В Алматы произошло сильное землетрясение

[caption id="" align="aligncenter" width="545"]Картинки по запросу землетрясение алматы Фото по теме: ТВ "Алматы"[/caption]

В Алматы произошло сильное землетрясение

В Алматы произошло сильное землетрясение, оглушительно завыли сирены, многочисленные сиренно-речевые установки информировали горожан, а личный состав Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы был направлен на поиски, спасения и оказания помощи пострадавшим, был занят ликвидацией вторичных факторов землетрясения как пожары, аварии на дорогах, обрушения зданий. Службой спасения города Алматы развернут палаточный городок, включающий в себя пункты сбора населения, оставшихся без крова, санитарных и безвозвратных потерь. На стадионе «АЛАШ» в Турксибском районе чсники тушили пожар.

Тем ли делом занимается ДЧС Алматы?

По такому сценарию 30 сентября этого года в Алматы прошла общегородская сейсмотренировка под руководством заместителя акима города Алматы Р. Тауфикова. Надо отметить, что подобная сейсмотренировка проводится в Алматы каждый год. Алматинцы привыкли к ним и воспринимают их как нечто важное и нужное: к сейсмотренировкам приучают со школьных лет, в них участвуют студенты алматинских вузов, работники многих организаций, об этом постоянно пишут и говорят как необходимой форме подготовки к разрушительному землетрясению.

Этот факт говорит о том, что городские власти серьезно относятся к информации наших сейсмологов о возможности сильного землетрясения и выделяют на эти мероприятия деньги, а предприятия, чьи сотрудники участвуют в них, терпят убытки. Акимат города не смущает, что многочисленные прогнозы наших ученых (еще с советских времен) не только не сбылись, но с каждым разом сроки такого катаклизма вопреки научному принципу передвигались вперед. Например, сейсмологи прогнозировали сильное землетрясение в Алматы в советское время, в 1997 году, затем – в 2002-2004 гг., в 2013-2015 гг., 2016 году и т.д. Не смущает и тот факт, что в Алматы не было сильного землетрясения более 100 лет и по сравнению с соседними странами и регионами у нас наиболее сейсмически спокойный район – не было землетрясения свыше 5 баллов, при котором, как правило, начинаются разрушения домов. А 2-4 балльные землетрясения, как говорят сейсмологи, это естественный фон.

Конечно, всевозможные сейсмотренировки, сейсмоусиления зданий и т.д. осуществляются по «доказательствам» сейсмологов о сейсмической опасности, «благодаря» чему в свое время перенесли столицу. При этом чиновники скрупулезно подсчитали количество жертв возможного землетрясения (75-600 тысяч) и разрушенных домов (30-50 %). В 2008 году глава МЧС РК заявил, что недалеко от Алматы в селе Караой выделено специальное место для кладбища, где будут похоронены 300 тысяч алматинцев, которые, возможно, погибнут при сильном землетрясении.

Привитый сейсмологами страх перед землетрясениями превратился в средство манипуляции общественным сознанием, долговременную страшилку, помогающую выбивать деньги на «снижение» сильного землетрясения и подготовку к пресловутой угрозе. Выделяется земля под кладбища для жертв несуществующей угрозы – это в то время, когда живым жителям Алматы и пригородов не выделяются земельные участки. Ежегодно проводятся сейсмотренировки на случай «нарисованных» сейсмологами разрушительных землетрясений, выделяются средства на увеличение числа сейсмостанций и т.д. В спокойном районе проводят сейсмоусиления зданий, а в это время не могут найти деньги на разрушенные селем, наводнениями дома. Знать бы бюджет таких мероприятий, уходящий вхолостую.

Ведь порой не хватает средств на реальные разрушенные дома, дороги, инфраструктуру, на расширение русел рек и переселение жителей, живущих вдоль русел, на строительство разрушенных мостов и т.д. из-за реальных наводнений, оползней, обильных дождей, ураганов в горах и т.д. Страх перед призрачным землетрясением и игнорирование реальных природных стихий напоминает фантастические сюжеты с нереальными угрозами и надуманными страхами в оруэлловской антиутопии.

Оруэлловская манипуляция сознанием

Другой гротескный сюжет из «оруэлловской антиутопии»: если в Алматы не происходят землетрясения, то сейсмологи помогут их создать искусственными толчками. Благо они смогли убедить не только власти, но и общественность мегаполиса в том, что регион Алматы – самый сейсмоопасный в Центральной Азии. Это притом, что в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане за последние десятилетия прошли разрушительные землетрясения с человеческими жертвами, а у нас даже средние землетрясения (до 5 баллов) очень редки – ни одного разрушенного старого домика. Не говоря об Афганистане с его многочисленными жертвами.

