Азат Перуашев: Сельчанам пора сажать огороды!

Похожее изображение

Азат Перуашев встретился с трудовым коллективом завода "Казшпал" в Аршалы Акмолинской области. Депутата здесь знают не понаслышке: в прошлом году по обращению руководства завода, он обошёл целый ряд госорганов в защиту нарушенных прав предприятия.

Лидер «Ак жола» проинформировал работников завода о работе фракции по поддержке интересов отечественных производителей, в том числе – в рамках Таможенного союза и ЕАЭС.

"Из законодательства исключены понятия "казахстанское содержание", «отечественный производитель", не были приняты наши предложения о необходимости закона по закупкам нацкомпаний, – рассказал Перуашев. – Некоторые госорганы самоустранились от контроля за выполнением требований безопасности продукции и технических регламентов. Это большая системная проблема, с которой столкнулось и ваше предприятие. Но именно здесь проходит водораздел между добросовестным бизнесом и халтурой. На Дне Индустриализации в декабре Президент Н.Назарбаев поручил поддерживать не просто бизнес, а именно проекты, отвечающие лучшим международным стандартам».

Руководство предприятия выразило благодарность за поддержку и поделилось с еще одной возникшей болячкой: в декабре 2016 г. завод был привлечен к административной ответственности за мнимые нарушения закона «О естественных монополиях», так как обслуживает системой тепло-, водоснабжения и канализации некоторые объекты поселка, в том числе – многоэтажные жилые дома. "Требования о включении завода в Реестр субъектов естественных монополий мы считаем необоснованным. Ведь данные услуги мы выполняем в убыток предприятию, в качестве социальной ответственности. А нас за это ещё и штрафуют на 35 млн. тенге. Наверно теперь проще отказаться и не отапливать посёлок, не подавать воду в дома… Но как тогда людям здесь жить?", – сказала, обращаясь к депутату, директор завода Раиса Иванова.

В ходе встречи работники смены задавали вопросы, касающиеся качества медобслуживания, роста цен на продукты питания, несвоевременной уборки снега на улицах поселка.

"Есть, конечно, вопросы по КСК, по местному самоуправлению – не только у вас такие проблемы. Это организационные недоработки, но есть и вопросы личной ответственности каждого из нас. Учитывая небольшие возможности района, мы и сами по возможности должны включаться в благоустройство там, где живём. Жалуетесь, что тротуары не чистят от снега. Но ведь тротуары здесь идут не в чистом поле, а вдоль частных домов. И мимо вашего личного дома тоже кто-то проходит и сердится, что снег не убран. Давайте хотя бы у своего дома начнём убираться. И акимат никуда не денется, с него тоже спросим за общественные территории", – заметил Перуашев и обратился к присутствовавшему акиму района Азамату Тайжанову. А.Тайжанов проинформировал жителей о закупе дополнительной снегоуборочной техники, о работе по обеспечению ул. Писарева необходимой инфраструктурой.

Отвечая на вопрос о причинах роста цен на овощи, А.Перуашев заметил, что мы приучились всё покупать и разучились выращивать сами даже в сельской местности. «Кто из вас сажает огород или имеет дачу?» – спросил он. Руки подняли 3-4 человека в зале.

«Вот видите. А ведь вы живёте в сельской местности. Чему удивляться? Покупать овощи всегда дороже, чем растить самим. Покупать квартиру тоже дороже, чем построить самому. Вопрос лишь в том, чтобы была инфраструктура: земельные участки, вода, свет, дороги…», – добавил депутат.

В этой связи лидер фракции «Ак жол» подробно остановился на программе "Нурлы жер": "Данная программа, в числе прочего, предусматривает обеспечение необходимой инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства и поможет многим семьям построить свои дома, не влезая в ипотеку. Да ещё вести приусадебное хозяйство».

Отвечая на вопросы о дороговизне и низком качестве медицинских услуг, А.Перуашев рассказал о позиции "Ак жола" в отношении Фонда обязательного медицинского страхования: "Я разделяю вашу критику. Поэтому мы предлагали персонификацию накоплений. Чтобы человек мог сам выбирать, к кому ходить лечиться и сколько платить. Кроме того, Фонд должен биться за права своих клиентов – если человеку попались не врачи, а халтурщики – Фонд должен быть готов за своего клиента судиться и наказывать такие клиники.

Минздрав правильно воспринял нашу позицию и обещал учесть в работе Фонда такие замечания. Мы держим руку на пульсе, чтобы эта реформа реально улучшила нашу медицину, причём не только в больших городах, а по всей стране».

qazaquni.kz