Берлин и Париж предлагают перезагрузку отношений ес с Москвой

Берлин и Париж предлагают перезагрузку отношений ес с Москвой

Об этом пишет вся западная пресса. Ого, опять перезагрузка? Прямо как при Обаме в 2009 году? Впрочем, Джо Байден у Барака Обамы вице-президентом был, так что схема знакомая, Берлин и Париж инициативничают явно с молчаливого согласия Вашингтона. Аккурат после саммита в Женеве Байдена и Путина. В 2009 году перезагрузка тоже с Женевы начиналась, кстати. Вот об этом в заметке «Почему Америка меж двух Владимиров загуляла» как раз и написал.

               Формирование глобального антикитайского фронта

Сценарий реализуется вполне предсказуемо. Точка отсчёта была обозначена 4 марта. Белый дом в тот день опубликовал 24-страничный доклад "Промежуточное стратегическое руководство в области национальной безопасности", в котором изложены приоритетные цели деятельности новой администрации США.

В документе особое внимание уделено Китаю. Азиатский дракон характеризуется как "единственный конкурент, потенциально способный объединить свою экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для долговременного вызова стабильной и открытой международной системе".

Поэтому в стратегии обещано формирование повестки, которая укрепит "непреходящие преимущества" США, а также сплотит дружественные страны для отражения угрозы возглавляемому США порядку.

"Укрепляя и защищая нашу не имеющую аналогов сеть союзников и партнеров и делая разумные инвестиции в оборону, мы также сдержим агрессию Китая и будем противостоять угрозам нашей коллективной безопасности, процветанию и демократическому образу жизни", – указывается в документе.

Все последующие события (саммит G7, саммит НАТО) отражали обозначенную Белым домом задачу – формирование единого глобального антикитайского фронта. Перечитайте сделанные заявления – убедитесь сами.

В деле же противоборства с Китаем без России никак не обойтись. Такова объективная реальность. Поэтому от России и пытаются добиться если не союза, то хотя бы нейтралитета в большой игре коллективного Запада против Пекина.

И здесь главный вопрос заключается не в том, что может предложить Запад Москве, а в том, что потребует Москва за свою лояльность. Просто давайте вспомним, чем была примечательна перезагрузка Обамы. Напомню: одним из главных событий конца 2000-х годов стало молчаливое созерцание Вашингтоном создания по инициативе Москвы Таможенного союза, строительства двух веток Северного потока-1, масштабного переоснащения Россией своей ядерной триады.

Так что и сейчас ждём чего-то такого эдакого. Не зря же уважаемые господа на Западе перезагрузки и прямого мирного диалога с Россией захотели. Украина, к слову, сильно нервничает. Очень эмоционально на днях выступил министр иностранных дел Незалежной. Ну а как иначе? Запад уже дал согласие на завершение строительства Северного потока-2, уже де-факто в очередной раз не пустил Украину в НАТО. А теперь ещё и перезагрузка...

Украине, видимо, будет уготована судьба Тайваня, который во время длительного периода дружбы Запада и Китая играл роль авианосца на контрольном дежурстве под брюхом Поднебесной. Вот и Украина может стать своеобразным «Тайванем» для России.

Именно с Тайваня, кстати, может начаться вся заваруха. 10 марта этого года на слушаниях в Сенате заявление о возможном вторжении Китая на Тайвань в течение ближайших шести лет и вытеснении американских военных баз из Азии сделал глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Филип Дэвидсон.

Словом, события грядут нешуточные. И к ним желательно готовиться уже сейчас. Чтобы потом не сильно поздно было пить Боржоми.

Джо Байден после своей пресс-конференции по результатам переговоров с Владимиром Путиным вступил в перепалку с представителями американской прессы, которые пытались негативно оценивать результаты саммита в Женеве и задавали, по мнению президента США, неадекватные вопросы.

Отвечая на вопрос о том, был ли саммит конструктивным, Байден сказал: «Если вы этого не понимаете, то вы занимаетесь не тем бизнесом». Упсс... А Трамп что говорил?

Со своей стороны, президенты США и России дали следующие оценки состоявшейся встречи.

Джо Байден: «Мы создали четкую базу для того, как мы собираемся работать с Россией, для отношений между Россией и США. Впереди много работы». «Речь идет не о доверии, а о собственной выгоде /России и США/ и выявления и подтверждения этой выгоды». «Мы узнаем в течение следующих шести-двенадцати месяцев, есть ли у нас подлинный диалог по стратегической стабильности, сделали ли мы все в вопросе освобождения заключенных, узнаем, есть ли договоренности по кибербезопасности».

