Почему сейчас, мистер Е. Жовтис?  

В своих заявлениях Е. Жовтис пытается доказать свою патриотичность и безудержное стремление к борьбе за права граждан своих соотечественников. Однако, имя Жовтиса довольно часто упоминается в небезызвестных материалах Wikileaks, что означает наличие фактов, которые не стоит показывать широкой публике.

Чтобы увидеть полную картину, нужно ответить на три главных вопроса.

Во-первых, зачем Е. Жовтису это надо?

Е. Жовтис имеет долгосрочные обязательства перед зарубежными партнерами. Об этом свидетельствуют множество отчетов о деятельности Бюро на официальном сайте с перечислением каждого брифинга и информационного бюллетеня.

Бюро по правам человека и соблюдению законности Е. Жовтиса еще с 2003 года является постоянным получателем опосредованной помощи от Государственного Департамента США через Soros Foundation, Open Society Foundation и USAID.

Согласно краткому изложению стратегии и усилий США по борьбе с нарушениями прав человека и укреплению демократии в Казахстане в 2003 году Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (KIBHR), получила один из десяти грантов в размере 50 000 долларов США, выделенных бюро DRL Государственного департамента США на проект по поддержке прав человека и развитию гражданского общества.

В 2004 году USAID были выделены институциональные гранты в размере 252 000 долларов США. Гранты развития гражданского общества были направлены на программы НПО, ориентированные на молодежь, женщин, пожилых людей и инвалидов в Казахстане.

Но не только давним прошлым Жовтису выделяли деньги. Согласно данным отчетов Open Society Foundation по выданным грантам, Бюро по правам человека и соблюдению законности (KIBHR) в 2017 – 2019 гг. получила институциональную поддержку (Grant: OR2017-38344) в размере 250000 долларов США. Об этом гордо заявляет официальный сайт www.opensocietyfoundations.org/grants/ .

Во-вторых, почему именно Е. Жовтис?

Е. Жовтис имеет личную значимость для зарубежных партнеров.

Во время судебных разбирательств по поводу того, что Е. Жовтис на своем автомобиле сбил пешехода, зарубежные партнеры были вынуждены вмешаться в судебный процесс обычного гражданина Казахстана. Центр ОБСЕ в Астане (ныне Нур-Султан) опубликовал отчет о данном происшествии, хотя судебное дело имело абсолютно гражданский характер и ни в коей мере не затрагивало интересы зарубежных государств, и тем более международных организаций.

В результате, состоялся разговор между главой Центра Кельчевским и  постоянным представителем РК при ОБСЕ К. Абдрахмановым, в ходе которого Кельчевкий признал, что ОБСЕ наняла казахстанскую юридическую фирму для рассмотрения дела. Об этом черным по белому написано в материалах Wikileaks.

Более того, Кельчевский поприветствовал инициативы стран-членов ОБСЕ по представлению «единого фронта» по этому «важному» вопросу. Он был практически уверен, что Бюро по правам человека Жовтиса будет награждено призом за его работу во Франции в ноябре, и также отметил: «Может быть, это игра, в которую мы можем играть? Мы можем помочь, сделав Жовтиса и его организацию известными и настолько популярным, насколько это возможно».

Вместе с тем, согласно данным Wikileaks от 28 сентября 2009 г., Директор Фонда Сороса в Казахстане Анна Александрова сообщила Заместителю руководителя миссии США 22 сентября с.г., что Институт «Открытое общество» (OSI) направил в Казахстан известного юриста США Скотта Хортона для оказания помощи юридической команде Жовтиса. По словам Александровой, Хортон также должен был встретиться с людьми вне группы защиты Жовтиса, чтобы получить «широкую перспективу» по этому делу. Посол США предупредил Заместителя Министра Иностранных Дел РК Умарова о предстоящем прибытии Хортона 11 сентября и подчеркнул, что это инициатива Института «Открытое общество», а не Правительства США.

И наконец, почему Е. Жовтис активизировался именно сейчас?

Когда Правительство РК занято работой по борьбе с КВИ и экономическим кризисом,  аудитория в дни вынужденного нахождения дома воспринимает любой информационный повод намного острее. Наряду с этим, поднимающиеся слухи о скорых внеочередных выборах вызывают активизацию и зарубежных партнеров Е.Жовтиса.

Напомним, что США являются активными участниками любых выборов в Казахстане, о чем свидетельствуют следующие факты.

USAID выделяет множество малых грантов для НПО и СМИ. При этом, большинство грантов выделяется на информационные кампании по правам избирателей. Так, организуется конкурс, в ходе которого публикуются ролики с социальной рекламой (PSAs) касательно выборов.

Два партнера по реализации USAID, Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, провели более 58 учебных сессий по всему Казахстану с охватом всех зарегистрированных политических партий. Грант Государственного департамента позволил местной НПО Ассоциации-социологов и политологов (ASIP) провести общенациональный опрос избирателей.

Грантовая помощь США была также предоставлена Молодежной лиге избирателей - проекту, осуществляемому казахстанской неправительственной молодежной информационной службой Казахстана; другие фонды помощи США поддержали национальный дебатный турнир «Молодежь на выборах».

Комиссия по вопросам демократии Посольства США в Казахстане выделила дополнительные 220 000 долларов США в виде грантов на проекты НПО, в том числе проекты, направленные на повышение квалификации ассоциаций НПО и должностных лиц местного самоуправления, улучшение сотрудничества между НПО и правительством, а также на предоставление образования должностным лицам.

Поэтому завуалированная под псевдо-патриотическими и сугубо профессиональными интересами Евгения Жовтиса, скрывается нечто более обыденное – желание отработать вложенные в него деньги.

М. Ергали