ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, А НЕ РУССКИЙ! - Қазыбек Иса

ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, А НЕ РУССКИЙ! - Қазыбек Иса


Сегодня, 5 сентября, день рождения великого учителя нации, основоположника казахского языкознания, видного государственного деятеля Ахмета Байтұрсынұлы и День языков народа Казахстана!

Ранее мы писали, что накануне языкового праздника нас обрадовала приятная новость – Правительство рассмотрит законопроект о государственном языке.

Да, принятие Закона о государственном языке сейчас является самым важным делом.


На днях мы высказали свое мнение по поводу Послания Президента. Откровенно о государственном языке мы говорили на канале «Хабар» в программе «Анығын айтқанда» («Откровенно говоря»).

Опубликованную в то же время нашу статью «ТІЛДІК ДИСКРИМИНАЦИЯҒА ұшырап жатқан ҚАЗАҚ ТІЛІ, орыс тілі емес!» («ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, А НЕ РУССКИЙ!») по просьбам читателей теперь публикуем на русском языке.


ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, А НЕ РУССКИЙ! 

 

Поэтому необходимо принять Закон о единственном государственном языке, о котором сказал Президент! Только тогда слова главы государства будут подтверждены законом.


Ведь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВА ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ, и это в мировой истории только в Казахстане!

 

И для любой уважающей себя страны важен, в первую очередь, государственный язык, а не шесть мировых языков!


Кто ответит подавленным и униженным казахам, которые со слезами на глазах обращаются к Президенту Казахстана: «В какой стране я живу? Дайте нам свой язык, пользуясь которым, мы могли бы купить себе хлеба!»           


Если мы не можем в своей стране на казахском языке купить хлеб, то за это ответственность несет казахская власть!


Зачем нужно правительство, которое не может применить и таки лояльный закон в течение 30 лет и выступает против Закона о государственном языке?

 

Хотя пункт 2 статьи 7 Конституции гласит, что «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык», это не означает, что русский язык является официальным языком в Казахстане! Это было юридически оформлено Конституционным Советом дополнительным постановлением от 23 февраля 2007 года.

 

То есть, согласно Конституции, русский язык только «официально используется наравне с казахским языком в государственных организациях и органах местного самоуправления». Еще раз уточним, что определение «наравне с казахским официально употребляется русский язык» не означает СТАТУС ОФИЦИАЛЬНОГО ЯЗЫКА согласно Постановлению Конституционного Совета.

 

Шум и скандалы, незаконное игнорирование и пренебрежение к государственному языку более распространены в магазинах и ресторанах, общественном транспорте, частных общественных местах и банках, чем в государственных или местных органах власти.

Здесь уместно вспомнить нашу статью, опубликованную пять лет назад в газете «Қазақ үні»: «ҚАЙ ТІЛГЕ БОЛСА ДА, ҚАЗАҚ ТІЛІНДЕ ЖАУАП БЕРСЕҢІЗ – ЗАҢДЫ БОЛАДЫ!» («Отвечать на любой вопрос на казахском языке — законно!»).

 

Такое игнорирование, скорей всего, будет продолжаться до принятия специального закона о статусе государственного языка.

Самый высокий статус языка и по Конституции, и в Законе о языке - это статус государственного языка. Приоритетное положение государственного языка зафиксировано и по Постановлению Конституционного Совета от 23 февраля 2007 года. Выше статуса государственного казахского языка не бывает статуса. Поэтому «заключения» неграмотных (неважно - министра, акима, депутата, продавца и так далее) о «статусе» русского языка как равного государственному - это пустые слова!

 

В 2007 году группа депутатов Мажилиса во главе с поэтом Мұқтаром Шахановым и ученым Амангелді Айталы задала вопрос: «Имеет ли государственный язык приоритет перед официально употребляемым языком «не в государственных организациях», а в государственных и общественно-значимых мероприятиях, приемах, ассамблеях, съездах, конференциях, заседаниях круглых столов?» И Конституционный Совет в своем Постановлении от 23 февраля 2007 года постановил: «Равенство в применении в государственных организациях и органах местного самоуправления государственного казахского и официально употребляемого русского языков не означает наделение последнего статусом второго государственного языка».

