Местные власти добились: Алматы будет постоянно топить!

Местные власти добились: Алматы будет постоянно топить!

Коренные алмаатинцы могли заметить: в южном мегаполисе в последние годы участились «потопы». Раньше дождей, ливней было на порядок меньше, чем сейчас? Нет, дождей не стало настолько больше. Как отметили метеорологи, «Архивные данные и анализ показывают, что грозовые дожди, порывистый ветер, град, дожди ливневого характера – это нормально для нашего климата. Разумеется, такие сильные дожди от 15 до 30 мм – не частое явление. Раз в 3-5 лет повторяется явление».

                         Вода должна стекаться по ливневым системам

Например, в Алматы месяц тому назад дождь начался вечером 30 апреля и продолжился до обеда следующего дня. В итоге 1 мая в различных районах мегаполиса наблюдались подтопления. А если дождь шел бы два или три дня?

Почему топит Алматы?! По какой причине город затапливается каждый год после очередного сильного ливня или продолжительного дождя?

После дождя 1 мая арыки были переполнены, по дорогам и дворам текли реки, которые невозможно перейти или обойти, и могли спасти лишь резиновые сапоги. В нескольких частях города деревья падали на автомобили, а на дорогах возникли пробки из-за потоков воды: на Аль-Фараби, Абая, Достык, Толе би и т.д.

Город Алматы под наклоном, вся вода должна стекаться вниз по специальным ливневым системам. У нас реально сама местность расположения города подсказывает, как нужно устроить сливы дождевой воды. Это в Нур-Султане нужны насосы, которые будут выкачивать воду, а в Алматы достаточно просто сделать продуманную арычную систему.

Если на Аль-Фараби такие потопы, а это самый верх города, теперь представьте, что будет в нижней части города. Вся вода стекает реками по асфальту, ни о каких арыках или ливневой канализации и речи нет. Если и есть арыки, то они тупиковые или забитые.

1 мая была затоплена туннельная часть развязки на пересечении проспектов Аль-Фараби и Назарбаева. Как сообщили в акимате, вода здесь накопилась из-за того, что в этом районе отсутствовало электропитание. В связи с этим под мостом отключился насос.

Однако эту развязку топит после каждого сильного дождя. И будет топить, потому что при строительстве развязку на Аль-Фараби надо было поднимать наверх, а здесь ради экономии ее опустили вниз, вместо естественного стока поставив насосы. Получается, насосы не справляются, если там каждый раз после дождя – вода?

Посмотрите на торговый центр «Esentai Mall»: огромные бездушные коробки, везде заасфальтировано, свободные площадки закрыты плитками, деревья в малом количестве. К тому же разделительная полоса Аль-Фараби теперь стала вся голая без деревьев, успели все выкорчевать.

А в микрорайоне Баганашыл затопило улицу вместе с КамАЗом. И здесь тоже виноват насос! Как сообщили в ДЧС города, в мкр. Баганашыл, в связи с неисправностью работы насоса, произошло затопление улицы Восточная. Однако и здесь люди наследили: говорят, что там засыпали естественный овраг и осушили землю, хотя тут воде уходить некуда, опять-таки деньги взяли вверх над здравым смыслом.

Также алматинцы засняли на видео, как вдоль Малой Алматинки на пересечении проспекта Достык и улицы Оспанова снесло каменную ограду.

В акимате Алматы также сообщили, что ДЧС взял под контроль еще 17 часто подтапливаемых участков.

Если в советское время по склонам и на вершинах холмов были только яблоневые сады, которые укрепляли склоны от оползней, то теперь вместо садов и деревьев – чьи-то коттеджи, дома. С тех пор, как распродавали эти склоны и холмы, переводя их как ИЖС, тема оползней в Алматы стала актуальной.

                    Почему в советское время не было потопов?

В таких масштабах раньше не было потоков воды – в советское время они случались очень редко. И в 90-ые годы тоже не было – тогда еще работала арычная система, много было деревьев, открытого пространства зелени и грунта, которые впитывали и удержали дождевую воду.

Явно, что причины потопа в Алматы – в непродуманной деятельности местных властей и строителей… И корень проблем – незаконная застройка домов, особняков, ресторанов и т.д., хаотическая застройка города в верхней части города, когда застройщикам позволяли прерывать арыки.

И сейчас очень часто строительная компания, возводившая какой-либо жилой комплекс, не удосуживалась провести систему отвода ливневых потоков с территории дворов. В итоге, из-за чьей-то халатности, жизнь жителей этих домов превращается в сплошную борьбу с водной стихией.

Такая же картина и в новых микрорайонах – там нет арычной системы.

Странным образом местные власти не дружат с арычной системой, которая исправно работала еще с досоветских времен в нашем городе.

Советское время показало не только эффективность и пользу арыков, из которых брали воду для полива зеленых насаждений, они были своего рода средством кондиционирования. Не говоря о прямом назначении – для отвода стоков во время дождей и ливней. Арычная система наряду с цветниками и «зеленым нарядом» была одной из главных достопримечательностей города.

