"Ак жол" требует расследовать, как радиоактивный груз проехал через весь Казахстан

Партия "Ак жол" требует провести тщательное расследование по факту провоза по территории Казахстана радиоактивного груза из КНР в Кыргызстан, - сообщает informburo.kz.

Картинки по запросу азат перуашев

"Как сообщают средства массовой информации, 6 декабря на контрольно-пропускном пункте казахстанско-кыргызской границы "Кайынды, кыргызские пограничники задержали железнодорожный состав с транзитным грузом из Китайской Народной Республики. Кыргызские пограничники выявили высокий уровень радиации этого груза. Получается, данный груз нашими пограничными и таможенными службами был запущен на нашу территорию без аналогичного контроля на радиоактивность и прошёл по Казахстану около тысячи километров, создавая угрозу здоровью граждан и экологии", – заявил в своём выступлении депутат.

В конце выступления Перуашев подчеркнул, что депутатская фракция "Ак жол" просит провести расследование данного факта и выявить виновных в допуске радиоактивного груза на территорию Казахстана.

При оформлении грузового рейса №3466, следовавшего по маршруту Мерке – Аламедин, на контрольно-пропускном пункте сработал радиационный портал. В связи с этим кыргызские пограничники остановили грузовой состав и провели дополнительный радиационный контроль, в ходе которого уровень радиации составил 0,32 мкзв/с, что превышает допустимую норму. В целях обеспечения радиационной безопасности грузовой состав был направлен в специально отведённое место на железнодорожной станции “Каинды”.