Хромтау – город надежды, где сбываются мечты

Хромтау – город надежды, где сбываются мечты

Если раньше в Казахстане был лишь один город с миллионным населением – Алматы, то за годы Независимости республика достигла уровня трех городов-миллионников. В 2018 году статус республиканского значения получил город Шымкент. Правительство определило для себя в этом направлении работы – это, в первую очередь, развитие четырех крупных агломераций. Это столичная, алматинская, шымкентская и актюбинская.

Сделали упор на развитие Хромтау…

Межрегиональной схемой Актюбинской агломерации определена основная планировочная ось (Хромтау – Актобе – Мартук) и две второстепенные планировочные оси (Мартук – Актобе, Кандыагаш – Алга – Актобе). В восточном направлении – развитие подцентра агломерации Хромтау (центр по добыче хромитовых руд, переработке сельскохозяйственной продукции, транспортный узел) с учетом высокого экономического и транспортного потенциалов моногорода.

Хромтауский район Актюбинской области будет выполнять функции важной промышленной зоны агломерации. Существующий потенциал города Хромтау позволит стать центром с развитой промышленностью, агропромышленным комплексом, строительной индустрией, жизнеобеспечивающей инфраструктурой при условии развития транспортного каркаса агломерации.

Развитие актюбинской агломерации на первый план выдвинуло не только город Актобе, но и Хромтау. Ведь после Актобе Хромтау – основной источник развития экономики области. Несомненно, в наше время и в будущем это обстоятельство существенно повлияет на развитие города.

Следует отметить, с 2012 года до 2020 года Хромтау развивался в рамках программы развития моногородов. В силу особой важности этой программы было уделено большое внимание на ее реализацию, чтобы не было ухода бюджетных денег «в песок» или их неосвоение.

Градообразующим предприятием является Донской горно-обогатительный комбинат (ДГОК) АО «ТНК «Казхром», где работают более 7,5 тысяч жителей города – почти одна треть (!), значительная часть трудоспособного населения. Опыт в нашей и других странах показал, что при экономическом кризисе, истощении ресурсов, снижении объемов производства или остановке градообразующих предприятий последствия для моногородов чрезвычайно опасны.

Моногород создается вокруг завода, выпускающего готовую продукцию или возле месторождения, которое обеспечивает сырье. Если со временем по каким-либо причинам закроется завод, продукция не будет пользоваться спросом или истощится месторождение, то будущее моногорода вызовет много проблем.

Эта программа в первую очередь призвана развить малый и средний бизнес (МСБ), разнообразное производство, переквалифицировать, подготовить нужные кадры, то есть решить главный вопрос – занятость населения моногородов. Эта тенденция должна продвигаться на системной и демократической основе, чтобы избежать бюрократии, коррупции, «внешней косметики», показухи.

Поэтому основная цель программы – создание постоянных рабочих мест вне градообразующего предприятия, развитие малого и среднего бизнеса, реализация крупных инвестиционных проектов, основание вспомогательных и обслуживающих компаний совместно с градообразующими предприятиями. Наряду с этим – развитие и благоустройство социальной и инженерной инфраструктуры, предоставление грантов на создание новых производств.

Если проследить ход выполнения основных направлений программы, то можно сказать, что в Хромтау они успешно заработали и принесли немалые дивиденды.

Уже летом 2012 года в Хромтау начались работы по ремонту отопительных систем в учреждениях образования, по благоустройству улиц, общественных мест отдыха, детских площадок. Начали долгожданный ремонт тротуаров и дорог. По программе термомодернизации в жилых домах поменяли кровлю и внутридомовые коммуникации, обновили фасады.

Во многих дворах появились детские игровые площадки, дороги, тротуары заасфальтированы, провели реконструкции и ремонт многоквартирных домов, улицы освещены и озеленены, в городском парке перед выстроенной площадкой со сценой для выступлений забили фонтаны и т.д.

За это время появился целый микрорайон на окраине Хромтау (22-й квартал). Не говоря о том, что сдаются многоквартирные дома от Донского горно-обогатительного комбината.

