К.Токаев выдвигается от народной коалиции

К.Токаев выдвигается от народной коалиции

Нынешние выборы президента в Казахстане пройдут в самых экстремальных геополитических условиях за последние десятилетия – в условиях крупномасштабной войны в Украине, санкционной войны Запада против России и Беларусь, переформатирования прежней системы международных отношений.

                   К.Токаев выдвигается от народной коалиции

5 октября президент К.Токаев сообщил, что пойдет на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил. Действительно, ряд общественно-политических сил выдвинул Касым-Жомарта Токаева кандидатом на предстоящие выборы президента РК. В их числе республиканское общественное объединение «Организация ветеранов», Национальная волонтерская сеть, Гражданский альянс Казахстана, молодежное объединение «Qazaqstan Team», Казахстанский союз спортсменов, объединение депутатов маслихатов, «Совет генералов» и Ассоциация ветеранов войны в Афганистане и др.

Как сказал председатель центрального совета «Организации ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов, «Нам нужна политическая личность, которая в нынешнее время хорошо понимает условия мировой политики, может принимать смелые решения, когда это необходимо. Касым-Жомарт Токаев – сильный политик. Уверены, что его высококвалифицированный, признанный международным сообществом опыт и знания приведут страну к новым вершинам».

В четверг, 6 октября, три парламентские партии – «Amanat», Демократическая партия «Ак жол», Народная партия Казахстана – на своих съездах выдвинули действующего главу государства кандидатом на внеочередные выборы президента. Лидер «Amanat» Ерлан Кошанов сообщал, что для выдвижения Токаева создана народная коалиция политических партий и общественных объединений в его поддержку.

И 6 октября народная коалиция выдвинула Токаева кандидатом. Она включила в себя все три входящие в парламент партии и около трех десятков общественных организаций и движений.

Поэтому Касым-Жомарт Токаев отметил, что «коалиция охватывает все социальные слои», и согласился баллотироваться в президенты Казахстана от этой народной коалиции.

«Глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным», – заявил Токаев на форуме народной коалиции в поддержку его кандидатуры.

Президент повторил свои обещания из Послания народу Казахстана и пообещал представить в ближайшее время предвыборную программу, «в которой найдут свое отражение меры по всесторонней трансформации страны, повышению благосостояния граждан».

                                      На выборном фронте – затишье

НПК и «Ак жол» не выдвинули своих кандидатов в президенты, а выдвинули действующего президента. В отличие от них 30 сентября партия «Ауыл» первой выдвинула своего кандидата на пост президента Казахстана. Им стал Жигули Дайрабаев. И Общенациональная социал-демократическая партия выдвинула второго кандидата в президенты Казахстана. В выборах будет участвовать Нурлан Ауесбаев. Кстати, Центризбирком уже принял документы Жигули Дайрабаева и Нурлана Ауесбаева в качестве кандидатов на внеочередных президентских выборах.

После них был выдвинут третий кандидат в президенты РК. Им стал Мейрам Кажыкен. Мейрам Кажыкен выдвинут кандидатом в президенты от содружества профсоюзов Казахстана «Аманат». Мейраму Кажыкену – 61 год, он уроженец Павлодарской области. Доктор экономических наук, профессор, директор Института исследований современного общества, лидер инициативной группы по созданию партии Yntymaq. В разные годы он работал советником акима Павлодарской области, главным специалистом управления экономики Павлодарской области, начальником отдела Агентства РК по стратегическому планированию и реформам. Также он работал в высшей школе экономики международного университета «Астана», был директором ТОО «Институт исследований современного общества».

Более-менее известным из этих трех кандидатов является Мейрам Кажыкен, но двое первых представляют партии – в преддверии весенних парламентских выборов в следующем году это хороший политический ход, который даст возможность ознакомить избирателей с программами партий, с партийной работой и т.д.

Выборы президента интересны не только финальным забегом претендентов на пост. Эти выборы по идее должны выявить настоящих политических лидеров страны, в том числе и будущих, не говоря о партийных лидерах и партийном имидже. В стране немало достойных и неравнодушных к своей Родине людей, для кого благосостояние граждан, их свобода и развитие, в также независимость и суверенитет страны стоят выше собственных интересов. Поэтому желательно участие реальных и сильных конкурентов, и выборы должны выявить новых политических менеджеров.

