ПРОБЛЕМА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ С МАСИМОВЫМ – Қазыбек ИСА

ПРОБЛЕМА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ С МАСИМОВЫМ – Қазыбек ИСА

14 марта на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК отчитались все руководители правоохранительных органов во главе с Генеральным прокурором. Мы считаем, что это результат наших парламентских запросов.

В частности, 26 января текущего года был озвучен депутатский запрос депутата Мажилиса Парламента РК Қазыбек Иса от фракции партии «Ак жол» Генеральному прокурору РК «МЕМЛЕКЕТТІК ТӨҢКЕРІС ЖАСАМАҚ БОЛҒАНДАР ТҮГЕЛ АНЫҚТАЛЫП, ЖАУАПҚА ТАРТЫЛУЫ ТИІС!» («ВСЕ ПРИЧАСТНЫЕ К ПОПЫТКЕ СОВЕРШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫЯВЛЕНЫ И ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ!»).

Очень важный и долгожданный всеми депутатский запрос поддержали и подписали все 12 членов фракции «Ак жол», 6 депутатов партии «Нур Отан», по одному от Народной партии и Ассамблеи народа Казахстана, всего 20 депутатов, т.е. представители от всех 4 парламентских фракций.

После этого обращался к Генеральному прокурору и член фракции «Ак жол» Берик Дуйсембинов. Наряду с этим также недавно Жанарбек Ашимжан опубликовал депутатский запрос от депутатской группы «Новый Казахстан» в Мажилисе к Генеральному прокурору по поводу устных ответов.

Сегодня мы публикуем полную версию выступления депутата Қазыбек Иса на пленарном заседании Мажилиса 14 марта.

НАРОД ЖДЕТ, КОГДА РАСКРОЮТ ПРАВДУ

Январская трагедия потрясла нашу страну и отрезвила нас. Она раскрыла миру наши ошибки за 30 лет, о которых говорили в стране. Мы были свидетелями, как наш паровоз, который должен войти в 30-ку самых развитых стран, не двинулся вперед, за исключением того, что он сильно гудит и идет пар.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА? ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫЯСНЕНО, И ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Проблема не заканчивается с Масимовым – всем известно, что корни проблемы лежат намного глубже!

Поэтому народ поверит властям только тогда, когда они открыто изложат всю правду. В противном случае доверие будет подорвано, и политические митинги продолжатся.

Попытка государственного переворота – это болезнь государственного строя. Поэтому необходимо точно диагностировать и лечить.

Чтобы не повторилась январская трагедия, в силовых структурах, в первую очередь

в Комитете национальной безопасности необходимо провести чистку.

Министерство обороны должно соответствовать названию.

Как в нашу страну попали все подготовленные и многочисленные террористы и бандиты? Почему наши специальные службы допустили организацию государственного переворота в нашей стране?

Глава государства открыто и жестко раскритиковал это в своем обращении.

Почему Комитет национальной безопасности не остановил террористов, представляющих угрозу национальной безопасности? Каким образом сотрудники Пограничной службы КНБ РК и Управление миграционной службы Департамента полиции г. Алматы допускали въезд подозрительных молодых людей в страну и их регистрацию? Есть ли конкретная информация о том, когда они въехали в Казахстан, сколько здесь прожили участники январских событий и чем занимались в Алматы? В любом случае явная недоработка КНБ и миграционной полиции налицо.

 Ведь должны быть данные по приезду, прилету многочисленных молодых людей накануне нового года, в начале нового года. Мы хотим знать, сколько их, откуда и когда они прибыли.

Однако по каким-то причинам большое количество лиц, прибывших в нашу страну из горячих точек, фактически осталось вне поля внимания и контроля органов. Эта критика касается и миграционной полиции, со стороны которой была только «регистрация» в отношении прибивших.

В целом, координация между КНБ и миграционной полицией по контролю за прибывшими в Казахстан иностранцами представляется очень слабой.

Скорее всего, многие участники январских событий проживали на съемных квартирах. Это еще раз свидетельствует о том, что рынок арендного жилья не регулируется должным образом и не контролируется.

Вроде после январских событий полиция обходила съемные квартиры. На каком уровне проводилась такая работа и какие результаты она дала?

Известно, что многие люди из КНБ знали или сами участвовали в январских событиях. Какую информацию вы сумели получить от них, в том числе и об участниках январских событий?

Сообщалось, что организаторы демонстрации раздавали участникам беспорядков наркотики, «чудесные таблетки», развеивающие их страхи, дарившие смелость и силы против огня и пуль. Выяснили, кто они такие?

Известно, что некоторые представители религиозно-радикальных групп, причастные к январским столкновениям, были задержаны. Что вы можете сказать о них?