То есть определение «статус русского языка равен статусу государственного» - вымысел, это фальшивый «статус», созданный русскоязычными гражданами, злоупотребляющими «статусом» и «положением» русского языка. Потому что «официально употребляемый русский язык не означает наделение последнего статусом второго государственного языка». Следовательно, жалоба «Он не отвечал по-русски, отвечал по-казахски или говорил по-казахски» НЕЗАКОННА!

 

Потому что КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК! Согласно Конституции, Закону о языках, если вы отвечаете на КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ - ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ на вопрос или заявление на русском или на других языках, ТО ЭТО ЗАКОННО!


Согласно статье 4 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан», государственным языком в Республике Казахстан является казахский язык и государственные органы всех уровней обязаны развивать государственный язык.

 

Статья 9 этого закона. Язык актов государственных органов. Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки.

 

Статья 11. Язык ответов на обращения граждан. Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.

Значит, согласно статьям 4, 9, 11 закона «О языках в РК» государственные органы и негосударственные организации имеют полное право отвечать на обращения граждан и юридических лиц на казахском языке, независимо от того, на каком языке они поданы!

 

Согласно статьям 24,25 Закона о правах потребителей, от владельца магазина до продавца и даже охранника должны отвечать потребителю на казахском языке. То есть, на каком языке вопрос не задан - на русском, английском, китайском и т. д., ВЫ можете ответить НА КАЗАХСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ - это ЗАКОННО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО вполне будет соответствовать действующему законодательству РК — так гласит закон, подписанный президентом страны. ЗА ЭТО ВАС НИКТО НЕ МОЖЕТ УВОЛИТЬ. Наоборот, вас должны поощрить за патриотичность благодарственным письмом или даже денежной премией!  

 

То есть нам нужно уяснить от Акорды до аула!

Подвержен языковой дискриминации КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК, а не русский! Дискриминации подвергается государственный язык, а не русский, как говорят в России и наши русскоязычные! 


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВА ПОДВЕРГАЕТСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ, и это в мировой истории только в Казахстане!

 

Вот почему я написал на национальном портале «qazaquni.kz» статью «Қазақ тілінде бір бөлке нан мен су сатып ала алмайтыныма күйінемін...» («Мне жаль, что я не могу купить буханку хлеба и воды на казахском языке...») о Дастане Жакупове, студенте, который не смог купить хлеб на казахском языке в магазине в Караганде. Я писал о Нуртае, безработном, который не смог вызвать на казахском языке такси в Уральске и остался на дороге.

 

Теперь, в Павлодаре, молодой человек, Асылбек, на казахском языке не смог купить продукты, о чем со слезами на глазах поведал в видео и обратился с вопросом к Президенту Казахстана: «В какой стране я живу? Дайте нам свой язык, дайте нам наш хлеб, когда просим его на нашем языке!» Кто в нашей стране несет ответственность за слезы, горе и унижения казахов?

 

Если мы не можем в своей стране по-казахски попросить хлеба, то за это ответственность несет казахская власть!


Зачем нужно правительство, которое не может применить и таки лояльный закон в течение 30 лет и выступает против Закона о государственном языке?


Если мы не можем попросить хлеба на казахском языке за эти годы Независимости, то, получается, наша национальная идеология не работала в течение 30 лет!?

 

Руза в Павлодаре, Жұлдызай в Өскемене, Оғыз Доған, Жасұлан Иса, Мұқағали Балқыбай в столице, Диас в Павлодаре, проехавший полстраны, Қуат Ахмет, Садық Жанықұл, Жанар Жахат и другие в Алматы не от хорошей жизни языка требуют знания государственного языка. Защищая законность знания государственного языка, защищают государственные интересы!

 

Они выполняют работу надзора за законностью Генпрокуратуры, по защите прав Министерства внутренних дел, а также утратившего функцию контроля Комитета по развитию языков. 


Можно ли обвинить в «национализме» тех, кто настаивает на том, чтобы граждане в России говорили на государственном языке? Так что требовать службы на государственном языке и в Казахстане - законно!

