Сумеет ли Мухтар Кул-Мухаммед очистить главную партию от салафитов?

Проблема растущего влияния салафизма должна стать одной из важнейших для нового зампреда «Нур Отана».

Об этом пишет журналист Жастилек Рахмет на страницах портала Qamshy.kz.

Из бандитов в депутаты

«Ни для кого не секрет, что главная проблема настоящего времени — борьба с радикалами, ваххабизмом и салафизмом. 57ce7f8815e07MuqtarОснову деятельности любой радикальной организации составляют две вещи:

первое — объединяющая идея, второе — материальная основа

Государство может прикрыть источники финансирования радикальных религиозных течений, конфисковать литературу экстремистского толка.

Но как бороться с идеологией? Людям можно запретить говорить, но никто не в силах лишить их способности мыслить, думать.

Здесь нужна другая тактика действий и другие методы работы. Нам хорошо известно, что многие лица, промышлявшие в 90-годы бандитизмом и рэкетом, благодаря своим связям в органах власти, в том числе родственным, избежали заслуженного наказания.

Ни для кого не секрет, что вчерашние лидеры преступного мира не только уцелели, но и заняли не последние места в когорте нынешних государственных служащих и политиков. Все мы были свидетелями, как человек, убивший своего «кровника», изменив анкетные данные, стал членом правящей партии «Нур Отан» и был избран депутатом.

Кто заполнит духовную нишу — «Нур Отан» или салафиты?

Сегодня лидеры экстремистских религиозных течений, заполняя пустоту в духовной нише казахстанского общества, используют связи во власти, через чиновников пытаются укрепить свою «легитимность». И нужно признаться, добиваются этого.

Сторонники ваххабизма и салафизма, сеющие рознь в стране, устраивающие кровавые побоища в мирное время, обхаживают авторитетные областные и республиканские организации и ведомства.

Нельзя с уверенностью сказать, что таких людей нет и в правящей партии «Нур Отан»

Мы искренне обрадовались, когда к руководству партии пришел Мухтар Абрарович — личность, способная исправить недостатки, найти правильный путь. Он не только высокопоставленный чиновник с большим опытом — успел побывать и госсекретарем, и министром, и советником президента страны.

Он хорошо понимает душу казахов, знает историю нации

В июне 2016 года, во время визита в западный регион страны, Мухтар Кул-Мухаммед не только показал глубокие познания в области религиоведения, но и подверг жесткой критике идеологию ваххабизма и салафизма.

Мы, пришедшие на встречу с твердым убеждением, что «партийных боссов заботят только выборы и дешевый популизм», были приятно удивлены.

Мухтар Кул-Мухаммед и Сапарбаев Актобе

Уверен, что такие качества Мухтара Абраровича будут способствовать возрождению основной политической силы в стране, правильному формированию идеологической позиции членов партии. Известно, что согласно поручению Елбасы, разработано семь законопроектов, регламентирующих вопросы противостояния терроризму, религиозному экстремизму, которые в ближайшее время будут представлены парламенту страны.

Борьба с опасными идеями должна вестись непрерывно. Злоумышленников, заинтересованных в дестабилизации политической ситуации в стране, хоть отбавляй.

Поэтому сегодня

«Нур Отан» должен на местах активно проводить такую работу, провести в своих рядах ревизию и избавляться о тех партийцев, которые близки к религиозным экстремистам и оказывают им поддержку

В рядах партии Елбасы, которая должна стоять выше всяких политических интриг, не должно быть места для разного рода шарлатанов и мошенников».