Институт сейсмологии упорно продвигает сейсмотренировочный центр с сейсмоплатформой, которая будет раскачиваться в заданном режиме интенсивностью 7, 8, 9 баллов, и сейсмические полигоны (70-80 км от Алматы). В полигонах гидросооружения со специальными пушками спровоцируют искусственные подземные толчки силой в шесть баллов. По мнению сейсмологов, для предотвращения разрушительного землетрясения достаточно будет 600-700 подобных толчков. Правительство не поддержало этот «разрушительный» проект, и сейсмологи решили действовать через Общественный совет Алматы (ОСА).

ОСА в первое время поддержал его. «Почти на 5-6 баллов снизить мощность. Такие расчеты есть. Китайцы сейчас взяли на вооружение и в ряде городов хотят внедрить. Пусть не будет стопроцентно, но хоть на 10, 20, 30% позволяет снизить. Что, нам жизни людей не важны что ли? Сейсмобезопасность города, конечно, потребует серьезных финансовых затрат. Только на создание полигонов необходимо порядка 50 миллионов долларов», – заявил Рахман Алшанов, председатель ОСА (informburo.kz, 30.07.2016).

Это и есть оруэлловская манипуляция сознанием: снизить на 5-6 баллов несуществующего в природе разрушительного землетрясения! Как можно снижать то, чего нет?! Наши сейсмологи уже показали свою некомпетентность, предсказывая землетрясения в Алматы. Например, в 2010 году Танаткан Абаканов, директор Института сейсмологии заявил: «Вся территория земного шара вступила в полосу активизации глобальных сейсмических процессов – до 2020 года. Пик придется примерно на 2013-2015 годы. (…) в городе (Алматы) могут быть землетрясения интенсивностью 8, 9 и 10 баллов».

Но в южном мегаполисе не было хоть какого-то заметного землетрясения, и пик активизации глобальных сейсмических процессов также не проявился: в 2013-2014 гг. было относительно спокойно. После такого прогнозного провала с ноября 2014 года Танаткан Абаканов стал уже говорить, что в течение 5-7 лет в регионе возможны сильные землетрясения, и опять без всякого научного обоснования и фактов – у нас, наоборот, снижение сейсмической активности! Затем сейсмолог стал пугать мифической миграцией землетрясений с юга в сторону Алматы, надвигом Индостанской плиты в сторону Евразийской (3 см в год) и т.п.

Как сейсмологи снижают надуманные землетрясения

24 августа 2016 года состоялись общественные слушания по отчету Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы «О действенности системы мер предупреждения чрезвычайных ситуаций в городе Алматы». На эти слушания меня пригласил Бакберген Амрекулов, который возглавляет Комиссию по экологии, транспорту, земельным отношениям и строительству в ОСА.

Как и ожидалось, немалая часть отчета начальника ДЧС г. Алматы Серика Аубакирова была отведена сейсмической опасности. Например, землетрясение в 9 баллов и выше может разрушить более половины зданий в Алматы; с 2009 по 2015 год в Алматы за счет местного и республиканского бюджетов были сейсмоусилены 60 объектов образования, запланировано усилить еще восемь – на общую сумму 4,7 млрд тенге, а также 19 больниц и поликлиник, еще два здания усилят за 1,3 млрд тенге и т.д. При таком подходе реальные природные катаклизмы в виде наводнений, селей, оползней, ураганов и т.д. как бы остались в стороне. Ведь мнимая угроза разрушительного землетрясения обеспечивает работой строителей, тех же сейсмологов, работников ДЧС и др.

Поэтому неудивительно, что в СМИ новости вышли под названием «60% домов в Алматы будут разрушены при землетрясении в 9 баллов – ДЧС».

Ведь Серик Аубакиров описал жуткую картину: «По прогнозным оценкам при наихудшем варианте, ещё раз подчеркиваю, при наихудшем варианте развития в результате возникновения землетрясения 9 и более баллов в Алматы до 60% домов получат сильные и полные разрушения. Такие же разрушения получат 50-60% промышленных, административных, социально-бытовых и других зданий. Жизнеобеспечение практически будет выведено из строя».

Сейчас власти мегаполиса изучают мировой опыт по обеспечению сейсмобезопасности. Серик Аубакиров акцентировал внимание на опыте Японии. Там в результате землетрясения в 1948 и 1968 годах были жертвы из-за разрушенных зданий (причем Алматы?). Конечно, у нас сейсмологи без всякого основания пугают, что катастрофические землетрясения приближаются к Северному Тянь-Шаню, а Алматы, мол, не готов к мощным толчкам.

