Встреча потомков погибших солдат через 77 лет!

Встреча потомков погибших солдат через 77 лет!

С 2019 года в нашей стране действует общественное объединение «Atamnyn Amanaty». Представители «Atamnyn amanaty» занимаются важным общественным делом. Они выясняют фронтовые судьбы солдат Великой Отечественной войны и ищут их родных.  Их задача – поиск могил казахстанских солдат, которые до сих пор значатся пропавшими без вести, а также увековечением их памяти, определением боевого пути и мест захоронений..

“Atamnyn Amanaty” помогает казахстанцам не только с поисками, но и с организацией по захоронению останков погибших солдат на Родине. И не передать словами, какая это общая радость всех сопричастных, когда всё получается и останки погибшего воина через 70 с лишним лет “возвращаются” домой.

                             Встреча потомков через 77 лет!

Удивительная, потрясающая встреча прошла в Нур-Султане первого апреля – встреча внуков двух друзей – солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны.

Эта история началась 77 лет назад, когда два боевых товарища – ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев – дали друг другу обещание после войны встретиться на казахской земле.

Сохранилась их совместная фотография с фронта с подписью «Боевые друзья – ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев – читают письмо из Казахстана».  Сфотографировал друзей военный корреспондент Леонид Бернштейн.

Это письмо пришло тогда от жены Мухтара Кайшатаева. Она написала о том, что после войны приглашает Ивана в гости, в Семей. Иван пообещал приехать.  К сожалению оба погибли – Иван в 1944 году в Польше, Мухтар в 1945 году... Проклятая война не дала им возможности выполнить данное обещание.

Это удивительная история поиска своих дедов внуками, про фотографию военных лет, поиск поисковиками с Ямала потомков, организация их встречи. И вот внуки, Мухтар и Анатолий, встретились в Астане.

Дед Анатолия, Иван, был одним из лучших охотников Ямала. Погиб в Польше. Внук тоже охотник.

Нашего Мухтара назвали в честь деда, он тоже военный.

Дед Мухтара погиб в 1945 году. У него была бронь, был председателем колхоза. Но после того как два его младших брата погибли на войне, он ушел добровольцем.

В архивах нашли документы о них, об их наградах, оба были смелыми и отважными, неоднократно были награждены медалями и орденами.

Анатолий просто потрясен всеми последними событиями. Ямал ведь это край земли, и теперь оказаться здесь, у нас, выполнить обещание деда.

Он вырос сиротой, деда своего искал с 80 годов.

Очень сдержан в эмоциях. Мне удалось немного поговорить с ним. Есть схожие слова в наших языках, например, «нан-хлеб» на ненецком языке звучит почти также, «иер» это род-тек.

Поисковики нашли место захоронения Ивана Яптика, и теперь Анатолий хочет поехать в Польшу, как он сказал, «надо повезти горсть нашей земли ему на могилу».

Наше ОО «Атамның аманаты» будет продолжать искать место захоронения нашего бойца Мухтара Кайшатаева.

Сопровождает Анатолия большая делегация – поисковики и съёмочная группа. И поэтому в тоже время история этой встречи и про неравнодушных людей – поисковиков и многих других, которые помогали, чем могли.

Анатолия на Ямале нашел Председатель Поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев, который тоже приехал в составе делегации. Выяснилось, что он родом с Талды-Кургана, не был на родине 30 лет. Говорит, что в последнее время мечтал и думал, как бы побывать в Казахстане. И вот таким удивительным образом сбылась его мечта.

Андрей увидел фотографию на сайте, и у него появилась мысль попробовать найти потомков. Начал искать. Анатолия нашел при помощи краеведа, историка с Ямала Сергея Сулинина.

Нашего Мухтара помог найти карагандинский журналист Фарид Кенжетаев.

К нам же обратились с просьбой помочь организовать встречи в Нур-Султане и Семее. Мы обратились к своим друзьям, единомышленникам, государственным органам, поддержали все.

Приезд Анатолия и их группы спонсировали ямальские бизнесмены. Когда встал вопрос с завтраком, я обратилась к своему прекрасному другу Гайникен Хати, и все было решено быстро и оперативно.

И с самого начала этой удивительной истории вот такая цепочка добра, дружбы, взаимопонимания, поддержки тянулась от человека к человеку.

И будет продолжаться.

Голиков Дмитрий, представитель департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, ведя поисковую работу, обнаружил в списке захороненных в Эстонии 15 фамилий казахстанских солдат и офицеров, передал списки нам, будем искать потомков.

Анатолий и Мухтар сказали, что продолжат дружбу своих дедов, будут общаться и этот наказ передадут своим потомкам.

Так интересно было наблюдать за ними, за их общением, тем более внуки внешне очень похожи на своих дедов.

В тот же день все гости вылетели в г. Семей, для встречи с родными и земляками Мухтара Кайшатаева.

