«Диплом – первый шаг устроить жизнь после освобождения»

«Диплом – первый шаг устроить жизнь после освобождения»

В сентябре 2017 года при учреждении РУ-170/3 Департамента УИС по Западно-Казахстанской области был открыт филиал Уральского колледжа. Вот уже 4 года более 100 осужденных лиц стали дипломированными специалистами по газоэлектросварке и плотническому делу, больше половины из которых трудоустроены на территории учреждения и трудоустраиваются после освобождения.   

Текущий год не стал исключением, так 30 июня 2021 года в торжественной обстановке 27 осужденных содержащихся в учреждении РУ-170/3 были вручены дипломы государственного образца, 14 осужденных окончили полный курс Уральского колледжа по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем» и им присвоена квалификация электрогазосварщик третьего разряда. 

13 осужденных окончили полный курс Уральского колледжа по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и присвоена квалификация плотник третьего разряда. 

За добросовестное отношение к учебе и образовательному процессу выпускникам осужденным были вручены грамоты, за подписью директора ГККП Уральского колледжа Орынбасова А.Б.

Для каждого осужденного, окончившего профессиональный колледж, это еще один шаг к освобождению. Так как получив специальность, осужденные могут трудоустроиться на оплачиваемые работы к индивидуальным предпринимателям, открывшим свое производство на территории учреждения РУ-170/3, и погасить иски в государственный доход и в пользу потерпевших. На сегодняшний день 7 предпринимателей обеспечили работой уже порядка 130 осужденных. 

Отметил заместитель начальника Учреждения РУ-170/3 по ВР майор юстиции Оиыкбаев Б.О. 

Сотрудники администрации, директор и преподаватели Уральского колледжа убеждены, что в будущем их ученики смогут найти работу по специальности не только в стенах учреждения, но и на воле, что не маловажно в настоящее время. Именно поэтому диплом –это возможность устроить жизнь после освобождения.