РК: быть в хороших отношениях и с Россией, и с Западом

РК: быть в хороших отношениях и с Россией, и с Западом

Если в 2020 году писали, что в мире идет «тренировка» будущего глобального формата мироустройства, то в 2021-2022 годах, надо признать, мировые игроки приступили к его формированию. У мировых держав война всегда была «ходовым» средством для достижения своих целей. В этом плане военные события в Украине – не исключение, а подтверждение – речь идет о новом переделе посредством войны.

           Безработица, повальная инфляция и дефицит – это только начало

Длящаяся с 24 февраля российско-украинская война показала, что Украина явилась заложником в глобальном противоборстве между мировыми державами. Гибридная война ныне выносится на территории третьих стран, где мировые державы могут играть свою роль, нередко «по согласованности», «в поддавки» или же «всерьез».

Мы видели в новой истории, как большие игроки использовали небольшие страны в качестве средства для реализации своих военно-политических планов. Например, в Афганистане за короткий период побывали «в гостях» Советский Союз и США, и оставили после себя арену непрекращающихся войн. Так же похозяйничали в Ливии, Сирии и т.д., которые были почти уничтожены как государства или распались.

Ныне – поле битвы глобальных сил – Украина, которая стала их очередной жертвой. Украина еще раз поняла, что Европа и США не будут вступать в войну на ее стороне против России, никто не будет серьезно осложнять отношения ради Киева. Запад лишь на словах будет поддерживать Украину – никакие санкции, никакие обращения лидеров стран ЕС и США не могут остановить агрессию России против Украины.

При этом страны Запада не дают гарантий, что Украина в ближайшем будущем станет членом НАТО, из-за чего, собственно, и началась нынешняя война. Ведь основным условием российско-украинских переговоров является демилитаризация Украины, которая предполагает ее внеблоковый, нейтральный статус.

Да, Евросоюз и Соединенные Штаты Америки оказывают большую помощь своему «союзнику», но эта помощь не может кардинально изменить ситуацию в военном конфликте. При этом Европа – за прием Украины в Европейский Союз, что в нынешних условиях почти не осуществимо. На днях Европарламент принял резолюцию, в которой высказался в пользу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

В то же время с помощью санкций, финансовых, экономических и иных рычагов идет блокада России, что приведет к ее экономическому ослаблению. Российско-украинские отношения, которые можно было решить мирными путями, в итоге действий мировых игроков превращаются в затяжную войну.

 История повторяется. В свое время Запад экономически ослабил СССР. С декабря 1985 года цены на нефть успели снизиться в 3 раза, и прогноз по их конъюнктуре оставался крайне неблагоприятным. Специалистам казалось, что мир вступал в эпоху перманентно дешевой энергии, а это сделало советскую модель нерентабельной, и отказ от нее было только делом времени.

Масштаб санкций против России и их последствия в данное время сложно просчитать. РФ ждут огромная безработица, повальная инфляция и дефицит. И это только начало. Уже сейчас курс доллара и евро взлетел настолько, что даже для работающего среднего класса станет невозможным выехать за рубеж, даже в те страны, которые, пока еще открыты. Санкции уже ударили по простому народу. Это продавцы, кассиры, грузчики, сотрудники Ikea, Zara, Massimo dutti, Starbucks, Makdonalds и т.п.

Уже добрались до «мечты» олигархов. Например, в Германии арестовали яхту миллиардера и основателя USM Holdings Алишера Усманова. Лодка Diblar стоимостью почти $600 млн стояла в порту Гамбурга. Российские миллиардеры Алексей Мордашов и Геннадий Тимченко лишились своих роскошных яхт из-за санкций Евросоюза. Их суда были пришвартованы в Италии, стоимость двух конфискованных лодок в $105 млн. Частный самолет, конфискованный британскими властями в рамках санкций против РФ, принадлежит одному из руководителей инвестиционной компании Millhouse Capital UK Ltd российскому предпринимателю Евгению Швидлеру.

Миллиардер Олег Дерипаска отметил, что «РФ ждет жесточайший экономический кризис». Уже на официальном уровне было признано, что по экономике России был нанесен жесткий удар.

Пример российских олигархов – наука для наших нуворишей, которые, пока не поздно, должны возвращать свои капиталы и активы в Казахстан.

                    Быть в хороших отношениях и с Россией, и с Западом

В Казахстане в условиях российско-украинской войны необходима новая политика – взвешенная, прагматическая, гибкая, с учетом новой геополитики, с учетом санкций Запада против России для выстраивания своей внутренней самостоятельной политики, сильной экономики, армии, спецслужб.

Для нас основная проблема войны в Украине состоит в том, чтобы минимизировать ее последствия для Казахстана.

 Недавно президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиция Казахстана в этом конфликте «должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства».

Ныне все усилия и программы правительства должны быть направлены для решения этой проблемы. Мы должны оценить наши шансы на то, выживем ли мы как государство, сохраним ли свой суверенитет и национальное единство, не превратимся ли в бедную и экономически отсталую «африканскую» страну.

