Татьяна Виноградова: Путать национализм с шовинизмом – это безграмотность

Отклики членов АНК к интервью Президента РК

Касым-Жомарта Токаева

Представители Ассамблея народа Казахстана поддерживают слова Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Напомним, Глава государства дал обширное интервью газете "Комсомольская правда", отвечая на важные вопросы касающиеся внутренней и внешней политики.

Редакция портала "Қазақ үні" представлят различные мнения членов АНК, которые всецело поддерживают мнение Токаева.

***

Прочитав интервью нашего Президента Касым-Жомарта Токаева в российской газете «Комсомольская правда», я еще раз убедился в правильности выбранного курса развития нашего государства. Это, в первую очередь, самостоятельная государственная политика, которая определяет самобытный казахстанский путь развития общества. Мы ни от кого не зависим, и у нас свой путь. Второе, это приемственность, озвученная в предвыборной программе Президента, которой он чётко придерживается. Межнациональная политика – это мы, единый народ Казахстана. Так есть и так будет, и в этом наша сила. Соблюдение обычаев и традиций казахского народа и народов, проживающих в едином доме, под единым шаныраком, единая государственная языковая политика, знание казахского языка, развития его согласно велению времени. Как видим, наш Президент и мы вместе с ним идем верной дорогой к развитию и укреплению нашего государства. Будущее за нами и за нашим молодым поколением.

Алға, Қазақстан!

Юсуп Шахшаев,

председатель дагестанского этнокультурного объединения

Ассамблеи народа Казахстана

***

Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев: «Межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны»

Залог стабильной экономики - мирное небо над головой. Сейчас много происходящих катоклизмов и поэтому очень хочется чтобы в стране был мир и покой.

Есть пословица «рядом живущий сосед ближе дальнего родственника», но у нас слишком большая по протяженности основная граница с РФ, поэтому иметь хорошие соседские взаимоотношения - это правильно.

Мы многонациональный народ, 20% не мало, прибавить еще и другие национальности, живущие в стране, и то она будет значительно больше.

Я считаю, что залог счастья в-первую очередь стабильная экономика, и когда можно заработать, и накормить своих детей, это один из основных правил.

Мне очень импонирует политика нашего государства, что мы на протяжении всех лет со дня независимости умудрялись всегда со всеми дружить, и я думаю, что это очень правильно.

Ирина Беляева,

член общественного согласия,

представитель Ассамблеи народа Казахстана,

председатель ОО «Ассоциация деловых женщин» по Мангистауской области

***

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде» рассказал о казахстанско-российских отношениях и перспективах развития космодрома «Байконур», который в октябре текущего года отметит свое 65-летие.

Мы живем на кызылординской земле, где расположен всемирно известный космодром, с которого началось освоение космоса человеком. Байконур является «мостом дружбы» между Казахстаном и Россией. Наш общественно-культурный центр «Славяне» поддерживает тесные контакты с Посольством России в Казахстане и Генеральным Консульством Российской Федерации в городе Алматы.

В городе Байконур проходит традиционный фестиваль «Дружба народов», в котором принимают участие представители областных этнокультурных объединений, творческие коллективы Байконура участвуют в мероприятиях областной ассамблеи народа Казахстана, фестивале «Дружба не имеет границ», наш центр организует экскурсии в Байконур для гостей из России и зарубежных стран и т.д.

Как отметил в своем интервью Глава государства, взаимодействие двух стран в космической сфере и совместное развитие города Байконур – это наглядный пример многогранного сотрудничества.

Казахстан и Россия сотрудничают по проекту «Гагаринский старт». Инвесторы из обеих стран, а также Объединенных Арабских Эмиратов намерены вкладывать средства в модернизацию данной стартовой площадки, с которой почти 60 лет назад совершил космический полет первый космонавт Юрий Гагарин.

«Вопросы жизнедеятельности и эффективного развития космодрома рассматривает Межправительственная комиссия. Приоритет отдается созданию космических аппаратов гражданского назначения, используемых в сферах связи, телевидения, научных исследованиях», - сообщил наш Президент.

Важной с точки зрения экологической безопасности является совместный проект «Байтерек». В ракетах «Протон» используется токсичное топливо «гептил», которое в случае аварии наносит ущерб экологии и здоровью людей. Целью данного проекта является создание ракетно-космического комплекса на экологически безопасных носителях.

