МИНИСТР НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ЗАКОНУ и ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА?

          Министр внутренних дел К.Касымов, ответивший на русском языке на вопрос     депутата на казахском, должен быть освобожден от должности 

 қасымов 2

16 мая в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на вопрос депутата Мажилиса Геннадия Шиповских на государственном языке Казахстана ответил на государственном языке России. Совсем недавно, три месяца назад, 16 февраля Президент РК Нурсултан Назарбаев на собрании в Алматы дал указание освобождать тех чиновников, которые не отвечают на языке обращения. Тогдашний пресс-секретарь Президента (ныне министр информации и коммуникации) Даурен Абаев, комментируя указание Президента Казахстана о языке, дал следующее четкое пояснение: «В своем выступлении Президент ясно дал понять, что чиновники, оказывая государственные услуги, должны учитывать язык запроса граждан. В Законе «О языках» прописано, что «ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения». Бывают случаи, когда чиновники учитывают только одну часть закона. И именно к таким ретивым государственным служащим обратился Президент страны. В качестве примера он привел ситуацию с обращениями на русском, однако это же правило распространяется и на те случаи, когда представители власти не в состоянии дать ответ казахоязычным гражданам. Поэтому беспокойство вокруг этой темы не имеет под собой никаких оснований. Развитие государственного языка – одно из приоритетных направлений государственной политики, и любое его ущемление противоречит национальным интересам Казахстана». В связи с указанием Лидера нации Администрация Президента сразу же начала проверку государственных органов на предмет соответствия вышеуказанным требованиям. В Конституции Казахстана черным по белому написано: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык». Также в статье 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» отмечено: «Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны: всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан». Согласно статье 11 Закона РК «О языках в Республике Казахстан», «Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения». В итоге:
  1. В стенах парламента на вопрос депутата Мажилиса на казахском языке дан ответ на русском;
  2. Нарушены статья 7 Конституции Республики Казахстан и статьи 4, 11 Закона РК «О языках в Республике Казахстан»;
  3. Не выполнено поручение Президента РК;
  4. Игнорирующий одну из главных основ государственной политики – государственный язык, национальные интересы министр внутренних дел К.Касымов должен быть освобожден от должности.
Или наши законы и указания Лидера нации не действительны для говорящих на государственном языке России? 

                                                                                                                      Қазыбек ИСА

                                                                                                                          qazaquni.kz