Арендаторы жилья от «Самрук-Казына» благодарят партию «Ак жол»

Арендаторы жилья от «Самрук-Казына» благодарят партию «Ак жол» за участие в разрешении вопроса по налогу на имущество.

Картинки по запросу арендное жилье астана

«Ваша помощь – это неоценимый вклад и ощутимая поддержка, – говорится в письме на имя А.Перуашева. – Добрые дела не остаются незамеченными, они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Желаем Вам и партии процветания, успехов в благородных делах».

Напомним, что после депутатского запроса фракции «Ак жол» Министерство нацэкономики внесло необходимые нормы для того, чтобы проживающие в арендном жилье от АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» граждане платили налоги по ставкам, установленным для физических лиц. Фонд не был включен в перечень юрлиц, исчисляющих налоги по ставкам физлиц в рамках Программы развития регионов 2020 (утвержденный приказом Министра Нацэкономики РК от 25 декабря 2015 года № 793), и его арендаторы были вынуждены оплачивать налог на имущество, исчисляемый как для юридического лица, переплачивая ежегодно в десятки раз.

Арендаторы ФН «Самрук-Казына» (которые относятся к категории социально уязвимых слоев населения) обращались практически во все инстанции и госорганы. Однако, несмотря на то, что все организации признали необходимость урегулирования данного вопроса, он так и не был решен. Тогда проблема была озвучена депутатами ДПК.

31 октября т.г. из СМИ стало известно о положительном решении поднятой «акжоловцами» проблемы. В сообщении СМИ со ссылкой на пресс-службу МНЭ указывается, что «в ноябре-декабре 2016 года ожидается принятие и утверждение соответствующего приказа. Сейчас готовятся сопутствующие документы для его подписания. Приказ вступает в действие с 2017 года. В результате размер налога, который должны выплачивать проживающие в арендном жилье граждане, значительно снизится. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса юридические лица (АО «ФНСК») исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе. Согласно расчетам по жилью площадью 65 квадратных метров при балансовой стоимости 11 700 000 тенге, налог на имущество по ставке 1,5 процента составит ориентировочно 175 тысяч тенге. После введения в действие приказа налог на имущество по жилью с аналогичными параметрами составит 11 600 тенге».