Как жители благоустраивают город


В 2020 году Хромтауский район отметил свое 85-летие: как административно-территориальная единица был образован в 1935 году. Однако из-за эпидемии коронавируса этот юбилей не праздновался на таком уровне, как раньше.

Например, в 2010 году Хромтауский район широко отметил свое 75-летие: на празднование юбилея съехались официальные делегации со всех уголков области. Среди почетных гостей были и уроженцы Хромтау, которые сегодня живут и работают в других областях Казахстана и в России. По случаю празднования юбилея 25 сентября в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание и концерт с участием местных знаменитостей.

Или в 2018 году отметили 80-летие Донского горно-обогатительного комбината, в праздновании приняли участие тысячи жителей города. И к этой дате приурочили сдачу нового 120 квартирного дома, построенного в Хромтау для сотрудников Донского горно-обогатительного комбината. Всего за период реализации жилищной программы ERG в Хромтау жилье получили около 500 работников ДГОК.

В Хромтау проживают более 26 тысяч человек, и программа развития моногородов, наряду с экономическим эффектом, была призвана способствовать социальной стабильности и занятости населения. Достаточно сказать, что в городе – очень малый процент безработицы.

За эти годы было сделано немало для того, чтобы диверсифицировать экономику города, уменьшив долю участия Донского ГОК. Также ожидается партнерство малого и среднего бизнеса с крупнейшими компаниями города, на которых будут размещать заказы на работы и услуги объектами МСБ. Посредством программы моногородов развивалась общая стратегия страны по ослаблению зависимости экономики от сырья.

Было отмечено, что при удачном ходе программы будет расширение или продолжение ее отдельных проектов.

Например, с 5 апреля 2021 года в городе Хромтау стартовал проект «Берекелi бастама – Городская инициатива». Он направлен на привлечение жителей Хромтауского района к отбору проектов, которые будут профинансированы Eurasian Resources Group (ERG). Инициатива объединит жителей, акимат и градообразующее предприятие – Донской ГОК, чтобы в совместной работе решить, как создавать и развивать объекты общественной инфраструктуры.

Напомним, что этот проект проходит в городе Хромтау второй год. В 2020 году проект заработал под названием «Бюджет участия», теперь стал называться «Берекелi бастама – Городская инициатива». Несмотря на новое название, проект сохранил условия и правила для участников.

В Казахстане проект «Бюджет участия» реализуется с 2019 года в Алматы и районе «Сарыарка» Нур-Султана. Но в моногородах Казахстана подобный проект реализуется впервые. В мире подобные проекты, когда граждане сами определяют, как формировать свою среду, называют проектами инициативного или партисипаторного бюджетирования.

Городская инициатива в моногороде Хромтау позволит жителям самим определить, какие и где должны появиться объекты инфраструктуры. Горожане предложат идеи, спроектируют внешний вид и функциональность объектов, а затем проголосуют за лучшие проектные решения. Проекты – победители голосования – будут профинансированы Донским ГОК (филиал АО «ТНК «Казхром», входящего в ERG) и реализованы акиматом в 2022 году. Для этого в Меморандуме, заключаемом ежегодно акиматом Актюбинской области и ERG, будет выделено 60 млн тенге.

Проект «Берекелі бастама» – уникальная возможность реализовать идеи горожан. Любой житель Хромтау может предложить свой проект по улучшению инфраструктуры родного города. Ведь каждый житель хотел бы жить в городе с развитой инфраструктурой, где есть уютные скверы, новые места для досуга детей и взрослых.

И организаторы проекта обратились к жителям Хромтау: внесите свой вклад в облик любимого города!

А возможностей много. Это может быть озеленение территории, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков, создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты), установка и ремонт беседки, скамьи, оборудования и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения в местах общего пользования, детских игровых площадок и т.д.

Хромтау – мировой лидер по добыче хрома


С советских времен Хромтау отличался высокой оплатой труда горняков, а также развитой городской инфраструктурой, новыми домами, профилакторием для лечения и отдыха, спортивными сооружениями и другими достижениями. Квартиры выделялись в первую очередь шахтерам, рабочим Донского горно-обогатительного комбината, ведомственные детские сады выгодно отличались.