Отдельно Президент выделил инициативу Казахстана по созданию свободной экономической зоны «Байконур», которая может внести значительный вклад в развитие экономик двух стран.

Галина Щербакова,

председатель общественного объединения

«Общественно-культурный центр «Славяне»

Ассамблеи народа Казахстана

***

Прочитала вчера в газете интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В своей беседе он рассказал о принципах казахстанской модели межэтнического согласия, также о казахстанско-российском сотрудничестве. Четко сказал, что казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией.

В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». Действительно под нашим шаныраком проживает более 130 этносов, из них 3,5 миллионов русских, почти 19%.

Каждый из проживающих этносов в Казахстане уникален, мы вместе представляем собой один дружный народ. Сегодня мы пользуемся всеми правами. Получили образование, создали семьи, работаем успешно, развиваем культуру, спорт, медицину, образование и т.д.

Я являюсь председателем общественного обьединения «Русский этнокультурный центр «Берегиня». При центре создан вокальный ансамбль. Коллектив ансамбля часто посещает всевозможные конкурсы, в том числе выезжают в другие страны. В основном выступаем с народными обрядовыми и фольклорными песнями, с целью сохранения традиций и обычаев. У нас есть для этого все возможности и условия.

Казахстан наш ОБЩИЙ, РОДНОЙ ДОМ, роднее нет. Он был и будет территорией дружбы и согласия.

Наш девиз: единство в многообразии!

Светлана Гежа,

Председатель ОО «Русский этнокультурный центр «Берегиня»

Ассамблеи народа Казахстана

***

В своем интервью для газеты «Комсомольская правда» Касым-Жомарт Токаев отметил, что межэтническое согласие является важным фактором внутриполитической стабильности.

Я согласна со словами Президента, в Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». Ассамблея народа Казахстана, сегодня включает сотни общественных объединений, представляющих все этносы и национальные группы, проживающие в республике.

В настоящее время я председательствую Еврейским центром Жамбылской области «Шиват Цион». Межэтническое согласие - это самое важное для нашей страны. Несмотря на то что у меня другая национальность, Казахстан открыл для меня все двери на будущее. И я считаю, разность языка и религии не являются препятствием для нашей дружбы.

Людмила Корнилина,

Председатель Еврейского этнокультурного

объединения «Шиват Цион»

Ассамблеи народа Казахстана

Жамбылской области

***

Согласно межэтнической политике Казахстана термин «национальные меньшинства» абсолютно не приемлемое понятие в наше время. Нельзя делить целостное общество на меньших и больших, лучших и похуже, черных или белых. Мир не делится на два компонента, он очень разный.

Уникальность нашего казахстанского общества в его многообразии. Оно проявляется в разных национальных праздниках, традициях, культурах, общей судьбе и историческим прошлым народа.

Каждый этнос вносит свою пользу в развитие страны. Главная наша задача сейчас - общими силами трудиться, процветать и продолжать сохранять межэтническое согласие в социуме.

Замана Исмаилова,

Представитель азербайджанского

этнокультурного объединения «Мехрибан»

Ассамблеи народа Казахстана

Жамбылской области

***

Президент в своем интервью для газеты «Комсомольская правда» заявил что переход на латиницу будет происходить постепенно. Следует отметить, что именно латинский алфавит лидирует на сегодняшний день в глобальном информационном пространстве. Я, Давришев Махмуджон Мираддинович -председатель областного турецкого этнокультурного объединения «Ахыска», поддерживаю переход на латиницу. Конечно, это сложная задача и поэтому не требует поспешности. И в скором времени Казахстан станет пятым государством, пользующимся латиницей. Думаю, что латинский алфавит даст шанс показать Казахстан с лучшей стороны для всего мира.

Давришев Махмуджон Мираддинович,

председатель турецкого этнокультурного

объединения «Ахыска»

Ассамблеи народа Казахстана

Жамбылской области

***

Прочитав статью нашего Президента - К.К. Токаева, я пришел к тому, что нам всем нужно быть уверенными в завтрашнем дне. Об этом и говорится в послании нашего Президента К.К. Токаева. Он призывает поддерживать единство и мир с ближними государствами.