Ныне не только нет арычной воды – сами арыки под угрозой. Да, аким Бакытжан Сагинтаев обещал, что по арыкам побежит вода, однако этого не случилось до сих пор. Конечно, обновляются старые арычные лотки на новые по многим улицам. Но если проследить их, то нередко арыки заканчиваются, упираются в тупик, потому что нет арычной системы, а отдельные прерывистые цепи арыков – это не выход и не спасение от подтоплений.

                     Алматы потерял знаменитый «зеленый наряд»

Алматы уже потерял свой знаменитый «зеленый наряд» – это и вырубка садов, деревьев, кустарников, и малочисленность скверов, цветников, а в центре – открытые пространства городской среды покрыты плитками и бетоном.

Многочисленные цветники в Алма-Ате были отличительной чертой города. Помните, знаменитый цветник на ул. Богенбай батыра (быв. Кирова), напротив Главпочтамта? Это были потрясающие места для горожан, очень человечное место. Или перед Дворцом республики были цветники, фонтаны. Какая была необходимость их сносить?!

Ведь это не просто цветники, трава, деревья, кустарники, грунт открытого пространства – они необходимы для впитывания и удержания дождевой воды. Не говоря об очищении воздуха и здоровье природы.

К сведению чиновников акимата – асфальт, бетон, плитки не впитывают воду, что значительно увеличивает вероятность подтоплений, к тому же они повышают температуру воздуха и загрязняют его. По этой причине в южном мегаполисе зачастили наводнения после дождей.

Город теряет свою неповторимую особенность: на смену живой природе приходит мертвая. Например, недалеко от городского акимата вырубили живые деревья, взамен поставили искусственные деревья! Говорят, такая пластиковая красота еще и светится по ночам. Там же были арки с искусственными цветами.

За последние десятилетия уничтожены многие сады, парки, скверы, вырублены деревья. В некоторых районах беспощадное кронирование деревьев: от деревьев после обрезки остается по полствола без единой ветки.

В Алматы нельзя жить без садов, аллей, зелени и арыков, пройти под солнцем без тени деревьев – большое испытание, и такие «безжизненные» пространства увеличиваются с каждым годом – свободные места закатывают в асфальт, покрывают плитками. «Мода» на тротуарную плитку привела к тому, что под плитку стали замуровывать деревья, оставляя открытым минимальное пространство, что приведет к гибели растений через несколько лет.

Посмотрите проекты реконструкции больших улиц: Абая, Абылай хана, Достык, Назарбаева и т.д., а также уже реконструированные части этих и других улиц. Везде убираются «защитные» деревья с двух сторон тротуаров и освободившие пространства покрывают плитками, местами – фонтанчики, скамейки, кое-где – одинокие маленькие деревья. И арыков не видно.

В итоге, дождевой воде – полный простор для подтопления дорог, улиц и дворов, что и случилось 1 мая. Дворы, кстати, тоже замурованы в бетон и заставлены машинами – мало осталось открытого пространства, деревьев, зелени, скамеек, детских площадок.

Знаменитые алматинские аллеи вдоль тротуаров – легкие города и защита пешеходов в знойные дни – уходят в прошлое, взамен приходят бездушные камень, плитки, бетон.

Когда строили станцию метро «Москва», прекрасную аллею превратили в пустыню с натыканными куцыми вениками, типа саженцами. Теперь там летом невозможно ходить днем, умираешь от жары – явно реконструкцию города делали приезжие «реформаторы». Часто апробированная временем практика лучше, чем «красоты» заграничных архитекторов, пусть даже самого Яна Гейла, – ведь они не знают местной специфики.

        Необходимо восстановление арычной системы и «зеленого наряда»

«Дикий капитализм» внес свои коррективы наперекор градостроительным нормам: захват земли общего пользования, вырубка деревьев, садов, закрытие открытого пространства города плитками, бетоном, асфальтом, уничтожение арыков и т.д.

Часть цветников, аллей, многочисленные деревья были уничтожены до нынешних градоначальников, как и новые микрорайоны без арычной системы. Однако плиточная «одиссея», реконструкции улиц с вытеснением аллей, деревьев, арыков, существенным ограничением открытого пространства начались с Бауыржана Байбека.

Официальные лица признают, что подтопление происходит из-за того, что предгорная местность оказалась массово и хаотично застроена, и эта застройка препятствует дренажу ливневой воды в землю.

Это говорит о том, что в Алматы в годы независимости не был принят генеральный план развития города, как было в советское время, структуры акимата, отвечающие за архитектуру, не работали. Принятый (и обновленный) в последние годы генеральный план сможет ли решить многие проблемы – под вопросом.

Отказ от традиций советского градостроительства, когда компетентные архитекторы и строители на основе генплана решали задачи развития города, привел ныне мегаполис к известным проблемам: подтоплению, загрязнению, автомобильным заторам, мусору на улицах, оползням в верхней части и др.

Старую арычную систему не только нужно восстановить и построить новые арыки, но и дополнить, где это необходимо, ливневой канализацией. Приостановить принятую реконструкцию некоторых улиц с тем, чтобы восстановить «зеленый наряд» и арычную систему, вернуть былую славу зеленого города, вернуть живую душу города – пустить воду по арыкам.


     Дастан ЕЛДЕС

     qazaquni.kz