Перуашев назвал действие «языковых патрулей» законными

Перуашев назвал действие «языковых патрулей» законными

«Языковые патрули» в Казахстане, организованные националистами, имеют право требовать от сотрудников сферы обслуживания общения на казахском языке. Об этом заявил председатель парламентской фракции республики «Ак жол» Азат Перуашев, сообщает сайт moskva.bezformata.com

Он отметил, что требования местных жителей использовать в речи только казахский язык являются законными. Это не является нарушением прав других граждан, уточнил депутат. По его словам, такое поведение не стоит рассматривать как националистскую кампанию против русских.

«Казахстан — государство многонациональное. У нас в традициях взаимоуважение друг к другу, а бытовые конфликты и в советское время бывали», — представил Перуашев позицию в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее Общественная служба новостей сообщала , что националисты в ряде городов Казахстана организовали рейды проверок в магазинах и госучреждениях на предмет использования казахского языка. Они начали проверять, говорят ли продавцы на казахском языке.

Видео с проверками опубликовано на канале Куата Ахметова «Til Maydani онлайн партиясы». «Патруль» с проверкой казахского языка организовали уже в Нур-Султане, Алма-Ате, Уральске и других городах страны.