Перераспределение полномочий - ориентир на будущее

- Инициатива Президента Нурсултана Назарбаева о перераспределении полномочий между ветвями власти, прежде всего, продиктована дальновидностью Елбасы, она ориентирована на будущее страны. Персонификация власти, сильная, порой даже жесткая вертикаль нужна была Казахстану в первые годы независимости для преодоления трудностей, которые сопровождают становление любого молодого суверенного государства. Теперь, когда государство состоялось, необходимы дальнейшие шаги для построения такой устойчивой системы управления, которая будет функционировать в будущем долгие годы вне зависимости от личностного фактора. Нужно создать четкий механизм, разработать такой принцип балансов и противовесов, который будет работать как швейцарские часы. И такую политическую системы создает сегодня Нурсултан Абишевич для Казахстана.

Вне всякого сомнения, устойчива-предсказуемая государственная система может функционировать только в условиях демократии, когда есть свобода слова и свобода творчества. Сегодня мы видим, как даже при ограниченных ресурсах успешно развиваются западные демократические государства, и как при наличии ресурсов «штормит» в ближневосточных монархиях, где дефицит свободы слова и творчества.

Президент в своем обращении сделал акцент на том, что программа реформ направлена в сторону демократического развития. И этому нет альтернативы. Елбасы дал понять, что демократия не означает копирование чужого опыта. У Казахстана свой путь демократического развития – с поправкой на исторические корни, современные мировые религии, изучение опыта передовых стран.

Сейтиков Канат,

Председатель ЧООО Казахский общественный центр «Азамат», г. Омск