Выдвижение кандидатов на должность главы государства в Казахстане продлится до 11 октября.

Хотя было немало заявлений от известных лиц об участии в выборах президента, но реальных выдвижений от организаций или партий мало. Осталось очень мало времени, но до сих пор нет кандидатов от оппозиции. Недавно общественный деятель и предприниматель Арман Шураев предложил выдвинуть в качестве единого кандидата Ермурата Бапи, руководителя издания DAT, журналиста, общественного деятеля, члена Национального курултая при президенте Республики Казахстан. Однако пока его не выдвинула партия или общественная организация.

Ныне после референдума и политических реформ пришло время для развития политической культуры, появления новых политических лидеров и партий. И взращивать их нужно уже сегодня, а выборы президента дают такую хорошую возможность, где должна быть предвыборная борьба за голоса избирателей, и усилия ее участников должны быть сосредоточены на работе с электоратом.

                  Корни досрочных выборов – в Январских событиях

В этих выборах важную роль сыграет возвращение К.Токаевым графы «против всех» в избирательные бюллетени, которая даст возможность учитывать градус недовольства избирателей кандидатами. И оппозиционным кандидатам важно забрать голоса тех, которые готовы голосовать «против всех» и выйти хотя на 2-е место, чтобы показать себя более или менее популярными фигурами.

Конечно, в нынешних выборах необходимо учитывать Январские события, контекст государственного заговора, чтобы не допустить самой возможности реванша тех сил, которые участвовали в этих событиях. Возможно, поэтому (пока) нет кандидатов от «старого» Казахстана.

Хотя в стране идет национальное примирение и объявленная президентом амнистия участников Январских событий, в обществе пришло понимание огромной опасности для государства «синдрома» заговора и мятежа. Люди хотят, чтобы эти события не повторились, для чего необходимо убрать законодательную основу тех событий.

Поэтапно, без резких движений и популизма, грамотно, обдуманно Касым-Жомарт Токаев «демонтирует» «наследие» первого президента. Отменено пожизненное председательство Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана. Также отменена норма, предусматривавшая согласование содержание законодательных инициатив с Назарбаевым. И из Конституции исключили пункт о статусе и полномочиях первого президента.

Здесь надо отметить, что президент Токаев «демонтирует» не только родственников и близких людей первого президента. Глава государства идет дальше этого. Чтобы не было «семейного клана» во власти и экономике, Токаев законодательно убрал саму возможность непотизма.

Президент является политиком. И каждый политик априори думает над тем, чтобы опередить своих соперников. Это абсолютно нормальное правило политической игры. Ждать от президента «помощи» своим оппонентам – это наивность и инфантилизм. Уже в начале Январских событий глава государства заявил политической оппозиции, что «власть не падет». Поэтому упрекать, что выборы назначены раньше времени, это непонимание правил политики. Корни досрочных выборов президента – в Январских событиях. А также – в изменившейся геополитической ситуации.

Токаев ищет лучшие пути для своего президентства в контексте «заговора», и он его не только нашел, но и успешно идет по нему. Проведение референдума, создание Национального курултая, амнистия участников Январских событий, проведение досрочных выборов президента…

 Поэтому председатель партии «Amanat» Ерлан Кошанов, предлагая в качестве кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева, напрямую связывает нынешние выборы с Январем: «Наш лидер в самый сложный для народа период взял на себя всю ответственность, сохранил государственность, не дав стране погрузиться в хаос. Поэтому сегодня задача партии Amanat и наша с вами историческая ответственность – объединить всех казахстанцев вокруг прогрессивных реформ президента».

Между тем сам глава государства ездит по регионам, встречается с гражданами и проводит активную международную программу. Это можно рассматривать и как ежедневную работу, и как старт предвыборной кампании. Он принял участие в саммите ШОС в Самарканде, выступил на 77-й сессии Генассамблеи ООН, готовится принять саммит «Центральная Азия–Россия» 14 октября. В этот же день в Астане состоится заседание Совета глав СНГ. Запланированы также двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается визит турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Не забыта и внутренняя повестка. За последние дни Касым-Жомарт Токаев посетил четыре региона – Туркестан, Шымкент, Семей, Павлодар.

                                                                                                       Дастан ЕЛДЕС