Необходимо примирение элит, власти и народа!

Необходимо примирение элит, власти и народа!

Ситуация кардинально изменилась – в мире идет переформатирование будущего глобального мироустройства. В нем выживут не просто сильные, но экономически самодостаточные, самостоятельные и подготовленные государства, которые сумеют без посторонней помощи выжить в условиях мировой гибридной войны. И в таких условиях надо надеяться только на себя, на свою экономику, медицину, финансы, кадры, силовые структуры и т.д. и развивать их.

                        Казахстан был в шаге от гражданской войны

Сейчас в международных отношениях наступила как бы «игра без правил». И каждая страна должна понять происходящие процессы, подготовиться к ним, чтобы сохранить себя.

Гибридная война, о которой много говорили в последние годы, пришла и в Казахстан, и в силу разных причин страна к ней оказалась не готовой.

В январе в РК прошли мирные митинги, вмешались «третьи силы», заговорщики, бандиты, боевики. И начались хаос, грабежи, мятеж, восстание, стрельба, военные столкновения, убийства.

Чуть не случились государственный переворот и гражданская война! Свидетельство этому – ввод войск ОДКБ. Казахстан был в шаге от потери независимости и установления неизвестной нелегитимной власти.

Заговорщики планировали сделать Казахстан очередной горячей точкой, как это было сделано с Сирией, что привело бы к распаду республики на отдельные части, которые вошли бы в состав соседних супердержав.

Эта попытка государственного переворота не похожа на «цветные революции» в их привычном понимании.

Это межклановые и межэлитные разборки на государственном уровне, возможно, управляемые «третьими силами». Определенные элитные группы и конфликты были и раньше; у некоторых из них были свои полувооруженные силы, связанные в том числе с криминалом. Но в этом году эти группы в известной мере объединились, поэтому явно представляли собой значительную и хорошо подготовленную силу.

Такое объединение было организовано для того, чтобы дискредитировать президента Касым-Жомарта Токаева и заставить его уйти в отставку?

Вся опасность была в том, что эти силы объединяли не только представителей силовых структур, криминала, «салафитов», но и представителей многих ведомств по всей республике.

Стране, власти и обществу необходимо консолидироваться. Так как это вопрос выживания Казахстана как государства и народа как нации. До тех пор, пока не будет примирения и консолидации элит, власти и народа, будут попытки дестабилизации обстановки в стране.

Большую роль в стабилизации будет играть позиция гражданского общества. По этой причине власти должны создать «мозговые» центры из общественников, экспертов, известных деятелей при правительстве, способных выработать реальные и актуальные предложения для выхода страны из нынешнего кризиса.

К тому же необходимо поэтапное изменение политической и экономической системы. Казахстан должен в будущем максимально децентрализовать власть, перераспределить ее между всеми, чтобы никогда и ни у кого не было возможности ее узурпировать.

Ведь именно клановая система позволила узурпировать власть, сконцентрировать в своих руках правоохранительные органы, спецслужбы, годами вести подготовку к этому заговору. Люди, которые прямо либо косвенно к этому причастные, находились на самых высоких должностях.

                      Идет экономическая экспансия РФ в РК

В конце июля 2020 г., перед выборами президента Лукашенко обвинил Россию в «грязных намерениях» после поимки более 30 «боевиков» из России: «Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. Если майданутых мало, их подтянут со стороны это профессиональные военные, бандиты, они специально готовятся в основном в рамках ЧВК по всему миру они зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных странах…».

Что было потом, мы все хорошо знаем.

В ноябре 2021 г. Россия «проглотила» Беларусь: президенты Путин и Лукашенко подписали декрет Союзного государства. У нас это событие официально никак не комментируется, как будто ничего не случилось.

С 2020 г. усилилась информационная атака РФ против РК с территориальными претензиями, вмешательствами в языковые процессы, угрозами и т.д., чтобы мы шли на уступки, – идет экономическая экспансия России в Казахстане.

Например, экономическая несамостоятельность РК привела к коллапсу строительной индустрии летом 2021 года, когда Россия подняла цену в 2-3 раза на металл и лес. Заметно выросли цены почти на все строительные материалы, львиную долю которых составляет импорт из России. У нас не производят обычную керамическую плитку – ее завозят из разных стран, в том числе и из Узбекистана.

На днях, 14 января, появилась информация о том, что Россия отказалась «зазывать» Казахстан в Союзное государство из вежливости. «У нас нет такой привычки кого-то приглашать. У нас есть процедура, в соответствии с которой, если кто-то обращается, мы, конечно же, рассматриваем, и рассматриваем конструктивно. Привычка зазывать к себе есть у наших западных коллег, как они сейчас зазывают всех подряд присоединиться к НАТО. Это не наш метод», – заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Отказ специально приглашать Казахстан министр объяснил вежливостью российской дипломатии. «Мы вежливые люди», – добавил он.