 

Например, в России, если вы требуете знания государственного языка, вас хвалят как патриота. А в Казахстане за государственный язык назовут в плохом смысле «националистом», обвинят, подадут в суд и даже осудят! Могут даже выгнать из страны, превратив вас в скитальца.

 

В настоящее время комитет по социально-культурному развитию Мажилиса парламента рассматривает законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации». Если бы рациональные предложения депутатов были полностью приняты в этом законопроекте, никто бы не ходил по улицам, не ходил в магазины и кафе, не было бы споров по поводу государственного языка ...

 

А если его не примут, возникнет необходимость выйти на улицы и споры будут усиливаться. Это может привести к бесконечным дискуссиям и даже волнениям. Эта проблема усугубляется тем фактом, что наиболее важный языковой вопрос чиновниками рассматривается поверхностно, сквозь розовые очки, не покидая удобных правительственных кабинетов, и посредством использования ложной информации. Ведь мы рассматриваем этот законопроект, чтобы повторно внести изменения в Предпринимательский кодекс для возврата функции контроля над бизнес-учреждениями, которую Управления по развитию языков утратили три года назад.

 

А этому по-прежнему противятся Министерство национальной экономики и Национальная палата предпринимателей «Атамекен». 


Законопроект, который должен быть принят на первом заседании, перенесен на второе заседание из-за отсутствия утверждения правительством в течение шести месяцев. Похоже, на них не влияет тот факт, что около 80% казахов в Казахстане подвергаются языковой дискриминации и каждый год в визуальной информации на государственном языке обнаруживаются около 13 000 издевательских ошибок.


Поэтому-то известные писатели Дулат Исабеков и Смағұл Елубаев в газете «Қазақ үні» подвергли резкой критике такую позицию ведомств: «Разве Министерству экономики и палате «Атамекен» не нужен казахский язык?»


Сейчас главная проблема страны - это принятие закона о Государственном языке. Это самое важное дело в стране, как и земельная проблема! Так, в прошлом году на национальном портале «Qazaquni.kz» за месяц подписали более 126 тысяч человек Открытое письмо к Президенту Казахстана с требованием принять закон о Государственном языке.

 

Теперь, если в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации»» не будет включена функция языкового контроля, которая ранее была удалена из Предпринимательского кодекса, это вызовет еще большой скандал. Ведь в стране прекрасно знают, что эту статью повторно предложили внести в законопроект через страницы депутатов в социальных сетях, внимательно следят за ней и ждут результатов. Если эта функция контроля не будет восстановлена, то законопроект потеряет свое значение.

 

Конечно же, неразвитость государственного языка - это главная вина государства! Мы много писали о том, что государственный язык не будет развиваться без принуждения.

В нашей статье «АТА ЗАҢДЫ ӨЗГЕРТПЕЙ, ТІЛДІ ҮЙРЕНУ – СУҒА ТҮСПЕЙ ЖҮЗУДІ ҮЙРЕН ДЕГЕНМЕН БІРДЕЙ» («ОВЛАДЕТЬ ЯЗЫКОМ, НЕ МЕНЯЯ КОНСТИТУЦИЮ, – ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ОБУЧАТЬ ПЛАВАНИЮ, НЕ ЗАХОДЯ В ВОДУ») мы все подробно объяснили. Но это зависит от всех нас, казахов, нас, казахоязычных. Мы не можем требовать соответствия государственного языка его статусу. А русскоязычные используют «официальный» язык больше, чем государственный, и используют его незаконно.

 

Де-факто русский язык играет роль государственного языка. Здесь большую роль играют личные качества, а не закон. Если бы статусы двух языков поменялись местами, что мы делали бы… Тогда не было бы просвета, и казахский язык был бы полностью уничтожен…

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

 

Давно наступило время начинать нам бессрочную акцию: «Я ГОВОРЮ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ!» Теперь, спустя 30 лет после обретения Независимости, пора сказать: «Все казахстанцы должны говорить по-казахски». Это требование не только простого народа, но это зафиксировано и в Стратегии «Казахстан - 2030», и в программе Правительства по развитию государственного языка сказано, что к 2020 году 90% казахстанцев должны говорить на государственном языке.

