Удастся ли создать Токаеву новую политическую элиту?

Удастся ли создать Токаеву новую политическую элиту?

В последние годы человечество переживает небывалые потрясения – всеобщую биологическую и гибридную войну. Мы находимся в условиях конфронтации мировых игроков с «войнами» на территории третьих стран, притом эти войны со многими неизвестными, которые и порождают панику среди населения и среди ...президентов. «Большие рыбы поедают малые» – это про наше время.

                            «Большие рыбы поедают малые»

«Вирусное» время показало хрупкость не только человеческой жизни, но и будущего отдельных государств в условиях биологической, экономической, гибридной и другой войны. Появились многие доселе скрытые угрозы, о которых можно лишь догадываться.

В таких сложнейших условиях распространения «дуги нестабильности» не может не беспокоить судьба нашей страны. Новая геополитика диктует новые условия выживания – каждая страна надеется только на себя: на свои образование, медицину, производство, армию, ресурсы, кадры и т.д.

Так называемая специальная военная операция президента Владимира Путина в Донбассе оказалась военной агрессией России против Украины! И где же НАТО? Где страны, обещавшие военную и экономическую помощь Украине?

Президент РФ поставил под сомнение государственность Украины. «В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина, он ее автор и архитектор, это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», – сказал Путин в обращении к россиянам.

Украина еще раз поняла, что Европа и США не будут вступать в войну на ее стороне против России, никто не будет серьезно осложнять отношения ради Киева. Запад лишь на словах будет поддерживать Украину – никакие санкции, никакие обращения лидеров стран ЕС и США не могут остановить агрессию России против Украины.

Это реальные факты, которые надо учитывать и Казахстану и делать соответствующие выводы. Дело не только в агрессивной политике России в последние годы, но и в выстраивании собственной, внутренней системы безопасности, которая дала трещину в трагическом январе и не смогла гарантировать государственную безопасность.

В нынешних условиях нам не нужна многовекторная политика, если она не гарантирует безопасность республики. Многовекторность сыграла свою роль в 90-ые гг., в начале 2000-х гг. Ныне необходима новая политика – взвешенная, прагматическая, с учетом новой геополитики, для выстраивания своей внутренней самостоятельной политики, сильной экономики, армии, спецслужб. Чтобы сохранить независимую Республику Казахстан и определить свое место в будущем.

Длительный период многовекторной политики национальная безопасность Казахстана зависела не столько от вооруженных сил, спецслужб, а сколько от многочисленных международных соглашений, которые давно уже дают трещины в связи с кризисом системы международного права.

Надо понимать, что в мире давно нет международного права, ООН бессильна и т.д. Есть право сильного. В экономическом и военном плане. По этой причине надо становиться сильнее и в экономическом, и в военном плане, потому что ныне международные соглашения не дают гарантий.

Об этом свидетельствует пример Украины.

             Удастся ли создать Токаеву новую политическую элиту?

Нурсултан Назарбаев фактически наделил второго президента лишь представительскими функциями как внутри страны, так и за рубежом, оставаясь во главе Совета безопасности и партии «Нур Отан». По сути, было два центра управления страной, что лишь вносило сумятицу и порождало бесконечные разговоры о двоевластии.

Позиция пожизненного председательства Назарбаева в Совете безопасности сыграла роковую роль в январских событиях – силовые структуры отчасти были на стороне заговорщиков, отчасти держались нейтрально, выжидали, только небольшая часть силовиков пыталась защитить государственную власть и страну.

В условиях дефицита доверия к силовым структурам, особенно в той критической ситуации, которая складывалась 5-6 января в Алматы, когда под угрозой оказались жители крупнейшего казахстанского города и были деморализованы правоохранительные органы, нужны были очень жесткие меры по наведению порядка. Еще в 8 городах шли серьезные акции протеста, с попытками захвата акиматов и департаментов МВД и КНБ.

Ведь на руках у протестующих оказалось огромное количество оружия. Только из 7 оружейных магазинов, по официальным данным, было украдено порядка 1500 стволов, а еще было захвачено несколько оружейных комнат в зданиях МВД, КНБ. В общей сложности похищено более 3000 единиц оружия, и на руках у протестующих было реальное оружие. И навести порядок без применения оружия со стороны правоохранительных органов было невозможно.

Кстати, из 3000 единиц похищенного оружия найдена лишь треть, а более 2000, в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатометы, до сих пор на руках.

Лишь с 5 января 2022 г. Касым-Жомарт Токаев, став председателем Совета безопасности, стал полноправным президентом РК. Лишь с этого времени глава государства приобрел властные полномочия для выведения республики из кризиса. И страна, наконец, получила возможности выйти на путь поэтапных реальных, требуемых обществом реформ.

