Выставка «Ұлы тауларының шыңдары»

Выставка «Ұлы тауларының шыңдары»

В Алматы прошла выставка, посвящённая 30-летию Независимости Республики Казахстан. 

С 8 октября по 8 ноября в Центральном выставочном зале им. Абылхана Кастеева проходила республиканская выставка «Ұлы тауларының шыңдары». В ней были представлены работы 45 художников со всех уголков страны. Выставка была организована ОФ «Social Development Center» в рамках государственного социального заказа Министерства культуры и спорта РК.

На протяжении месяца открытая для бесплатного посещения экспозиция позволила алматинцам и гостям южной столицы лицезреть свыше 60 уникальных живописных произведений отечественных художников. Главной темой картин стало природное и культурное наследие Казахстана, традиции народа, его история и настоящее время. 

«Искусство современного Казахстана многообразно. Выставка «Ұлы тауларының шыңдары» не претендует на охват всего корпуса нашего искусства. В её задачу входит создание своего рода малого живописного зеркала, в какой-то степени отражающего характер времени. И этим внести вполне ощутимый вклад в культуру страны. Художники, воплощая идею Независимости в своих произведениях, находят сюжеты в многовековой истории народа, в мире традиционной культуры и в сегодняшнем дне» — отмечает искусствовед Кульжазира Мукажанова в официальном каталоге выставки.

Удивительная красота Хан Тенгри, Чарына, Кольсая, Бурабая и Баянауыла явились источником вдохновения для таких художников, как: Омархан Құмар, Сағындықова Мөлдір и творческого дуэта – Дуйсебекова Сайлаубека и Дуйсебековой Ләйлә. Многие участники представили в своих работах городские виды. Так, Әбжанова Анара и Натбаев Жамбыл изобразили улицу Гоголя, Дом тканей и вид на улицу Аль-Фараби в городе Алматы. Некоторые художники обратились к образам исторических личностей. Портреты выдающихся писателей Сакена Сейфуллина и Мукагали Макатаева представили Кайрамбаев Жумақын, Кабылбек Аршын и Сырғабаев Санжар.

Через творчество современных казахстанских художников выставка «Ұлы тауларының шыңдары» смогла отразить достижения отечественного искусства за годы независимости и открыла новые имена.

Помимо экспозиции в выставочном зале, также создана виртуальная выставка в 3Д-формате. Все желающие могут посетить её по ссылке: https://clck.ru/Y4bXW (для лучших впечатлений рекомендуем использовать компьютер).