Партия «Ак жол» уже много лет предлагает внести в Закон о религии статью о запрете радикальных и деструктивных религиозных течений. Десять лет назад, когда вопрос был поднят властями и поддержан всеми министерствами и ведомствами, Генеральной прокуратурой и Верховным судом, не согласился только Комитет национальной безопасности, и запрет был снят. В то же время мы также опубликовали статью под названием «Ұлттық қауіпсіздік комитеті – ұлтқа қауіпті комитет пе?!» («Комитет национальной безопасности – опасный для нации комитет?!») в газете и на национальном портале «Қазақ үні». Теперь после январской трагедии наши подозрения подтвердились.

По данным Антитеррористического центра РК, по состоянию на конец 2019 года в Казахстане проживало свыше 20 тысяч последователей деструктивных религиозных идеологий. На самом деле, скорей всего, это число во много раз больше.

Пришло время законом запретить религиозный радикализм!

Мы встретились с родителями молодых людей, осужденных в Алматы, Шымкенте, Таразе, Кызылорде и Талдыкоргане.

Азат Перуашев, председатель партии «Ак жол», и я посетили 68 заключенных в шести камерах во время посещения следственного изолятора в Таразе. 14 из них мы лично приняли и поговорили.

Более половины задержанных сообщили о пытках и избиениях в первые дни задержания. Нам дали конкретные имена 3 следователей, которые были известны своей жестокостью. В отношении них возбуждено уголовное дело.

В целом молодые люди признают, что их наказали, и сожалеют о своих ошибках. Когда мы вошли в камеру, на нас смотрели с большой надеждой, как будто пришли спасатели.

«Если нас осудят, в нашей биографии будет темная полоса. Что мы скажем нашим отцам и матерям сегодня, нашим детям – завтра?!. Поэтому мы приносим простить нас», – заявили молодые люди.

Да, очень жаль молодых казахских парней, последовавших за вышедшими на митинг ради интересов народа, в итоге из-за «восстания» провокаторов в кровавой трагедии попали в тюрьму. Настало время, когда, как сказал президент, «в случае отсутствия отягчающих обстоятельств, принять меры «по смягчению наказания».

Что такое наша государственность, если мы не прощаем нашу молодежь, которая была наказана, раскаялась в своих ошибках и извинилась?

Результаты наших парламентских запросов в Генеральную прокуратуру слабые. Поступают жалобы на то, что следователи вновь вызывают молодых людей, которых отпустили раньше.

В ответ на наш депутатский запрос Генеральный прокурор заявил, что к нему поступило 252 жалобы на полицейских за запрещенные методы расследования, злоупотребление властью и служебным положением, из которых 197 привлечены к уголовной ответственности.

Среди них «известное» применение утюга в Талдыкоргане, избиение задержанных в спорткомплексе «Динамо» в Атырау, гибель людей, доставленных в здания правоохранительных органов.

Героизм павших полицейских, достойных звания «Полиция – защита страны», и солдат должен быть примером. Прежде всего, нам нужно усилить нашу Оборону!

Надо очистить компетентные органы от всех тех, кто продал страну на трудном этапе развития! Новые руководители должны быть приведены к присяге перед президентом и парламентом! Она должна быть написана только на государственном языке, и в руководство должны назначаться только те, кто может понять и прочувствовать присягу! Потому что те, кто не может защитить свой язык, не могут защитить и свою страну!

Да, сейчас проводят массовую чистку правоохранительных органов. Но наблюдается и то, как некоторые вместе с грязной водой выплескивают ребенка – доводят чистку до кампании наказания и сведения счетов…

Сегодня провокационные вылазки в интернете не менее разрушительны и агрессивны, чем атаки провокационных сил, расстрелявших невинных людей.

До сих пор очень подготовленные пропагандисты распространяют информационные вирусы лжи, терроризируя, манипулируя и отравляя страну, чтобы свергнуть государство. Поток фейковой информации сбивает страну с толку. А наши правоохранительные органы не в состоянии раскрыть и опубликовать имеющуюся у них информацию и проигрывают информационную войну.

Показало ли тяжелое испытание, выпавшее на долю страны, кто есть кто?

Те, кто пытался совершить государственный переворот, для достижения своих целей чуть не принесли в жертву даже нашу священную независимость. И в столь разрушительный и опасный момент для страны Касым-Жомарт Токаев, как глава государства и главнокомандующий, сумел выдержать все тяготы и испытания и сохранить государство и независимость.

Народ ждет правду и только правду. Необходимо говорить правду. Сейчас страна слышит правду только от главы государства. От остальных высших чиновников – мертвая тишина. Правительство, правоохранительные органы во главе с Генеральной прокуратурой, когда вы перестанете прятаться в тени президента?

Когда мы увидим новую работу нового правительства? Аул все еще деградирует. Даже если есть несколько руководителей в одной сфере, никто ничего не решает, ссылаясь друг на друга. Чиновники не знают, как общаться с народом. Бездействие правительства настолько велико, что даже если всех его членов вместе с акимами отправить на несколько дней в другое место, в стране ничего не изменится. Так нужны ли они вообще?..

НАМ НУЖНО НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ УЛУЧШИТ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ И СМОЖЕТ ГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ НАРОДА!