Мы должны признаться самим себе и мировому сообществу, что мы тоже находимся в заложниках ситуации. Казахстан – союзник России по ЕАЭС и ОДКБ, мы связаны экономически, стратегически, в культурной, военной и др. сфере.

Ясное дело, санкции против России негативно повлияют на экономику стран ЕАЭС, в частности Казахстана. Уже сейчас вслед за российским рублем «крутой полет» показал и казахстанский тенге и стали расти цены на товары и услуги. Все казахстанцы, чьи накопления были в тенге, уже в большом минусе.

И задача правительства, экономистов, финансистов, экспертов состоит в том, чтобы в таких условиях просчитать все риски и предложить решения выхода из тупиковой ситуации, быть в хороших отношениях и с Россией, и с Западом. Главное, не устраивать сейчас «охоту на ведьм». Нам надо быть прагматичными и едиными.

И показать для ЕС и США, что Казахстан не является союзником РФ в войне в Украине. Это основной шанс для РК избежать санкций Запада.

Для этого также необходимо вести экономическую политику в рамках международных законов. По неофициальным источникам, США вычислили и предупредили Азербайджан, Грузию, Молдову, Турцию, которые вели переговоры стать хабом по переклейке российской продукции. За такую экономику можно заработать те же санкции.

                                     Акцент – сельское хозяйство

Изначальные представления руководства стран ЕАЭС на экономическое и политическое взаимодействие пошатнулись из-за войны в Украине еще в 2014 году. Тогда обвал рубля углубил разногласия между странами в рамках союза. Казахстан удешевил курс своей валюты после того, как бизнес пожаловался на то, что Россия заполнила рынок страны дешевыми товарами. В 2014-2015 годах только авто в России казахстанцы закупили на 3 млрд долларов. С учетом многих других товаров из РФ Казахстан в то время, по разным оценкам, потерял от 15 до 20 млрд долларов.

Ныне ситуация повторяется, но уже в более большом масштабе.

Есть в такой ситуации известная дилемма. Если мы будем продолжать сжигать по 200 млн долларов в день для поддержания тенге, то таким темпом мы останемся без валюты. Зачем искусственно накачивать тенге, если он все равно он рухнет вслед за рублем? Мы же ведь это уже проходили, когда 29 млрд долларов ЗВР зазря спалили.

В то же время, если не выбрасывать доллары на рынок по бросовым ценам, то бизнес не сможет завозить в страну продовольствие и товары. Дефицит продовольствия создаст резкое обесценивание тенге. И надежды на Национальный фонд мало – за последние годы правительство активно его проедает.

В военных условиях Украине будет не до сельского хозяйства. Россия же под санкциями. Ведь эти страны поставляют на мировой рынок немалую часть продовольствия, той пшеницы, муки и т.д.

В такой ситуации крайне важно правительству Казахстана огромное внимание уделить развитию сельского хозяйства с выделением большого финансирования. Необходимо провести реформу в этой сфере, в том числе – безвозмездную передачу крестьянам и фермерам земель латифундистов, которые находятся без движения.

Россию накрывает волна западных санкций – самая мощная с советских времен. Каждый день все больше и больше международных компаний либо полностью уходят из страны, либо замораживают свою деятельность до лучших времен. На фоне этой турбулентности часть конкурентноспособных российских специалистов активно ищет страну для релокации (перемещения бизнеса, сотрудников в другое место, переезд внутри страны или за границу), в том числе рассматривают и нашу страну.

Помимо комфорта в плане менталитета и языка, у Казахстана есть главный козырь для российских специалистов – это отсутствие проволочек для официального трудоустройства. Из-за ЕАЭС. Работодателю не нужно выбивать квоты под привлечение российского сотрудника, а специалисту – получать разрешение на работу.

Интерес к специалистам из РФ в РК был всегда. В основном работодателей интересовали топ-позиции разных направлений, IT-специалисты, агро- и производственный сектор.

Если будет переезд российских специалистов и бизнеса, а он начался, то Казахстан должен выработать такие условия, чтобы российский бизнес и производство заработали на экономику нашей страны, а не России.

Ведь главный мотив интеграции объясняется возможностью для Казахстана поучиться у России, если не ноу-хау, то хотя бы производству и примитивным технологиям, научиться, в рамках союза, конкурировать и диверсифицировать экономику путем отхода от сырьевой зависимости и развития производственных отраслей.

Чтобы поднять сельское хозяйство, животноводство, нашим фермерам придется учиться и перенимать опыт у России и Беларуси, чтобы выдержать конкуренцию с сельхозпроизводителями этих республик. В этом, возможно, помогут новые условия военного времени.

Сейчас наступило время пересмотра невыгодных условий ЕАЭС для РК, которая стала рынком сбыта для ЕАЭС, прежде всего, для товаров из России. А нашу продукцию под всякими предлогами на рынок соседней страны не пускают. Например, в 2019 году отрицательное сальдо торгового баланса составило 5,9 млрд долларов!

                                                                                     Дастан ЕЛДЕС

                                                                                        qazaquni.kz