Казахстан на сегодняшний день уже имеет прочные и дружественные отношения с десятками стран. А нам, в свою очередь, необходимо сохранять и укреплять «единство в многообразии», вовлекать его в наиболее актуальные государственные цели.

Я считаю правильным, что государства мира объединяют свои знания, активно сотрудничают, помогая развитию своих государств.

Верю, что всем нам помогут такие добропорядочные качества народа, как гостеприимство, уважение к старшему поколению, единство и помощь ближнему.

Только единство и сплочённость даст возможность нашей стране победить тяжелые времена.

Яковлев Александр Андреевич,

Председатель славянского этнокультурного объединения

Ассамблеи народа Казахстана

***

Я с большим удовольствием прочитала интервью нашего Президента РК К.К.Токаева о «Национальном меньшинстве в Казахстане». И согласна с тем, что мы единая нация, дружный народ Республики Казахстан.

В данной статье Главы государства освещены наиболее важные проблемы и вопросы для нашего государства. Вынесены 8 задач, с которыми нам предстоит справиться вместе.

Сейчас тот момент, когда только объединившись, мы поспособствуем укреплению и поддержанию мирных отношений с соседскими странами. Наше государство для этого имеет все условия. Как сказал, Президент РК К.К.Токаев: «Равнодушие – это верный признак деградации». Это значит, что без развития в социальных сферах, общество перестанет понимать друг друга.

Единство, доверие, уважение к старшим, мир в государстве, дружба между народом – это, в свою очередь, даст свои плоды. И считается действенным способом в трудные времена на нашей Земле.

Вера Правдина,

председатель русского культурного центра

Ассамблеи народа Казахстана

***

Ознакомившись с интервью нашего Президента в газете «КП» я полностью поддерживаю политику нашего государства.

Межэтническое согласие - это главный залог к успеху и развитию независимого Казахстана. Здесь проживают люди разных национальностей и благодаря Ассамблее народа Казахстана каждый из народов имеет одинаковые права, возможность развивать свою культуру и свой язык. Также имеются школы с русским, казахским и другими языками обучения, издаются газеты на разных языках.

Независимо от того, где мы родились во времена Советского Союза, проживая в этой стране, мы чувствуем себя равноправными гражданами. В нашем Славянском этнокультурном объединении

«Светоч» присутствуют люди разных национальностей - русские, казахи, белорусы, украинцы, узбеки и т.д. И нас объединяет одно - это чувство любви к нашему государству.

Я родилась и выросла в России, училась на Украине. Приехав на работу в Казахстан, обрела здесь Родину и горжусь этим. Понятие «межэтнические меньшинства» отсутствует в нашем лексиконе. Для нас оно чуждо. У нас нет меньшинств. Мы - единый народ Казахстана. С Россией мы связаны веками и это даёт нам возможность воспитывать наше подрастающее поколение в духе единства и патриотизма. Это главная задача для того, чтобы страна развивалась и процветала. Наше этнокультурное объединение поддерживает эту политику. И мы не позволим перекроить историю в угоду отдельным лицам.

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ЕДИНЫ! И в этом наша основа. Мы должны и обязаны в дань уважения к нашему народу, Казахстану - знать и выучить казахский язык. И мы над этим работаем. Верим в наш единый народ.

Раиса Биткова,

Председатель славянского этнокультурного

объединения «Светоч»

Ассамблеи народа Казахстана

Атырауской области

***

Именно так высказался Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в интервью российской газете «Комсомольская правда».

Это абсолютная правда, как и то, что не только русские, но и все представители более 130 этносов нашей страны, являются неотъемлемой частью единого народа Казахстана. Уникальная модель мира и согласия, созданная в нашей стране, Ассамблея народа Казахстана на протяжении четверти века доказывает правильность выбранного курса.

