РК: В военном конфликте необходимо сохранять нейтралитет

РК: В  военном конфликте необходимо сохранять нейтралитет

Мы находимся в условиях становления нового мирового порядка, усиления конфронтации и конкуренции мировых игроков. Правда, дело не доходит до военных конфликтов между ними – есть сдерживающий фактор в виде ядерного оружия.

И гибридная война выносится на территории третьих стран, где мировые державы могут играть свою роль, нередко «по согласованности», «в поддавки» или же «всерьез». Кстати, в январских событиях в Казахстане тоже использовались элементы гибридной и информационной войны.

                        В конфликте необходимо сохранять нейтралитет

Поэтому в условиях гибридной войны необходима новая политика – взвешенная, прагматическая, гибкая, с учетом новой геополитики, для выстраивания своей внутренней самостоятельной политики, сильной экономики, армии, спецслужб. Новая геополитика диктует новые условия выживания – каждая страна надеется только на себя: на свои ресурсы, экономику, образование, медицину, производство, армию, кадры и т.д.

После январской трагедии эта тема особенно актуальна, чтобы сохранить независимость нашей страны и определить ее место в будущем.

Эта тема актуальна и в контексте войны в Украине, чтобы минимизировать ее последствия для Казахстана.

Да, большинство нашего общества на стороне Украины, оказывает моральную поддержку, гуманитарную, финансовую помощь, мы осуждаем российскую агрессию. МИД РК заявило, что Казахстан не будет признавать ЛНР и ДНР.

В то же время Казахстану официально в российско-украинском конфликте необходимо сохранять нейтралитет. Недаром на днях президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что позиция Казахстана в этом конфликте «должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства».

Что, собственно, и происходит. 2 марта президент Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным при обсуждении ситуации вокруг Украины отметил исключительную важность достижения компромиссных соглашений.

После этого разговора нашему президенту позвонил президент Владимир Зеленский. Касым-Жомарт Токаев заявил о важности достижения договоренности на переговорах с целью остановки и дальнейшего прекращения боевых действий в Украине.

Накануне этих разговоров президент Токаев заявил о возможности Казахстана быть посредником урегулирования военного конфликта: «Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренности и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся».

                               Призрак Карибского кризиса

27 февраля президент РФ приказал перевести ядерные силы России в особый режим дежурства. Путин обосновал такое решение якобы агрессивными высказываниями должностных лиц стран НАТО: «Западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны».

И до этого Путин угрожал: «Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты».

То есть президент РФ хотел сказать Западу: не вмешивайтесь в происходящее. А если вмешаетесь, то Россия отреагирует такими средствами, с которыми вы никогда не сталкивались.

Когда один из двоих достает револьвер, то и другой может его достать. Кольт сделал людей равными.

Правда, дело до этого не дошло. Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, стоит ли американцам опасаться ядерной войны. Его «нет» прозвучало на фоне приказа президента России Путина перевести силы сдерживания, включая ядерные, в особый режим боевого дежурства. По словам представителя Белого дома, США и Россия уже давно согласились с тем, что ядерная война будет иметь разрушительные последствия для всех.

                       Быть РК в ОДКБ и ЕАЭС или не быть?

Если несколько упростить, то в мире три мировых ядерных игрока: США, Россия и Китай. В условиях конфронтации этих трех центров небольшие и маленькие страны в известной мере нуждаются в ядерных зонтиках (защите). В январе благодаря членству в ОДКБ Казахстан сумел сохранить государственность, иначе была бы гражданская война с плачевными последствиями.

ОДКБ и ЕАЭС тесно связаны между собой. Казахстан – не Украина, небольшая и слабая в военном отношении республика. Но даже Украина потеряла Крым и две области, когда решила «поменять зонтик». Это урок для РК, чтобы не терять суверенитет и свои территории.

Нам надо найти реальных союзников, договориться и научиться вместе жить и быть полезными друг другу: Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, отчасти Таджикистан, учитывая исторические, культурные, языковые связи. Россия, Китай, США, Турция – это те страны, с которыми нам нужно не конфликтовать, а сотрудничать. Мы и таки зависимы от этих стран экономически, политически, стратегически, но эту зависимость необходимо регулировать: от кого-то больше, от кого-то меньше в зависимости от ситуации.