Владимир Путин: «В жизни нет счастья, есть только зарницы его – дорожите ими». «Вот мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но зарницы его промелькнули». «Наша встреча проходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся, но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций. Разговор был весьма конструктивен». «МИД и Государственный департамент США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там накопилось много завалов. Американская сторона настроена искать решение».

Вот не самый подробный список беспокоящих Запад фактов:

– Создание военных баз (на искусственных островах) в международных водах Южно-Китайского моря – претензии на контроль морских международных торговых путей. Неправота Китая зафиксирована решением суда в Гааге.

– Наращивание ударных систем вооружений, угрожающих Японии и Южной Корее (по мнению Японии и Южной Кореи).

– Агрессивное нарушение воздушного пространства Тайваня военной авиацией.

– Нарушение международных обязательств по сохранению автономии Гонконга.

– Геноцид против мусульман в Синьцзяне.

Китай не имеет приоритетных прав на использование Южно-Китайского моря, постановила Постоянная палата третейского суда в Гааге. Иск в международный арбитраж подали в январе 2013 года Филиппины, которые утверждают, что деятельность Китая в этой акватории, включая острова и рифы, проходит в нарушение международного права.

"Не существует юридических оснований для КНР утверждать исторические права на ресурсы в акватории Южно-Китайского моря в границах спорной "девятипунктирной" линии", – говорится в заявлении суда.

                                         Make America Florida!

По приглашению RNС, познакомился на днях с губернатором Флориды Рональдом Десантисом. Десантис – наиболее вероятный кандидат от республиканцев на участие в будущих президентских выборах. Успехи губернатора, превратившего Флориду в настоящий магнит, притягивающий в штат сотни тысяч новых резидентов из Нью-Йорка, Нью-Джерси, Калифорнии, Иллинойса, сделали из Рона Десантиса яркую звезду Партии слонов.

Думаю, Дональд Трамп (кстати, тоже новый резидент апельсинового штата) всецело поддержит кандидатуру губернатора.

Проведённый на прошлой неделе опрос среди делегатов ежегодного Западного Консервативного саммита в Денвере (Western Conservative Summit) показал, что среди тридцати вероятных кандидатов на участие в новой президентской гонке несомненное лидерство за губернатором Флориды.

Да и бэкграунд у Десантиса на зависть многим политическим конкурентам.

Ему всего 42 года. Самым молодым президентом США ему, конечно, не быть (пальма первенства прочно закрепилась за Теодором Рузвельтом и Джоном Кеннеди, которые были избраны президентами в 42 и 43 года соответственно), но тем не менее сорок два – это молодость и самый расцвет сил, как физических, так и духовных.

В 2001 году Рон Десантис получил степень бакалавра в Йельском университете, а в 2005 году – диплом юриста в Гарвардской школе права. Во время учёбы в Йельском университете был капитаном университетской бейсбольной команды.

После окончания учёбы служил в ВМС США. Прошёл через командировку в Ирак. Дважды побеждал на выборах в федеральный Конгресс. Был членом Палаты представителей с 2013 по 2018 год.

В январе 2018 года заявил о намерении участвовать в выборах губернатора Флориды. Победил. Губернатор штата с 8 января 2019 года. Успешно провёл штат через испытание пандемией. Сумел найти баланс между уважением к гражданским свободам и эффективным сопротивлением инфекции. Десантис не вводил бесконечные локдауны, не закрывал школы, не штрафовал людей за отсутствие масок. Таким образом штату удалось сохранить восходящий тренд в экономике.

Вместе с тем губернатор организовал массированную креативную агитацию и ношения масок, и соблюдения норм санитарии, и массовой вакцинации. На сегодня в штате вакцинировано 52,6% населения. А по численности смертей от COVID-19 густонаселённая 22-миллионная Флорида выглядит значительно лучше многих других штатов, просидевших год в жёстком карантине.

Америке нужны именно такие государственные деятели новой волны. Молодые, успешные, уверенные в себе, но уже имеющие разносторонний жизненный, управленческий и политический опыт. Надеюсь, что успех Десантиса будет не менее ярким, чем успех его тёзки президента-республиканца Рональда Рейгана. Рональды – они такие. Недаром имя в переводе со старонорвежского означает «мудрый правитель».

                                                                                     Тимур СЕЙТМУРАТОВ (США)

                                                                                      qazaquni.kz