Алматинский завод тяжелого машиностроения отмечает 75-летие (ВИДЕО)

Алматинский завод тяжелого машиностроения отмечает 75-летие

Предприятие, пережившее непростые времена, открывает новый этап в своей истории.

Динмухаммед Каликулов, корреспондент:

- Алматинский завод тяжелого машиностроения открылся в 1941 году и уже в 1942-ом стал выпускать оборонную продукцию: мины, снаряды и бомбы для фронта. А с 1946 года перешел на мирное производство. Ассортимент предприятия довольно широкий, но главным образом это оборудование для тяжелого машиностроения, в том числе и по индивидуальным чертежам. Впервые на экспорт завод вышел в 1951 году. Спустя 30 лет его продукцию можно было встретить в США, Великобритании, Франции, Японии, Германии и многих других странах. Сегодня здесь работают более 700 человек. Многие из них уверены, что предприятие может производить более сложные металлургические изделия и увеличить объемы выпуска.

Сергей Мамчур, газорезчик:

- Хотелось бы, чтобы у нас появилось новое оборудование. Нынешнее оборудование стоит еще со времен Cоветского Cоюза, но в хорошем состоянии и работают еще. Помимо промышленной продукции можно практически все выпускать. Были бы заказы. Это все реально – выпускать и делать. В руководстве завода так же говорят о необходимости модернизации. Предприятие готово к переменам и переходу на современное оборудование. Треть продукции АЗТМ отправляется в страны ближнего зарубежья и эту цифру, так же как и географию экспорта, собираются увеличить.

Жетписбай Едигенов, генеральный директор завода:

- Мы разработали инвестиционный план по строительству нового комплекса АЗТМ. Привлекли знаменитый НИИ «МЕТМАШ» - знаменитая фирма Тулупова, работаем вместе с акиматом на предмет строительства нового предприятия. Новый АЗТМ будет располагаться в свободной экономической зоне в Алатауском районе под Боралдаем. Объем привлекаемых инвестиций для нового комплекса составит не менее 170 миллионов долларов.

Авторы: Динмухаммед Каликулов, Гани Бекенов,

24.kz, Алматы