В РК намек поняли…

Ведь в условиях информационной, гибридной, биологической, экономической и др. войны, казалось бы, необходимо открывать новые заводы, производства, поднимать сельское хозяйство, укреплять обороноспособность страны и т.д. Усиливать экономическую самостоятельность. Однако по неизвестной причине это не происходило.

                   Необходимо примирение элит, власти и народа!

Казахстан – часть мировой экономики, зависимый от инвестиций. Долгое время наша республика создавала себе репутацию стабильной и миролюбивой страны, но сейчас показала себя с негативной стороны, что неизбежно повлияет на наши кредитные рейтинги, инвестиционный климат. Не говоря о возможном усилении миграции из нашей страны.

И чтобы вернуть себе утраченные позиции, не повторялись эти трагические события и возродиться для нового Казахстана, необходимо национальное примирение. Выпустить всех незаконно задержанных демонстрантов, провести объективное расследование трагических событий, задержать и сурово наказать «серых кардиналов», непосредственных исполнителей заговора, боевиков, бандитов, мародеров и т.д.

Слишком высока цена, которую заплатил народ, чтобы остаться безгласным и вне современной политики. Плачевные, катастрофические последствия могут иметь для страны, если власти и общество не извлекут соответствующие уроки для того, чтобы не повторилась январская трагедия и построение новой страны не превратилось в очередной мыльный пузырь.

Власти должны не только услышать народ, который обнищал и пострадал за последние годы, но и допустить его для непосредственного участия в реформе страны.

По этой причине необходим «Общественный договор»: примирение народа и власти должно принять юридический характер.

Должна прийти боеспособная команда реформаторов-профессионалов «из народа» на помощь реформам президента Касым-Жомарта Токаева.

В мирных митингах участвовало много молодежи из сельской местности. Крупные латифундисты ради нового Казахстана, в рамках национального примирения должны 80% своих земель безвозмездно передать сельским жителям, крестьянам, фермерам.

Есть немало одиозных чиновников, которые принимали откровенно некомпетентные, незаконные или глупые решения. И они должны уйти в отставку и на их место должны прийти новые компетентные специалисты. Например, Айман Турсынкан, Расул Рысмамбетов, Джохар Утебеков, Рахим Ошакбаев и др.

Как отметила публицист Айнаш Керней: «Понятно, что торг идет или уже состоялся. Надеюсь, не продешевили и, как минимум, выторговали закрытие экс-президентом всего государственного и квазигосударственного долгов. Помнится, долги исчисляются 165 миллиардами долларов. Как максимум, возвращением им и членами его клана присвоенного богатства народу Казахстана».

И в рамках национального примирения вместо «Гаагского трибунала» необходимо законодательно отрегулировать возврат незаконных активов народу, в том числе активы «очень богатых даже по мировым меркам людей, появившихся благодаря Елбасы».

Нам нужно уничтожить политические монополии в экономике и разобраться с финансово-валютными потоками, связанными с экспортом полезных ископаемых, сделать их прозрачными. Нам нужно упорядочивать экономику и политику, а не охотиться на ведьм, чтобы лишить собственности как можно больше людей.

Если кто что похитил, пусть в этом разбирается суд. Главное, чтобы больше никто не «сидел на трубе», а если и сидел, то прозрачно, под общественным контролем. Нам нужно юридическое равноправие даже самых неравных по факту лиц, правительство должно быть равноправно отдельному гражданину в суде.

Естественно, рано или поздно, если сохранится Казахстан, власти начнут инициировать процедуру возврата капитала на родину. Причем такая мировая практика широко распространена и не имеет никаких препятствий при объективной доказанности фактов коррупционной природы капитала. Поэтому для народа и власти имеет большую ценность сохранение и обновление государственности Казахстана.

Нужно активно начать процедуру возврата капитала, добытого коррупционным путем, в том числе из многочисленных оффшоров. Активно заводить уголовные дела.

В то же время суды не должны быть самоцелью. Если сторонники заговора, «видные» коррупционеры или чиновники с незаконными капиталами выйдут с «поднятыми руками, сдадут оружие», прилюдно раскаются в своих намерениях, вернут казне 80% своих незаконно нажитых капиталов, то почему бы их не простить?

Нам нужны необратимые перемены, справедливые, не персонифицированные, незыблемые, кардинальные. Курс на создание общества всеобщего благосостояния. Это требует трансформации системы государственной власти в государственный сервис поддержки создания и справедливого распределения благ.

Мы должны проявить национальную мудрость в выходе из нынешнего позора и трагедии. Как выходили из кризиса и разрухи в послевоенное время в Германии и Японии. В нынешней опасной ситуации казахи, поминая своих великих предков – хранителей Степи, должны состояться как единая нация.

                                                                              Дастан ЕЛДЕС

                                                                              qazaquni.kz