В колонии ЗКО открыли теплицу

В колонии ЗКО открыли теплицу

В Департаменте Уголовно-исполнительной системы по ЗКО в Учреждение РУ-170/2 (средней безопасности) в первые открыли теплицу для выращивания огурцов, помидоры и зелени.  

Об этом сообщили в Департаменте уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области.

«Как прокомментировали в ДУИС по ЗКО, открытие рабочих мест для осужденных осуществляется в рамках исполнения 33-го шага Плана нации «100 конкретных шагов».

В теплице общей площадью 300,0 квадратных метров, выращиваются огурцы и другие овощные культуры такие как помидоры, зелень. А выращенная продукция реализуется в торговые точки. На сегодня в предприятии РГП «Енбек-Жайык» в теплице трудоустроено 4 осужденных. Они мастера своего дела, не жалеют времени и трудятся на совесть. Благодаря их кропотливой работе горожане покупают самые вкусные помидоры и огурцы. "Мы очень рады, что в нашем учреждении построили такую теплицу. Это все дополнительные рабочие места. Работа несложная. С заработанных денег оплачиваем государственные иски, фонд потерпевших и материальные ущербы и оставшиеся деньги отправляем семьям. Ежедневно собираем хороший урожай", - подчеркнул осужденный Ж.

Важно отметить, что реализация проекта даст возможности для экспорта продукции в соседние регионы Российской Федерации и по всему Казахстану. Уже первая продукция тепличного комплекса появились на рынке ЗКО.

 «Благодаря целенаправленной работе областного департамента УИС и РГП «Енбек-Жайык» при содействии прокуратуры трудозанятость осужденных лиц в регионе составила порядка 54,8% от трудоспособного тюремного населения», - добавил начальник ДУИС по ЗКО Азамат Изтлеуов.