Известный адвокат призвал президента выпустить заключённых из-за пандемии

Следственные изоляторы и места заключения осужденных могут стать одним из главных рассадников коронавируса, считает уральский правозащитник Абзал Куспан, адвокат Ислама Абишева. Об этом он написал в своём обращении к Касым-Жомарту Токаеву и призвал выпустить часть заключённых на свободу.

 «На сегодняшний день ни для кого не является секретом, места изоляции от общества лиц, привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за различные категории преступления, переполнены, что повышает риск заражения. Само по себе условия содержания в СИЗО и колониях далеко не соответствует международным стандартам: качество питания, отсутствие обеспечения нормальными жизненными условиями (отсутствие прогулки, медицинской помощи, солнечного света, свежего воздуха и т.д.) значительно снижает человеческий иммунитет и организм ослабевает.

К примеру, в столичном следственном изоляторе в г. Нур-Султан камера содержания не соответствует санитарным условиям, арестанты постоянно жалуются, что и так в малогабаритных помещениях живут, едят, спят и справляют нужду вместе с разносчиками вируса (мыши). В таких условиях проникновение вируса в колонии может стать смертельным для содержащихся в них лиц», – написал он в своём обращении.

Далее Абзал Куспан привёл решение, по которому можно избежать массового заражения среди заключённых, ориентируясь на опыт других стран: «В связи с изложенным, просим рассмотреть вопрос об освобождении лиц, содержащихся в СИЗО и колониях задержанных и осужденных за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, не связанные с применением насилия в отношении граждан и не представляющие обществу опасности, за экономические и коррупционные преступления, а также лиц, достигших пенсионного возраста, впервые привлеченных к уголовной ответственности и женщин».