Народ поддержал К.Токаева: победа реформатора

Народ поддержал К.Токаева: победа реформатора

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на выборах главы государства с 81,31% голосов. Центральная избирательная комиссия озвучила предварительные итоги прошедших досрочных выборов президента. Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов. Жигули Дайрабаев набирает 3,42% голосов, Мейрам Кажыкен – 2,53%, Каракат Абден – 2,6%, Салтанат Турсынбекова – 2,12%, Нурлан Ауесбаев – 2,22%. Показатель явки избирателей на выборах президента Казахстана к 22:00 в день выборов составил 69,43%.

                   Реформы начались лишь с 5 января 2022 года

Нынешние выборы президента в Казахстане прошли в самых экстремальных геополитических условиях за последние десятилетия – в условиях крупномасштабной войны в Украине, санкционной войны Запада против России и Беларусь, переформатирования прежней системы международных отношений и др.

До января этого года Нурсултан Назарбаев фактически наделил второго президента лишь представительскими функциями как внутри страны, так и за рубежом, оставаясь во главе Совета безопасности, партии «Нур Отан», АНК. По сути, было два центра управления страной, что лишь вносило сумятицу и порождало бесконечные разговоры о двоевластии.

Не имея реальной власти, К.Токаев проработал вполсилы, без заметного результата. В итоге три года президентства прошли почти вхолостую – был даже саботаж со стороны высшего эшелона, олигархов. К примеру, президент уволил акима Шымкента, а он «всплыл» в другом месте: большинство кадров – «продукты» 30-летней коррупционной системы.

Можно даже предположить, что работу по «сдерживанию» реформ К.Токаева вели представители силовых структур и спецслужб, подчиненные первому президенту, а также отдельные высшие чиновники, что мешало формированию нового курса и новой элиты.

Лишь с 5 января 2022 года К.Токаев, став председателем Совета безопасности, стал полноправным президентом РК де-факто и де-юре. Лишь с этого времени глава государства приобрел властные полномочия для выведения республики из системного кризиса. И с этого времени были инициированы многие нововведения, проекты, изменения.

В частности, для выхода из политического, экономического, социального кризиса по Указу президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане провели республиканский референдум 5 июня 2022 года.

В итоге в стране формируется новая политическая модель, которую необходимо воспринимать как окончательный отход от суперпрезидентской модели правления, как логическое продолжение уже принятых конституционных изменений, как возможность создания новых условий для построения нового гражданского общества.

Такая новая модель президентства не даст возможности узурпировать государственную власть, создаст условия для появления новых креативных политиков, депутатов парламента, для повышения роли гражданского общества и т.д.

Это позволит в будущем модернизировать систему государственного управления, решить вопрос о главе исполнительной власти, исключит возможность для лоббирования интересов тех или иных политических и олигархических сил, которые могут привести в будущем к власти нового «Лидера нации».

                     Что успел сделать К.Токаев на посту президента

Вот некоторые решения за последнее время, в основном после 5 января этого года, которые принял К.Токаев.

Принял решение придать государственный статус Академии наук, имевшей статус общественной организации, повысить статус и заработную плату ученым. Это долгожданное решение, потому что без науки нет развития экономики, культуры, образования, языка, НТП, в целом развития страны.

Остановил внедрение в средней школе «Программы трехъязычного обучения» с изучением 4 предметов на английском языке, которая существенно снизила уровень школьного образования.

Приостановил внедрение неграмотной латиницы, объявил о необходимости масштабной реформы казахского языка. Теперь поднять бы статус и гонорары писателей, поэтов, философов, в целом пишущей братии, потому что развитие языка, культуры тесно связаны с ними. И заодно решить проблемы с книгоиздательством.

Повысил статус учителей, преподавателей вузов, врачей и поднял им зарплату.

Принял решение о снятии пенсионных накоплений сверх порога достаточности. Средства можно было использовать для улучшения жилищных условий – покупки недвижимости, погашения ипотеки, а также на лечение и инвестиции в ценные бумаги.

Поручил принять все необходимые акты, чтобы начать реализацию нацпроекта «Комфортная школа». Реализация проекта позволит построить школы нового формата на 800 тысяч учащихся.