Даже в лихие 90-ые годы и последующие кризисные периоды ДГОК сумел выдержать «марку» и в известной мере сохранил социальные объекты, социальную политику, поддержал жизнь города, куда перебирались сельские жители района в поисках лучшей доли. Хотя в 1995-1997 годах ДГОК пережил непростые времена, в том числе небывалый спад производства.

Город Хромтау – главный и практически монопольный центр добычи высококачественных хромитов в СНГ, мировой лидер. На территории Хромтауского района добывается весь объем хромовой руды в Казахстане, 95 % хромовых руд в СНГ. Хромтау занимает 2-е место в мире по запасам хромовой руды после Южной Африки, но наша руда богаче. В ней 45-60 % хрома, в южноафриканской – 35-40 %.

Уже более 80 лет в шахтерском городке далеко в казахстанской степи добывают ценное сырье – хромовую руду. Первые несколько десятков лет – открытым способом, в карьерах. На сегодня основная добыча руды ведется в двух шахтах – «Молодежная» и имени 10-летия независимости Казахстана. Качество хромтауской руды не имеет себе равных во всем мире.

Кроме ДГОК в районе действуют другие крупные производственные объекты: ТОО «Актюбинская медная компания», «Восход-Ориел», «Коппер Текнолоджи». Ведутся масштабные работы по освоению месторождений медных и медно-цинковых руд компаниями ТОО «Медная компания» и «Восход-Ориел». Сбыт продукции ориентирован на экспорт.

Хромтау – это базовый город Донского горно-обогатительного комбината. Возле центральной площади находятся мечеть, церковь, современный спорткомплекс, профилакторий, 2 гостиницы и городской рынок.

Моногород Хромтау выглядит вполне благополучно. В хорошем состоянии коммунальные сети, актуализирована жилищная программа. В Хромтау постоянно строились многоквартирные дома, и благоустроенное жилье получили 560 семей работников «Казхрома».

В 2012 году открылась макаронная фабрика с итальянским оборудованием на сумму 452 миллиона тенге, а общая стоимость проекта составила 735 миллионов. Реализация этого проекта позволила не только обеспечить область и Казахстан макаронными изделиями, но и экспортировать продукцию за рубеж, а мощность была рассчитана на 11 с половиной тысяч тонн в год. С вводом объекта создали 60 постоянных рабочих мест. Предполагалось, что крупными покупателями станут Узбекистан, Афганистан, Туркменистан, Таджикистан, Иран, Азербайджан, Грузия и Россия.

С тех времен заработало и производство кафельной плитки ТОО «Керамика», и продукция, выпускаемая на местном кирпичном заводе, пользовалась спросом в Казахстане, а также в России. Однако завод в последние годы простаивает…

В Хромтау создали необходимые условия для развития предприятий МСБ. Например, в городе немало швейных цехов, которые даже выполняют государственные заказы, шьют рабочую одежду. Есть мастерские, где изготовляют корпусную мебель. В городе есть свой колбасный цех и молочный завод. Еще в советские времена в состав инфраструктуры Донского горно-обогатительного комбината входили мясоперерабатывающий и молокоперерабатывающий заводы, продукция которых предназначалась для работников ДГОК.

С вступлением Хромтау в программу моногородов город получил «второе дыхание» для своего роста. Например, в 2013 году совместно с фондом развития предпринимательства создан Центр поддержки предпринимательства «Даму». Для создания бизнес-инкубатора приобретено здание площадью 3367,71 кв.м., где расположились столовая, швейные цеха, столярные цеха, парикмахерские, СТО, автомойки и т.д.

Ясное дело, что люди сами создают свой город, свои дома, свои производства, свои рабочие места. Международный транзитный коридор «Западная Европа – Западный Китай» открыл новые возможности для реализации бизнес-проектов в Хромтауском районе. Сегодня вдоль трассы построены объекты придорожного сервиса, а уже существующие активно расширяются.

Самое большое богатство


Но самое большое богатство Хромтау – это люди труда. Здесь трудятся целые династии – те же шахтеры, уже выросло третье поколение, и люди десятилетиями передают свой опыт новому поколению. Эта профессия – самая почетная, и местные власти, и ДГОК всячески поддерживают ее представителей.