Казахстан – многонациональное государство и все этносы, проживающие в нашей стране, имеют равные права и возможности для самореализации. Вклад каждого этноса в развитие нашей страны – это вклад в развитие своей Родины, родной земли. Именно поэтому Президент Токаев обращает внимание на неверную формулировку «русская диаспора в Казахстане», используемую зарубежными изданиями. Ведь диаспора – это часть народа, проживающая вне страны своего происхождения. Но ведь мы родились в Казахстане, как наши отцы и деды и считаем именно Казахстан своей Родиной. На земле Казахстана уже растёт пятое поколений представителей депортированных народов, которые считают себя казахстанцами. Для русского этноса в Казахстане - Россия является исторической родиной, но здесь в Казахстане, мы впитали в себя культуру и традиции казахского народа и по праву считаем себя его частью. Когда на мировой арене поднимали флаг нашей страны – Илья Ильин, Ниджат Рахимов, Денис Тен- мы не говорили, какой национальности спортсмен- это была победа всей нашей страны, всего Казахстана. В Атырау многие улицы носят имена представителей русского этноса. Улицы Пушкина, Карелина, Афанасьева, Канцева, Неверова.

Образование, здравоохранение, промышленность – нет, наверное, ни одной сферы жизнедеятельности, где бы не был весомый вклад представителей русского этноса, которым мы по праву гордимся, потому что это был вклад в развитие нашей Родины. Русский язык по Конституции был и остаётся языком межнационального общения и широко используется в нашей стране, что также является определяющим фактором для внутриполитической стабильности. При этом мы не забываем роли государственного языка и способствуем его овладеванию и изучению русскими, потому что это очень важно знать и уметь говорить на языке своей страны. Это станет ещё одним объединяющих всех казахстанцев фактором.

Мы единый народ и гордимся своим единством!

Кораблёв Андрей Александрович,

Председатель ОО «Русское этнокультурное

объединение «Былина»

Ассамблеи народа Казахстана

г.Атырау

***

Я согласна с Касым-Жомартом Токаевым в том, что понятие диаспоры сужает гражданскую позицию той или иной группы общества, возводя их в ранг нацменьшинства, и по большому счету это понятие в нашем обществе пришлое. И скорее юридический термин, не имеющий активного употребления. Трудно назвать в нашем регионе этнос, представители которого осознают себя нацменьшинством.

История казахстанского общества заслуживает глубокого уважения, ведь сложилось оно и укоренилось за достаточно короткий период, став крепким в интернациональном смысле. В любом населенном пункте с уважением относятся к сохранению культуры и традиций отдельного этноса независимо от числа его представителей. Сначала в Степь ехали исследователи и торговый люд, потом ссыльные, потом на волне депортации и репрессий Казахстан так интернационализировался, что и сегодня нашу культуру трудно идентифицировать как-то по-другому, кроме как казахстанская. Да, казахи и русские\украинцы всегда доминировали количеством, но это лишь статистика. Фактически любой гражданин может прийти в АНК, зарегистрироваться как носитель языка и традиций и обучать им всех желающих. Дело только в гражданской позиции и национальной открытости. К сожалению, национализм чаще ставят в одну линию с национал-популизмом, а порой и с шовинизмом – это от безграмотности, с которой нужно бороться на государственном уровне.

Все соседи у нас одинаково ждут Пасху, Наурыз, Сабантуй, имеют в Рождество дополнительный выходной день. Наурыз, наверное, самый интернациональный праздник, ведь представителей тюрских этносов в нашем обществе – десятки, а это их многовековая традиция. Творческие коллективы этнокультурных объединений при АНК так приучили земляков к концертам, что актюбинцы порой выбирают, на чей концерт они пойдут – украинский, цыганский, белорусский, корейский, болгарский?

С рождения мы говорим на привычном языке (обычно на нем говорят в семье), подрастая, осваиваем язык окружения (улица, друзья, школа) – на этом фоне почти каждый казахстанец владеет государственным и русским, в связи с чем мне всегда вспоминается цитата из Фридриха Энгельса о том, что владеющий двумя языками - человек дважды. А если поехать в Болгарку, что в Алгинском районе, так удивление будет зашкаливать: почти все коренные жители села общаются на трех языках, не замечая, на каком им задали вопрос и на каком они отвечают! Еще замечу, что у нас традиции интернационализма никогда не навязывались официально, а сложились глубоко на уровне общения соседей.

Татьяна ВИНОГРАДОВА,

корреспондент общественно-политической газеты

«Актюбинский вестник»,

член совета журналистов

Ассамблеи народа Казахстана

Актюбинской области