Даниал Ахметов принял участие в велосипедном заезде

Даниал Ахметов принял участие в велосипедном заезде

Накануне открытия 48-й международной велосипедной многодневки «Школьник Казахстана -2017», которая стартует в Усть-Каменогорске, состоялся дружественный проезд с участием акима ВКО. Около 25 км пути глава региона Даниал Ахметов проехал вместе с  30 лучшими спортсменами из Казахстана и Узбекистана.

Восточный Казахстан, один из немногих регионов страны, где есть равнинные и горные участки, которые позволяют проводить подобные соревнования. По традиции, именно здесь, в 17-й раз проводятся многодневные велосипедные гонки. Даниал Ахметов  сторонник здорового и активного образа жизни,  в этот раз он вместе со спортсменами лично оценил трассу, проехав на велосипеде по одному из маршрутов соревнований.

– Многодневная велогонка «Школьник Казахстана -2017» важное и интересное событие. Такие состязания помогают молодому поколению быть сильными и здоровыми, – сказал Даниал Ахметов. – Я тоже неоднократно участвовал в соревнованиях и сейчас с удовольствием вместе с ребятами проехался. Очень рад, что здесь участвует и команда из Узбекистана. Хочу пожелать всем велосипедистам успехов на предстоящих соревнованиях.

Международная гонка будет проходить с 6 по 13 августа 2017 года. В ней примут участие более 130 спортсменов. По итогам соревнований, лучших участников будут награждать ценными призами акима ВКО.

«Солнечный» дом для животноводов установили в Уланском районе ВКО

Прекрасный жилой домик на колесах изготовили в ТОО «Иртыш» и установили на отгонном участке Артакшил, что расположен в 12 км от Донского (Уланский район). Там сегодня сосредоточен откормочный гурт крупного рогатого скота, за которым ухаживают животноводы, неся кругло­суточную вахту в полевых условиях.

Новый домик с солнечной батареей на крыше отвечает нормативам сохранения здоровья животноводов, одновременно украшая природный ландшафт своей яркой новизной и особой изысканностью.

– Наши животноводы с весны до глубокой осени работают на отгоне в условиях дождя, слякоти, ветра, – говорит директор товарищества Анатолий Барков, – а потому и появилась идея создать им комфортные условия с использованием современных средств цивилизации, то есть такой вот домик на колесах, в котором будет сухо, тепло, светло и уютно. Домик построили из деревянного бруса, обшили сверху профлистом. Работы по строительству выполнили Жаныбек Омирбеков, находящийся уже на пенсии, и его молодой помощник Вячеслав Кочетов – рабочий стройцеха хозяйства.

Бесспорно, что с установкой домика условия животноводов улучшились, поскольку солнечная батарея накапливает энергию, которая преобразуется и на выходе получается 220 вольт. А это свет в домике, радио, зарядка мобильника. Установлен японский бензиновый электрогенератор, питающий вакумный насос, который дает воду. Есть и чугунная заводская печка для обогрева домика, две кровати с ортопедическими матрасами для хорошего отдыха.

Довольны условиями проживания в новом домике и животноводы.

– Домик прекрасный, и нам созданы очень хорошие условия, – говорит скотник Мирхат Кабылбеков. – Устраивает и заработная плата – до 90 тыс. тенге выходит, что очень важно, в частности, для моей семьи. У нас с женой Назым трое детей – третьеклассник Ислам, «нулевик» Темирлан и девятимесячная дочурка Коркем. В ответ на такую заботу, конечно же, хочется и дальше добросовестно работать.

Здесь следует добавить, что Мирхат – животновод потомственный. Выгуливал гурты на пастбищах Катон-Карагая его отец Кабылбек.

Восточноказахстанские хоккеисты завершают сбор в Белоруссии

Вчера ночью завершился заключительный товарищеский матч «Торпедо» в рамках сбора в столице Белоруссии Минске.

Подопечные Алексея Ждахина встречались с командой из Солигорска, в которую в это межсезонье перешёл лучший бомбардир нашей команды образца регулярного чемпионата прошлого сезона Евгений Белухин. И этот факт, безусловно, добавлял бы остроты в это противостояние, если бы Евгений участие в этом матче принял. Но опытнейшего центрфорварда в составе «Шахтёра» не было, поэтому игра превратилась в рядовой товарищеский поединок.

Для «Торпедо» игра сложилась крайне неудачно. В первом и втором периоде солигорцы Камбович и Дадонов забили по шайбе, сделав счёт 2:0. «Спасать Отечество» взялся Денис Игнашин, которому удалось оформить дубль. Причём первую из шайб он забил в тот момент, когда команда играла в меньшинстве. Оба гола Денис провёл лишь в заключительные 10 минут матча, поэтому перед серией буллитов казалось, что инициатива была перехвачена.

Но в затяжной серии послематчевых бросков сильнее оказались хоккеисты «Шахтёра» — 3:2. У «торпедовцев» свои попытки реализовали Максим Беляев и Андрей Белозёров.