Такая же тенденция осталась и в предварительных Рекомендациях ОСА, озвученных Махмутом Телегусовым: улучшение сейсмостойкости зданий и сооружений, модернизация сети сейсмонаблюдений, разработать мероприятия, направленные на снижение бедствий от землетрясений, активизировать сейсмотренировки среди населения и т.д.

Не остались в стороне и сейсмологи. Алексей Ли, замдиректора по науке Института сейсмологии рассказал о проекте двух сейсмополигонов вблизи Алматы. В качестве аргумента привел пример КНР, где западнее г. Урумчи на 130 км в сторону границы с Казахстан, в 2014 году запущен один сейсмический полигон. Мол, в настоящее время дает положительные результаты: за год количество землетрясений среднего уровня силы 7-8 баллов в радиусе 100 км прекратились. Получается, в том районе чуть ли не каждый год происходили землетрясения силой 7-8 баллов, а после введения полигона они прекратились.

По данным в интернете, землетрясение силой 7-8 баллов за последние годы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошло лишь однажды – 21 марта 2008 года (7,3 балла). Зачем вводить общественность в заблуждение?

По логике «оруэлловской антиутопии», наши сейсмологи будут говорить: после ввода двух сейсмополигонов вблизи Алматы за год количество землетрясений среднего уровня силы 7-8 баллов в радиусе 100 км прекратились?! Разве не абсурдно высказывание Алексея Ли: «снижение интенсивности ожидаемого 9-10 балльного землетрясения до безопасного интенсивностью в 6 баллов» с помощью сейсмополигонов близи Алматы?! У нас не то чтобы 9-10 балльное, даже 6 балльного землетрясения не бывает.

По всем сейсмическим параметрам этот китайский пример нам не подходит: по сравнению с СУАР у нас спокойный в сейсмическом отношении регион, не говоря об отсутствии результатов от полигона. В целом Китай представляет собой сплошной химический полигон, где производятся всевозможные химикаты, взрываются химические заводы, а многие местности, реки, озера и т.д. пришли в негодность.

В этой стране постоянны наводнения, землетрясения, ураганы, техногенные аварии и т.д. Это неудивительно – идет вмешательство в природные процессы. Например, Китай планирует запустить проект по управлению погодой: хотят создать искусственные облака над Тибетском плато. Это должно дать обильные дожди и пополнить бассейн реки Хуанхэ. Эксперты не исключают, что применяемые технологии станут в будущем основой для климатического оружия. Кстати, гидросооружения со специальными пушками – это тоже оружие, сейсмическое.

Под защитой Небесных Сил

Мы попросили оценить проект Института сейсмологии биоэнергетика Галию Кажгалиевну Керей, которая в свое время выступила против прогнозов наших сейсмологов о разрушительных землетрясениях. Галия Кажгалиевна сказала: «Да, есть явление миграции очагов землетрясений, но оно не работает в нашем регионе. Например, Афганистан за последние десятилетия часто сотрясают сильные землетрясения: в 1998 г. (погибли 9500 человек), в 2001 г., в марте 2002 г. – дважды (погибли около 1500), в 2015 г. – дважды (погибли 115) и др. Никакой миграции землетрясений не наблюдалось. Но новые пути миграции создают ученые искусственными землетрясениями.

Нет напряжения в геологической структуре северного Тянь-Шаня – оно снимается «средними» землетрясениями, которые время от времени происходят в регионе, и нет надобности в искусственных толчках – нельзя предотвращать то, чего не существует. Искусственные толчки из-за отсутствия напряжения, наоборот, ухудшат сейсмическую картину и могут спровоцировать сильное землетрясение. Каждый толчок дает новые трещины, расширяет старые, усугубляет сейсмическую обстановку.

Ведь будут происходить сдвиги пластов, разломов, и это прямое вмешательство в природные процессы, которые чреваты непредсказуемыми последствиями.

В ходе искусственных землетрясений образуются трещины, по которым под давлением может идти сейсмическая энергия с других регионов, где происходили землетрясения. Частые землетрясения на Земле – это результат тех искусственных подземных толчков с помощью «водной» пушки США на Гаити, когда случилось разрушительное землетрясение в январе 2010 г. Это результат использования сейсмического полигона. Поэтому США ввели на Гаити войска. Искусственные землетрясения мигрируют на те территории, которые имеют одинаковую структуру земной коры с той территорией, где с помощью пушки спровоцировали искусственные толчки. Например, Афганистан имеет одинаковую структуру земной коры с Гаити, поэтому там сейчас происходят частые разрушительные землетрясения. А от Афганистана по трещинам землетрясения идут в Индию.

