Единственный источник власти это народ, народ требует освободить Абишева - адвокат

Единственный источник власти это народ, народ требует освободить Абишева - адвокат

20 мая 2021 году в суде г.Нур-Султан рассматривается частная жалоба Абишева И.А. о несогласии с постановлением суда об отказе в условно-досрочном освобождении от наказания.

 Если не останавливаться на нормах закона, обязывающих суду удовлетворить жалобу Абишева И.А., а посмотреть на данную ситуацию сквозь призму таких понятий как правосудие, справедливость и, безусловно, мораль.

 Правосудие это государственная деятельность, при которой реализуется судебная власть. Единственный источник власти это народ.

 Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния.

 Мораль – понятие о нравственности, а также сама нравственность.

 Так вот, сегодня стало известно, что многие представители общественного мнения, интеллигенции и спортсменов во главе с Дулатом Исабековым обратились суду г.Нур-Султан от имени многих наших сограждан удовлетворить ходатайство Абишева И.А., то есть народ просит освободить Абишева И.А.

 Получается народ, делегировавший судебную власть, считает, что дальнейшее отбывание наказания Абишева И. бессмысленным.

 Данный вывод наталкивает на мысль, что народ посчитал воздаяние соответствующим деяниям Абишева И.А.. Все помнят о его подвигах во благо народа. Взять хотя бы экономию более 1,3 триллионов тенге в должности Председателя Правления Комитета водных ресурсов. Исходя из этого, требование народа справедливо.

 И по мнению нашего народа, условно-досрочное освобождение Абишева И.А. соответствует морали, то есть такое решение нравственно.

Таким образом, на одной точке сошлись Закон, правосудие, справедливость и мораль. Что еще нужно суду для принятия правильного решения.

Ежедневно наблюдая за отравлением правосудия в нашей стране мне на ум приходит история про Кольца Гига. (Два перстня, которые находились бы в руках двух разных людей: один справедливый, а другой, напротив, несправедливый. Благодаря этим перстням они могут становиться невидимыми, и таким образом, могли бы делать что угодно. Они могли бы действовать как Боги среди людей, так как невидимость могла бы делать их неуловимыми и безнаказанными, в итоге два разных человека становятся одинаково несправедливыми).

Судебная мантия с каждым годом начинает олицетворять эти Кольца Гига, уподобляя наших служителей Богам.

Но история Колец Гига поучает нас к тому, что люди не могут быть по природе своей справедливыми, таковыми они бывают только по принуждению. Хотя публично всегда осуждают несправедливость.

В своих раздумьях Сократ, которые отражены в труде Платона «Государство», приходит к выводу, что человек, который злоупотребил властью Колец Гига, фактически поработил себя своими желаниями, в то время как человек, решивший не использовать его, разумно контролирует себя и поэтому счастлив.

Поэтому, сейчас я задаюсь вопросом, 20 мая судебная коллегия суда г.Нур-Султан прислушается к голосу народа или все-таки использует Кольца Гига.

П.С. Мораль всей басни такова, что я желаю нашим судьям не злоупотреблять Кольцами Гига, и всегда быть счастливыми, иначе, нам придётся сыграть реквием по правосудию.

Макиш Ескараев,

Адвокат