О несоответствии членства в ЕАЭС национальным интересам Казахстана многие казахстанские эксперты и экономисты говорили и ранее. В ряде статей писал и я. В контексте событий в Украине в социальных сетях стали раздаваться призывы выхода Казахстана из ЕАЭС, ОДКБ и т.д.

В данное время актуальна тема нейтралитета Казахстана. И для этого надо становиться самодостаточной, сильной экономически и в военном плане страной. Однако в рамках ОДКБ и ЕАЭС быть нейтральной очень затруднительно. В то же время нельзя делать резких заявлений и движений: мы – не региональная держава, Россия – союзник, который пришел на помощь во время январских событий.

О том, что войска Казахстана не будут участвовать в войне в Украине, было заявлено в первый день военного конфликта. Спикер Сената парламента Маулен Ашимбаев заявил: «В соответствии с уставом ООН и другими документами, Казахстан за пределы территорий стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. В соответствии с уставом ОДКБ миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем в соответствии с этими договорами, ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта».

Однако президент Владимир Путин под разными предлогами – под видом миротворческих сил, для «защиты территорий России от агрессора» и т.д. – может ввести войска ОДКБ в Украину. Ведь Крым считается российской территорией, а ЛНР и ДНР признаны Россией и они со временем могут войти в состав ОДКБ.

Казахстан не признал Крым, ЛНР и ДНР, поэтому для ввода ОДКБ в Украину нет законных оснований. Хотя РК это может сделать под давлением России.

Ввод войск ОДКБ в Казахстан сыграл свою роковую роль. Пришло время платить по счетам?

С другой стороны, если возникнет вопрос ввода войск ОДКБ, то это будет законный повод для выхода из этой организации, учитывая, что Крым, ЛНР и ДНР – это территория Украины.

                                  Плачевная ситуация в ЕАЭС?

В России уже начали осознавать, куда приведет экономику страны война в Украине. Масштаб санкций и их последствия было сложно просчитать еще неделю назад, в настоящее время бизнес понимает объем проблем и рассчитывает на постоянное взаимодействие с правительством, заявил глава РСПП Александр Шохин: «Честно говоря, они (санкции) введены в таком объеме, что трудно было просчитать еще неделю, месяц назад их масштабы и последствия».

1 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эмоциональной реакцию рынков на операцию и санкции, и спрогнозировал, что придет время для трезвой оценки. 2 марта он признал, что по экономике был нанесен жесткий удар.

Ясное дело, санкции против России негативно повлияют на экономику стран ЕАЭС, в частности Казахстана. Уже сейчас вслед за российским рублем «крутой полет» показал и казахстанский тенге и стали расти цены на товары и услуги.

Пришло время думать о своих интересах. Например, в социальных сетях прозвучало такое предложение: «А может сейчас имеет смысл предложить западным производителям перенести производства, расположенные в России, в Казахстан? Пусть не какие-то высокотехнологичные заводы, а например, продукты питания, бытовую химию, которые западные инвесторы производят в России для всех стран СНГ».

Старая проблема – создание собственной материальной базы машиностроения. Очень важно при дальнейшем улучшении потенциала и роста в целом обрабатывающего сектора промышленности обеспечить качественным сырьем. Сегодня отечественные машиностроители вынуждены закупать сырье в основном из-за рубежа.

Еще в начале прошлого года председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев предложил предусмотреть в ближайших планах строительство сталелитейного завода в стране: «Сегодня мы ежегодно импортируем до 700 тысяч тонн заготовок из легированных сортов стали и чугунного литья. Деньги уходят за рубеж».

По его словам, строительство сталелитейного завода решит сразу несколько задач, в том числе снизит цену материалов, увеличит казахстанское содержание и повысит конкурентоспособность отечественных предприятий на внутреннем и экспортном рынке. Вопрос строительства сталелитейного завода особенно актуален был в прошлом году, когда наблюдался рост цен на импортные материалы на 50%.

Иными словами, открытие новых производств, особенно в сельском хозяйстве, – чрезвычайно важно в новых условиях. По этой причине Казахстан должен изменить экономическую модель. Смена экономической модели приведет к жизни и новую элиту, которая будет работать в национальных интересах, безо всяких гонений и притеснений.

Сейчас, как никогда важна консолидация нации против внутренних и внешних угроз.

                                                     Дастан ЕЛДЕС

                                                       qazaquni,kz