука должна отвечать потребностям общества и помогать ему справляться с глобальными проблемами. Поэтому научно-исследовательская работа в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью образовательного процесса как для профессорско-преподавательского состава, так и для студентов, магистрантов и докторантов. 


В целях развития научного потенциала, систематизации знаний и проведения собственных исследований Almaty Management University (AlmaU) и Университет Нархоз с 9 по 13 января 2023 года провели Зимнюю научную школу, которая позволила преподавателями, докторантам, магистрантам из разных университетов г. Алматы погрузиться в атмосферу новых знаний, новых компетенций в сфере научных исследований. Программа Зимней Школы была достаточно насыщенной, интересной как на площадках Университета Нархоз, так и в Алматы Менеджмент Университете. В течение пяти дней проходили встречи с ведущими экспертами в различных отраслях науки и образования, шли дискуссии по разным вопросам, коллеги обменивались опытом и знаниями, обсуждали актуальные проблемы в области научных исследований.


Спикеры Школ рассказали, как обрабатывать данные в R, Excel и SPSS, визуализировать данные в Power BI, подавать заявки на гранты МОН РК, определять "журналы-хищники", как применять новые бизнес-модели в образовании, что такое дата-аналитика и как работать с открытыми инструментами, как проводить литературный обзор в исследовательской работе и т.д. Под руководством экспертов, имеющих большой опыт научной работы, обучающиеся смогли получить навыки планирования и проведения собственных исследований, к концу обучения в Зимней школе все участники имели возможность представить свои научно-исследовательские работы, драфты своих научно-инновационных проектов.

Безусловно, современный университет может и должен оказывать влияние на развитие фундаментальных знаний и практически нацеленных инноваций. Поэтому подобные встречи являются эффективной средой для генерации новых идей, интеграции науки, образования и инноваций.

Джубанова Г.Д., 

м.п.н., Алматы Менеджмент Университет