Ведь не зря же так сильна преемственность и династийность, а семейные традиции и любовь к родному краю передаются от старших к младшим. Новое поколение горняков и металлургов сочетает в себе лучшие качества прошлого и настоящего, молодежь внедряет новые технологии, цифровизацию в производственный процесс.

Отрадно, что в Хромтау сохранили и развили трепетное отношение к шахтерам, к людям труда, имеющим отношение к работе ДГОК. В самом деле, если бы не они, разве Хромтау достиг бы нынешних высот, а мир узнал бы о нашем месторождении хромитовой руды?

Благодаря самоотверженному труду коллектива модернизируются процессы, строится вторая очередь шахты имени «10-летия независимости Казахстана», развиваются обогатительные переделы. Коллектив Донского ГОК шагает в ногу с эрой умных технологий, сохраняя высокую конкурентоспособность, стремление к знаниям, искреннюю преданность своей работе.

Шахтеры зарабатывают 280-400 тысяч тенге. Средний показатель по компании составляет более 185 тысячи тенге в месяц. Донской ГОК практически содержит весь Хромтау.

Благодаря «Казхрому» была открыта Академия творчества, где сегодня различные кружки и секции посещает около 5 тысяч детей. Здесь работают даже изокружки. Особенно хорошие условия созданы для спортивных секций для детей. Кроме базы отдыха и детского кафе юные жители Хромтау проводят время в физкультурно-оздоровительном комплексе при Донском ГОК. Комплекс принимает у себя около тысячи детей.

Хромтау – спортивный город. Спортом занимаются и дети, и взрослые. Удивительно, что волейбольная команда маленького города – чемпионы Казахстана, команда по хоккею с мячом – чемпионы Казахстана!

Город, где сбываются мечты

Как бы это пафосно ни звучало, но Донской горно-обогатительный комбинат вселяет в жителей Хромтау надежду на лучшее будущее своих детей. И местная молодежь имеет все шансы продолжить дело своих отцов или начать свою деятельность в ДГОК.

Для этого есть и местная кузница кадров – это Хромтауский горно-технический колледж (раньше это было профессионально-техническое училище), где готовят конкурентоспособных специалистов для горнодобывающей отрасли и моногорода в условиях модернизации содержания технического и профессионального образования, ориентированного на индустриально-инновационное развитие страны.

Недаром те выпускники Хромтауского горно-технического колледжа, которые устраивались на шахту раньше, теперь на руководящих должностях. Социальный лифт работает для способных, трудолюбивых молодых людей.

Немало здесь и выпускников Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева. Жители Хромтау знают, что в городе с дипломом этого известного вуза всегда можно устроиться на хорошую работу.

И, конечно, нельзя не упомянуть о профессиональных болезнях шахтеров. Как рассказал знакомый шахтер, относительно молодой, но уже заработал грыжу, болезни суставов, хронический насморк, немного подлечится, отдохнет и снова на работу. Шахтерам известно, что после работы с перфоратором развивается так называемая вибрационная болезнь, заболевания, связанные с физическими перегрузками и перегрузками органов и систем организма (радикулопатия).

И шахтерам с большим стажем работы необходимо предусмотреть ранний выход на пенсию. Эта проблема рассматривалась в парламенте страны.

В советское время проводилась правильная политика стирания различий между городом и деревней: строились рабочие поселки с городской инфраструктурой, большое внимание уделялось развитию малых городов с открытием в них заводов, учебных заведений, в отдаленные аулы проводились дороги, электричество, связь, вода.

Такая социальная политика постоянно поддерживалась и проводилась в Хромтауском районе, и многие проблемы в районе решены.

За десятилетний период в наших моногородах накопилось немало проблем социального характера. В некоторых маленьких городах в результате спада объемов производства произошло сокращение численности населения. Есть также проблема безработицы и самозанятости, низких доходов населения и т.д.

Однако при умелом и профессиональном подходе такие проблемы решаемы, в Казахстане для этого имеются условия и программы. В этом плане Хромтау мог бы стать образцом для возрождения моногородов страны.

Дастан ЕЛДЕС

Алматы – Хромтау – Алматы

qazaquni.kz