Разработан проект «Модернизация сельского здравоохранения», который направлен на обеспечение всех сельских населенных пунктов медицинской инфраструктурой и организацию сети современных многопрофильных центральных межрайонных больниц. Начата подготовительная работа по строительству 655 объектов, в том числе 253 медпунктов, 160 врачебных амбулаторий и 242 фельдшерско-акушерских пунктов.

Создал «Национальный курултай», традиционный казахский орган – общественную площадку для принятия предложений и инициатив от общественности, народа.

Переименовал столицу, вернув прежнее название.

Поднял стипендии студентам.

Поэтапно, без резких движений и популизма, обдуманно Касым-Жомарт Токаев «демонтирует» «наследие» первого президента. Отменено пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана. Также отменена норма, предусматривавшая согласование содержание законодательных инициатив с Назарбаевым. И из Конституции исключили пункт о статусе и полномочиях первого президента.

Здесь надо отметить, что президент Токаев «демонтирует» не только родственников и близких людей первого президента. Глава государства идет дальше этого. Чтобы не было «семейного клана» во власти, Токаев законодательно убрал саму возможность непотизма.

Токаев спас государственность в Январе, не дал случиться перевороту заговорщиков, доказав тем самым свою компетентность.

Не признал ДНР, ЛНР как квазигосударственные территории.

Поручил сделать Транскаспийский маршрут приоритетным для поставок нефти.

Заручился поддержкой КНР и Турции в контексте государственной безопасности РК.

В международных отношениях как искусный дипломат, стратег, как бывший высокопоставленный чиновник ООН сохраняет со всеми мировыми игроками доверительные отношения, при этом на высоком уровне поднимает и международные проблемы, повысил эффективность работы СВМДА, делает РК диалоговой площадкой международного уровня, новым региональным центром решения региональных задач.

Наличие президента-дипломата – большое преимущество Казахстана в самых экстремальных геополитических условиях последнего времени: К.Токаев грамотно отстаивает интересы РК, ее целостность и государственность.

Недаром наш президент везде говорит о неуклонном соблюдении Устава ООН – это не дежурные слова, это глубокое понимание текущей геополитической ситуации, когда надо дистанцироваться от агрессора, сохранять целостность страны и соседних государств региона, выстраивать международные отношения в контексте переформатирования прежней мировой системы.

                              Три столпа реформ Токаева

В предвыборной программе кандидата К.Токаева изложены три столпа реформ, в которых президент планирует инициировать кардинальные изменения в экономике, социальной сфере, региональной политике. «Справедливый Казахстан, в первую очередь, подразумевает честное правосудие, результативную борьбу с коррупцией и эффективную работу полиции. Реформы в этих сферах обеспечат подлинное верховенство права, гарантируют соблюдение прав всех граждан», – говорится в программе.

Обеспечению суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности страны также отведена важная роль. Согласно предвыборной программе, важной задачей государства на ближайшие семь лет станет модернизация армии. Она будет обеспечена современным вооружением, будет усовершенствована система военного образования, методика военного управления и будет налажено плодотворное международное взаимодействие.

Второй принцип «Справедливая экономика» означает построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, бизнеса, государства, а также эффективном использовании ресурсов страны. Для этого Токаев предлагает создать современный производительный рынок труда, обеспечивающий высокую занятость и социальную сплоченность людей, сбалансированное территориальное развитие.

Третий принцип предполагает создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала. Токаев в своей предвыборной программе обещает построить здоровое, образованное, трудолюбивое, социально защищенное и патриотичное общество.

По этой программе планируется запустить с 2024 года общенародную инициативу «Нацфонд – детям» с перечислением 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детей до достижения ими 18 лет; ежегодно перечислять не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Қазына» в общественный фонд «Қазақстан халқына».

Поэтому неудивительно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после объявления результатов exit poll о его победе на президентских выборах сразу анонсировал кардинальные изменения в экономике страны. Ведь недаром народ поддержал президента-реформатора.

                                                                                            Дастан ЕЛДЕС