В ВКО серьезно взялись за развитие сферы здравоохранения

В ВКО разрабатывается трехлетний комплексный план развития здравоохранения. Он включает в себя 4 ключевых направления: онкология, охрана материнства и детства, болезни систем кровообращения и травматология.

Все эти пункты находятся на особом контроле у руководства области. Для их успешной реализации разработана и действует трехлетняя программа обучения врачей по этим приоритетным направлениям. Около 150 специалистов пройдут стажировку в лучших клиниках мира. На эти нужды из бюджета области было выделено более миллиарда тенге.

Второе ключевое направление — оснащение медучреждений современной техникой и оборудованием.

— На эти цели дополнительно было выделено шесть миллиардов тенге, — пояснила заместитель акима ВКО Асем Нусупова. – В текущем году будет осуществляться поставка компьютерных томографов в больницы Семея и Усть-Каменогорска.

Сейчас работа по этим направлениям взята на особый контроль, специалисты предполагают что такой план позволит решить некоторые проблемы в сфере здравоохранения.

Житель Усть-Каменогорска организовал незаконный игровой бизнес в квартире своей матери

Житель Усть-Каменогорска организовал незаконный игровой бизнес в квартире своей матери,  сообщили в пресс-службе суда №2 Усть-Каменогорска.

— Судом рассмотрено уголовное дело по статье 307 УК РК (незаконное открытие игорного заведения, организация деятельности в сфере игорного бизнеса) в отношении гражданина, который летом 2016 года приобрел необходимые принадлежности для игры в покер и организовал проведение азартных игр прямо в квартире своей матери, — сообщили в пресс-службе суда.

В суде было установлено, что мужчина  собирал деньги у участников азартных игр в размере от 10 000 тенге до 20 000 тенге, выдавая взамен игральные фишки разных номинальных единиц. После этого все приступали к игре в покер. В зависимости от выигрыша получали денежные средства в соотношении 50%, 30%, 20%. Сам же «предприниматель» за организацию игр получал 10% от суммы собранных денег. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции проведен «оперативный закуп», незаконная деятельность была пресечена.

— Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении преступления и осужден к наказанию в виде штрафа размере 500 МРП без конфискации имущества, — рассказали в пресс-службе суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Восточноказахстанские борцы завоевали награды республиканского турнира

В Шымкенте прошёл республиканский турнир памяти Кажымукана Мунайтпасова по вольной и женской борьбе.

В Шымкенте с  31 июля по 3 августа прошёл республиканский турнир, посвящённый памяти знаменитого казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова, по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек семнадцати и пятнадцати лет. На соревнования приехали 426 борцов со всех регионов нашей страны.

Восточноказахстанские спортсмены заняли шесть призовых мест.  У юношей одна серебряная и две бронзовые награды. «Серебро» у Султана Курманалиева в весе до 42 килограммов. В финальной схватке за первое место он уступил кызылординцу Кудайбергену Мурату. До этого в полуфинале Султан одолел своего земляка Адильжана Конысбека, который завоевал «бронзу» турнира в этой категории, как, кстати, и Айбар Жылкайдаров в весе до 69 килограммов.

У девушек из восточного Казахстана одно золото и две бронзы. Жанерке Тынысбекова оказалась сильнейшей спортсменкой в своей весовой категории до 65 килограмм и забрала «золото» турнира. Асем Тусупканова в весе до 40 килограмм и Куралай Нурмухамбетова в весовой категории до 60 кг заняли третьи места и завоевали бронзовые награды.

Прошедший турнир стал не просто соревнованием, но и отбором на Чемпионат Мира.

В Усть-Каменогорске на пешеходном переходе автомобиль сбил ребенка

ДТП произошло в районе Железнодорожного вокзала на станции Защита. По словам очевидцев водитель автомобиля допустил наезд на пешехода. Пострадавшей оказалась несовершеннолетняя. Очевидцы утверждают девочка выскочила на дорогу и водитель не успел среагировать.

— Факт наезда на ребенка зарегистрирован, — сообщили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. — Полицейские выясняют обстоятельства аварии.

Пока проводится расследование, полной информации по аварии полицейские не дают.

В ВКО создают службу помощи предпринимателям

В  областном центре Восточного Казахстана  планируют открыть   Центр помощи предпринимателям, где они  смогут получать  всю необходимую  информацию для ведения бизнеса,  консультироваться со специалистами.

Об этом шел разговор на  совещании в акимате области. Как пояснил директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, необходимость в открытии такого центра назрела  давно. Предприниматели для согласования  документов, решения  назревших вопросов вынуждены ходить  по разным учреждениям, кабинетам, а это отнимает много времени.

Аким ВКО Даниал Ахметов поддержал идею открытия ЦОПа и поручил продумать все нюансы  его работы.

– Обязательно должны быть доступны юридические консультации,  нужно предоставлять информацию по кредитным программам, –  отметил глава региона. – Представители организаций, с которым часто контактируют  предприниматели,  должны вести прием бизнесменов в центре.

После отработки всех функций Центра  обслуживания предпринимателей будет решен вопрос с его размещением.

 Материалы взяты с портала altaynews.kz