В итоге с помощью войск ОДКБ Токаев сумел подавить загорающийся костер гражданской войны и государственного переворота.

И что мы теперь имеем в сухом остатке после подавления заговорщиков?

Задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель Карим Масимов по подозрению о государственной измене. Бывший министр обороны РК Мурат Бектанов арестован на два месяца. Антикоррупционная служба расследует 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. По данным Генпрокуратуры РК, по итогам январских событий начато 2 750 дел и арестованы 802 подозреваемых.

В то же время кардинальной «чистки» «старой гвардии» первого президента не было, хотя ближайшее его окружение потеряло свои кресла.

И теперь основной вопрос: удастся ли создать президенту Токаеву новую политическую элиту? Ведь от этого зависит другой важный вопрос: увенчаются ли успехом реформы, объявленные главой государства?

Несмотря на кадровые пертурбации в силовых структурах, основные кадры остались прежние. Стали ли они верными сподвижниками президента, еще большой вопрос.

К тому же прежнюю элиту нервирует грядущий передел финансовых потоков, возможно, и активов.

На государственном уровне даже не поднимается вопрос идеологической, религиозной основы январской трагедии: во властных структурах РК было сильно лоббирование интересов «салафитов». Задержание членов деструктивных религиозных течений помогло бы раскрыть карты «спящих ячеек» «салафизма», о которых много говорили в свое время, например, после терактов в Актобе и Алматы в 2016 г., но всё осталось лишь разговорами.

В то же время нельзя обойтись одним сокращением числа чиновников, и без победы над бюрократией и коррупцией любые реформы обречены. Может, правы те эксперты, которые считают, что цифровая трансформация поможет обуздать или даже победить бюрократию и коррупцию, для чего необходимо перевести работу госструктур в электронный формат?

Но чтобы заработала цифровая трансформация, придется большую часть персонала обучить, повысить квалификацию, а некомпетентную часть чиновников уволить. В любом случае надо действовать решительно с рекордной армией чиновников и полицейских, чтобы заработали реформы.

По многим данным, у президента Токаева есть шанс и создать новую политическую элиту, и заручиться поддержкой народа. Создание новой политической элиты – главная задача главы государства.

                       Информационная атака на главу государства

Недавно появилась информация с интригующим названием «У семьи Токаева нашли швейцарские счета и зарубежную недвижимость». Такое название говорит, будто у семьи Токаева сейчас нашли счета и недвижимость. При ближайшем рассмотрении выясняется, что счет в швейцарском банке был открыт в далеком 1998 г., максимальное значение средств на счету было зафиксировано в 2005 г. – около миллиона долларов, и счет был закрыт в 2012 г. То есть сейчас нет никаких счетов.

А также нашли не дворцы, коттеджи, особняки, а квартиры в Женеве и Москве. Даже если предположить, что такая информация имела место быть, то по сравнению с многомиллионными счетами, крупными недвижимостями и большими оффшорными компаниями олигархов и коррупционеров – это сущие копейки. Самое удивительное, 1 млн долларов подают, будто это 100 млн или 1 млрд! 1 млн долларов – это что, так много?! 1 млн долларов есть у многих чиновников и бизнесменов среднего уровня.

Простая логика говорит о том, что если бы у президента были за рубежом банковские счета, недвижимость или оффшорные компании, то вряд ли он дал бы поручение правительству по возврату незаконных капиталов из-за рубежа в Казахстан. Ведь поиск счетов, оффшоров, недвижимости наших чиновников за рубежом мог вывести и на имя президента или его родственников.

Только честный и чистый на руку президент мог бы начать борьбу с коррупцией и незаконным обогащением. Эта фейковая информационная атака на главу государства преследует цель дискредитировать его – кое-кому президент Токаев нажал на «трудовые мозоли». Это информационная война коррупционеров против президента, отвлечение внимания от начавшегося процесса поиска и возвращения сворованных средств в Казахстан.

Поэтому-то пресс-секретарь Токаева Берик Уали 21 февраля написал в фейсбуке, что бывшая супруга президента Казахстана никогда не владела швейцарскими счетами, а самому президенту не принадлежат офшорные компании, и он не владеет зарубежной недвижимостью.

Странно, что очевидные вещи так задевают людей. Ведь Касым-Жомарт Токаев при СССР жил в Москве немало лет, работал и жил в Женеве заместителем генерального секретаря ООН, большая зарплата. Обеспечение за счет организации. Плюс доходы от книг. Странно было бы, если человек не заработал бы деньги – в разные годы работал за рубежом: и в Китае, и в Сингапуре, и в Европе, не говоря о работе в Казахстане. Эти вбросы лишь доказывают начало информационной войны олигархов против Токаева.

                                                                                       Дастан ЕЛДЕС