Организатором встречи вместе с российской стороной является наше Общественное объединение «Atamnyn Amanaty».

Мы же в свою очередь сердечно благодарим за поддержку, помощь и сотрудничество НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жанғыру», Совет ветеранов г. Нур-Султан, Проектный офис «Рухани жанғыру» по городу Нур-Султан, акимат г. Семей, департамент по делам обороны Семея и всех-всех, кто помог в этом добром деле!

Вместе мы сила!

                           Дорога домой солдата длиною в 78 лет…

Долгая, длиною в 78 лет, дорога домой солдата Нугуманова Азыкана...

С мая 2020 года по всем чатам в стране, социальным сетям пересылалась вот эта рассылка: «В мае 2020 г. поисковики Бельского района Тверской области нашли на поле боя останки с медальоном казахского бойца. Солдат, НУГУМАНОВ АЗЫКАН, 1897 г.р, призван Энбекшильдерским РВК, Акмолинский обл. Выбыл из части 19.04.1942. Жена Нугуманова Камилья, детей трое. Проживал в г. Степняк, Пушкина 45. Поисковики готовы передать останки солдата родным для перезахоронения на Родине. Прошу распространить в РК.  Мужики! Скиньте по чатам! Благое дело! Надо найти родственников! Герой должен быть похоронен в родной земле...»

Российские поисковики обратились к председателю Московского фонда «Казахская диаспора» Джамалову Полату Онеровичу, который перенаправил письмо и сведения о воине в наше объединение, и к поискам родных подключились и мы, ОО «Атамның аманаты» (Завет дедов), задействовали все свои ресурсы.

Благодаря опыту руководителя поисковой группы нашего объединения Кулян Нурмухамбетовой, первым результатом стало выяснение в архивах данных, подтверждающих, что найдены останки Нугуманова Азыкана.

На этом этапе к нам активно подключились волонтеры в соцсетях.

Изначально Полат Джамалов обратил наше внимание на фамилию акима района Биржансал Нугманова Ермека, но он оказался не родственником найденному солдату.

Выяснилось, что семьи с такой фамилией действительно проживали в данной местности. Наш волонтер Алтыншаш Аскаровна Сыздыкова начала работу по поиску родных в области, знала несколько семей с фамилией Нугумановы, выясняла степень родства каждой семьи с найденным бойцом. К большому сожалению, родные воина не нашлись.

Но к нашей радости, акимом района Биржан сал (так теперь называется район, откуда был призван солдат) Акмолинской области по счастливой случайности оказался не чиновник-сухарь, а однофамилец солдата, Нугманов Ермек Бекенович – достойный руководитель, гражданин, нағыз ер-азамат!  Выслушав всех нас, Ермек Бекенович сказал – «везите, встретим, организуем все и достойно проводим в последний путь».

Также хочу добавить, что инициативу о взаимодействии в решении вопроса по данному солдату проявили военкомат района и области, управление внутренней политики областного акимата, что бывает редко. Обычно «отмахиваются» или ждут, пока сверху не прикажут.

В итоге потомков полгода искала вся страна, так сильно видимо душа солдата хотела домой... Благодаря нашему сотрудничеству с поисковиками России, государственными органами РК стала возможна доставка останков солдата в г. Москва и далее на родину при содействии посольства РК в России, Министерства обороны РК.

17 сентября в 11.00 часов общественным объединением «Atamnyn Amanaty» в здании РГУ «Национальный военно-патриотический центр» была организована церемония торжественной передачи останков казахстанского солдата Нугуманова Азыкана акиму района Биржан сал Акмолинской области Нугманову Ермеку. Траурный митинг и процесс захоронения состоялись 19 сентября в 11.00 в районе Биржан сал Акмолинской области.

Глубоко символично, что это было последнее мероприятие в должности акима Ермека Бекеновича. На следующий день район проводил его на пенсию.

Я встретилась с ним, когда Ермек Бекенович сам лично приехал в Астану забрать останки солдата. Скажу честно, такого благородного, скромного акима я еще не видела.  Аким Нугманов по-человечески, достойно проводил в последний путь своего земляка солдата Нугуманова...  Ермек Бекенович выразил желание быть нашим помощником по своему району, чему мы очень рады.

Также особо хочу отметить активное участие в этом поиске руководство Акмолинской области в лице заместителя акима Мусралимовой Аины Ермековны. На постоянной связи с нами был главный специалист Управления внутренней политики Иргибаев Дамир.

Капитан Султамбаев Нурлан Табылдыевич, Начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооружённых Сил Департамента по делам обороны Акмолинской области оказывал нам помощь в уточнении данных.

Благодарю также всех тех, кто делал рассылку. Поэтому, дорогие казахстанцы, просьба не делать далее рассылку по солдату Нугуманову Азыкану. Он вернулся домой...

                                                                                        Алия САГИМБАЕВА,

                                                            учредитель ОО «Атамның Аманаты»

                                                                                                          qazaquni.kz