 

Согласно этой программе, в 2014-2016 годах все государственные и общественные службы должны были работать на государственном языке... Однако даже близко нет ничего похожего на это положение программы... А теперь мы видим, что в нашей стране нет ни законов, ни программ, а поручения Лидера нации и Президента выполняться не будут.

 

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Во-первых, для этого, как уже было сказано выше, мы должны говорить везде, со всеми, независимо от национальности, только на ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ - КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ. Не избавившись таким образом от рабского поведения, даже несмотря на наличие множества законов, использовать казахский язык повсеместно будет трудно.

 

Как сказал один мудрец, «даже если закон хорош, а чиновники плохие, он не будет соблюдаться». Так и большинство наших госслужащих (министры, акимы, депутаты и т. д.) недостаточно грамотны, чтобы владеть государственным языком, то есть подчиняться закону.

Поэтому давайте говорить по-казахски везде: в общественных местах, магазинах, на собраниях.


Задавайте вопросы министрам, акимам, депутатам, всем государственным служащим независимо от национальности на государственном языке и требуйте ответов на государственном языке. Это норма, установленная законом. Если вам задают вопрос на русском или другом языке, вы должны отвечать только на государственном языке.

 

Давайте возьмем то, что нам нужно из послания Президента, и используем это для нашей пропаганды. В конце концов, каждый приспосабливается к языку, на котором говорит каждый день, и тянет на себя одеяло.

 

Например, русскоязычные граждане распространяют слова Президента о русском языке и даже не упоминают, что он говорил о государственном статусе казахского языка, нигде об этом не пишут! А некоторые сторонники казахского языка, распространяя слова Президента о русском языке, подыгрывают этим русскоязычным (даже если они говорят «почему это сказано?», публикуют те слова - означает работать на них), делают их дело, повышая их рейтинг.

 

Еще важнее ответить тем, кто выступает против казахского языка, например, старому «советнику» Ертысбаеву, который едет на своей старой скрипучей телеге по старой советской дороге! Он и Ошакбаев, выступая по телевидению, исказили общую информацию, цитируя только то, что Президент сказал о русском языке. Они проигнорировали заявление главы государства о том, что есть только один государственный язык, и даже "сделали" русский язык вторым государственным языком.

 

Таким образом эти Ертысбаевы вносят разброд, а не защитники казахского языка, которые требуют закона о государственном языке!


«В нашей Конституции только один государственный язык - это казахский язык!» - сказал Қасым-Жомарт Тоқаев, подчеркнув, что развитие казахского языка остается одним из приоритетов государственной политики.

 

«Казахский язык - это, в самом деле, язык образования и науки, культуры и делопроизводства. Использование государственного языка расширяется. Это законное явление, основная тенденция в жизни», - сказал глава государства.


 Президент сказал, что каждый гражданин, который связывает свое будущее с Казахстаном, должен обратить особое внимание на изучение казахского языка. Потому что это главный признак патриотизма. 

 

Другими словами, президент Казахстана Қасым-Жомарт Тоқаев поставил точку в споре, который длился более 30 лет. От чиновников Акорды, премьер-министров до продавцов в магазинчиках, до некоторых «политологов» и «лингвистов», которые вводили себя и страну в заблуждение, распространяя ошибочное мнение, что «у нас два государственных языка». И теперь Президент положил конец этому заблуждению.

 

Поэтому вместо преследования борцов за язык мы должны защищать этих истинных патриотов страны, которые требовали только закона о единственном государственном языке, как сказал глава государства (они не против русского языка, они работают для вывода казахского языка из дискриминации в языковой процесс страны согласно его статусу)!

Потому что это защитники Независимости! 


В следующем году партия «Ак жол» по собственной депутатской инициативе будет способствовать принятию специального закона о государственном языке. Основная проблема страны в том, что без принятия такого закона о государственном языке этот спор никогда не закончится, он будет только обостряться.


Я это говорю, потому что это ОПАСНО, как об этом предупреждали такие поэты “зар замана”, трагического периода, как Мұрат Мөңкеұлы!


Қазыбек ИСА


http://qazaquni.kz/ru/158800-podvergaetsya-diskriminacii-kazaxskii-yazyk-a-ne-russkii-qazybek-isa