Виды женских колец: от помолвочного до toi et moi

Виды женских колец: от помолвочного до toi et moi

Кольца входят в число самых популярных и универсальных ювелирных украшений: есть модели для женщин, мужчин, детей. Современная ювелирная индустрия предлагает огромный ассортимент моделей на любой вкус: от классических до оригинальных. В статье мы расскажем, какие бывают кольца женские в зависимости от предназначения.


Помолвочные модели

Их дарят женщинам, предлагая руку и сердцо. Такие кольца носятся до свадьбы и после нее — на безымянном пальце правой или левой руки. Помолвочные модели могут быть выполнены в любом дизайне, но особым спросом пользуются

кольца-солитеры из серебра или золота, инкрустированные одним не очень крупным драгоценным или полудрагоценным камнем — бриллиантом, изумрудом либо сапфиром. Также популярны модели с дорожкой из мелких драгоценных камней. Их также называют кольцами вечности, поскольку они символизируют вечную любовь. Помимо помолвки, такую разновидность украшений принято дарить в честь рождения ребенка, на годовщину свадьбы и другие важные для семьи события.

Обручальные кольца

Есть две основные разновидности таких украшений:

Классические. Это гладкие изделия из серебра, белого, желтого или розового золота, платины. Сегодня в моде не только блестящие, но и матовые модели. Для придания украшению большей индивидуальности можно сделать гравировку на внутренней стороне ободка.

Тринити. Это изделие выглядит как три переплетенных кольца из одного или нескольких металлов разных оттенков. Особенность дизайна — динамичность всех элементов, то есть их можно двигать, сохраняя единую конструкцию. Тринити может состоять из гладких колец, ограненных или инкрустированных камнями.

Изделия для торжественных мероприятий

Дополнить вечерний наряд можно коктейльным кольцом или перстнем. Коктейльные модели украшены крупными декоративными вставками – камнями и металлическими элементами в форме цветов, бабочек, сердечек. Такие ювелирные украшения принято носить на указательном или среднем пальце. По легенде, они появились в США во время действия «сухого» закона — якобы с помощью таких колец женщины давали барменам понять, что хотят выпить что-то алкогольное.

Перстни — это кольца с одним большим камнем соло или в обрамлении мелких камушков. Такие изделия также принято носить в сочетании с вечерними платьями или костюмами, создавая образ для посещения торжественного мероприятия.

Повседневные кольца

В офис, на прогулку или на свидание можно надеть на палец классическое колечко или вариант toi et moi. Классические модели — это серебряные или золотые изделия с одним либо несколькими маленькими камушками. Также есть полностью металлические модели с гравировкой или элементами разной формы — в виде линий, геометрических фигур, разнообразных символов.

Toi et moi (в переводе с французского звучит как «твой и мой») — это кольца с двумя камнями, которые соприкасаются. Камни могут быть как одинаковыми, так и разными — например, это может быть жемчужина и кубический оксид циркония.

Особняком стоят слейв-браслеты. Это украшения, которые состоят из браслета и кольца, соединенных тонкой цепочкой. Изделия гармонируют с нарядами в стилях бохо и этно.