Когда разразилась пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, и в стране умерло много людей, президент Токаев заявил о неэффективности действующей системы управления. Теперь январская трагедия в очередной раз показала развал системы правоохранительных органов, Комитета национальной безопасности, Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

Другими словами, коронавирус и борьба «за корону» раскрыли и показали, что все наши системы разрушены.

Впервые на официальном уровне было заявлено, что всего 162 человек владеют более чем половиной всех богатств Казахстана, 55%. Впервые стало ясно, что более половины из 19 миллионов человек бедны, а более одного миллиона находятся за чертой бедности.

Вопрос о возвращении $167 млрд, выведенных в зарубежные офшоры из Казахстана, который фракция «Ак жол» поднимала на протяжении 10 лет, теперь вернулся на повестку дня.

Президент отметил эту проблему и дал особое поручение. И теперь куда смотрят соответствующие органы и что они ждут? Ситуация в стране сложная, а мы не в состоянии вернуть украденные из народной казны миллиарды?!

На самом деле, вместо того, чтобы просить олигархов о материальной помощи, было бы уместно вернуть государству не менее 80 % богатств, которые были незаконно нажиты нуворишами от добычи «элементов таблицы Менделеева» в Казахстане, а предприятия, добывающие полезные ископаемые, вернуть государству!

Ведь эти полезные ископаемые – не собственность нуворишей, не наследие их предков, а богом данное богатство всего народа! Возврат украденных богатств страны олигархами – мировая практика.

Например, в Саудовской Аравии принцы и миллиардеры находились в течение нескольких месяцев под арестом (в гостинице) в рамках борьбы с коррупцией. В итоге они вернули государству свыше $100 млрд.

И понятно, что сумма украденных средств в Казахстане покроет «торг» Саудовской Аравии в десятки раз!

В январской забастовке приняло участие много сельской молодежи. Те, кто всю жизнь прожили в ауле, но не смогли получить и горсти земли, потеряли работу. Поэтому крупные латифундисты, которые когда-то приобрели большие площади земли, не проживая в ауле, должны безвозмездно и безвозвратно (не в аренду) передать 80% земли безработным сельчанам, крестьянам и фермерам.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕДНЫХ В СТРАНЕ, БОГАТОЙ РЕСУРСАМИ И ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ!

Кровавый январь показал, чем кончается выход людей от бедности на улицы...

Необходимо срочно запустить процедуру возврата капитала, полученного коррупционным путем, в том числе запрятанного в оффшорные компании.

Во время январской бойни большинству молодых людей, вышедших на улицы не только из-за бедности, но и из-за языка, нечего терять. Потому что у них на руках ничего не было. Нет ни крыши над головой, ни работы, ни образования. Беспросветная жизнь, когда нет работы. Ведь денег не заработаешь. Зайдет молодой человек с заявлением в государственные органы, а там нет казахского языка! От безысходности куда пойдет? Что делать, только выйти на улицу?

Летняя обувь, оставленная в магазине в самый разгар зимы, – это 30-летний экономический показатель страны.

А грабеж магазина ее владельцем - показатель отсутствия национальной идеологии за 30 лет.

Это признак того, что национальная идеология не проводилась 30 лет!

В то время как государственные чиновники узаконили грабеж миллиардами, они также узаконили кражу обуви из магазинов.

Для улучшения социально-экономического положения в стране, формирования государственно-националистического сознания и укрепления наших политических позиций, прежде всего, национальная идеология, которую мы ждали 30 лет, должна стать нашей главной задачей! Мы должны принять концепцию национальной идеологии!

НЕОБХОДИМО НАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОВТОРЕНИЯ ТРАГЕДИИ

Необходимо национальное соглашение, чтобы предотвратить повторение этих кровавых беспорядков. Освободить всех незаконно задержанных демонстрантов и провести объективное расследование трагедии, руководителей и пособников переворота, виновных, убийц, бандитов и т.д. следует арестовать и строго наказать. Фракция «Ак жол» дважды поднимала этот вопрос в депутатском запросе в парламенте.

Чтобы стать Новым Казахстаном с единой надежной, крепкой крышей, необходимо общенациональное согласие власти, элиты и всего общества для поддержки главы государства. Если не будет его, то будет угроза нашей независимости.

Вопрос о возврате средств олигархов государству и передаче земель латифундистами безземельным, безработным крестьянам в сельской местности должен быть решен в юридическом документе в рамках настоящего Национального соглашения.

Национальная интеллигенция не должна остаться в стороне в достижении национального согласия.

Важную роль здесь играет позиция гражданского общества.

Когда-то после войны Япония и Германия пришли к такому национальному соглашению, придерживались национальной идеи и стали сильнейшими странами мира. Виновные извинились перед народом и раскаялись.

Нам также необходимо начать тот же шаг духовного очищения и освобождения от прошлого.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

Пусть страна будет в безопасности, пусть будет мирное небо над нами!

Ақ жол!

Қазыбек ИСА,

депутат мажилиса парламента Республики Казахстан, член фракции «Ак жол»

qazaquni.kz