Гаити находится на одной плите с США, где сейчас происходят частые разрушительные землетрясения, которые вызваны с того полигона на Гаити, созданного самими же американцами. Почему на Гаити сейчас земля в тихом состоянии? Когда происходили землетрясения в США, связанные с этим полигоном, под давлением энергия, образовавшаяся на этой территории, проникает обратно по тем трещинам, которые проходят от полигона до Афганистана и далее до Индии.

Но Алматы находится на «троне» всей земной глубинки, Алматы – центр Земли, у него «трон» намного глубже, чем территории с сейсмоопасными районами – того же Афганистана. Поэтому в Алматы не могут возникать землетрясения от тех территорий, где в земной коре происходит движение пласта из-за «водной» пушки США.

В Китае сейсмический полигон работает больше года. И вместо затишья в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, наоборот, участились землетрясения. Например, 22 февраля 2015 г. зафиксировано землетрясение магнитудой 5,2, были сильные разрушения. 3 июля 2015 г. в результате разрушительного землетрясения 3 человека погибли, 20 пострадали. Землетрясение магнитудой 5,7 зафиксировано 6 декабря 2015 г. 13 января 2016 г. – два землетрясения магнитудой 5,0 и 5,3 балла.

В сейсмических полигонах и сейсмотренировных центрах Института сейсмологии нет никакой надобности, потому что сейсмическая обстановка в нашем регионе улучшается и не будет сильного землетрясения ни сейчас, ни в будущем. Алматы находится под защитой Небесных Сил».

Когда признают изменения климата?

Самое удивительное, в Алматы и без всякого землетрясения падают здания, как это случилось в микрорайоне «Алгабас-6», где накренились уже два многоквартирных дома! Кстати, причины ЧП не только в грубых нарушениях строительства дома, но и в изменении климата, в ходе которого будут обильные осадки, оползни, появление новых водоемов и т.д.

Надо понимать, что в ходе природной «перестройки» в мегаполисе появятся проблемные районы или участки. Например, прошлогодний сель выявил опасные участки вдоль русел рек; такие районы выявили и обильные дожди в этом году. Трудно сказать, насколько готов ДЧС Алматы к реальным природным стихиям, когда чсники проводят сейсмотренировки и готовятся к мнимой сейсмической опасности. Ведь прошлогоднее ЧП показало неготовность городских властей. Акимат города также не обратил должного внимания на небывалый ураган в мае 2011 года, который явился своеобразным предупреждением Природы об опасности, которая таит горная местность, район Медеу и Шымбулака. В противном случае проект горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» не нашел бы поддержки.

После окончания общественных слушаний, где я выступил против проекта Института сейсмологии на основе статей Галии Керей, Рахман Алшанов сказал мне, что этот проект не будет рассматриваться ОСА. Но проекту сейсмологов не дана официальная оценка и городские власти, ДЧС, общественность мегаполиса находятся под властью «мифологемы» о разрушительном землетрясении. Это мешает адекватно оценивать реальные угрозы природных стихий, связанные с изменениями климата, сведения о которых имеются на сайте galiya.kz и в «Книге Луны о Новой модели жизни» Галии Керей на основе информации от Небесных Сил.

Например, в «Книге Луны» (2004 г.) говорилось, что зимой будут идти обильные дожди, в Алматы наступит новый климат – «Эдем» («райский», тропический климат). Действительно, в последние годы в Алматы значительно сократился зимний период, зимой шли дожди, весна наступила в феврале, летом шли «тропические» дожди и т.д. Об изменении сейсмической обстановки в нашем регионе есть информация на сайте galiya.kz – это связано с глобальными изменениями климата.

По этой причине городские власти, ДЧС, коммунальные службы, сейсмологи и др. должны ориентироваться на реальные угрозы (наводнения, оползни, сели и т.д.), а не брать за основу надуманные «прогнозы» сейсмологов. Несмотря на отсутствие в течение ста лет сильных землетрясений, они умудряются представить Алматы как сейсмоопасный «центр землетрясений», например, землетрясения в соседних странах подаются в «связке» с нашим городом. Не пишут: «землетрясение произошло в Китае, Таджикистане, Кыргызстане и т.д.», а пишут «в 578 км от Алматы произошло землетрясение на территории Таджикистана», «в 494 км от Алматы на территории Кыргызстана», «в 526 км на юго-запад от г. Алматы на границе Кыргызстана, Таджикистана и Китая» и т.д. Иногда названия таких новостей оруэлловским способом трансформируются до «в Алматы произошло землетрясение».

Пришла пора признать реальные изменения климата в нашем регионе, которые проявляются в улучшении климатических и сейсмических показателей за последние десятилетия.

Дастан ЕЛДЕС,

qazaquni.kz