Депутаты «Ак жола» помогут решить проблему водоснабжения в Риддере

В декабре 2015 года на имя председателя партии Азата Перуашева «Ак жол» поступило коллективное обращение жителей улицы Объездная г.Риддера по вопросу водоснабжения улицы и обустройства дороги.

«Самая обычная питьевая вода стала для нас неразрешимой проблемой, расстояние до ближайшей колонки 1 км. Программы «Ак булак», «Моногород» обходят нашу улицу стороной. На протяжении длительного времени мы стучим в двери госорганов, но наши усилия тщетны», - говорилось в обращении. Жители улицы также подняли вопросы некачественного ремонта дороги и состояния железнодорожного переезда, соединяющего их с городом.

Руководитель фракции «Ак жол» А.Перуашев направил соответствующий запрос в акимат Восточно-Казахстанской области.

Как стало известно из поступившего ответа акимата ВКО, по обращению депутатов проведено выездное совещание с участием заместителей акима г.Риддера, сотрудников прокуратуры, ОВД, КТЖ и жителей данной улицы.

В силу того, что выполнить работы по прокладке сетей водоснабжения по улице Объездной за счет бюджетных средств в настоящее время не представляется возможным, жителям улицы предложен вариант организации водопроводной скважины с привлечением спонсорской помощи. В качестве спонсора выступило ТОО «Казцинк», которое уже перечислило 350 тыс. тенге. Остаток суммы (450 тыс.) будет разделен на количество жителей, проживающих на данной улице. В настоящее время начаты работы по бурению скважины, срок завершения работ по обустройству скважины запланирован в конце первого квартала 2016 года.

В письме также сообщается, что железнодорожный переезд, соединяющий жителей улицы Объездная с г.Риддер восстановлен и в настоящее время функционирует.

Кроме того, в поступившем ответе отмечено, что и дорожный участок, на некачественный ремонт которого жаловались жители Риддера, «будет повторно обследован в летний период 2016 года, в случае выявления повреждений будет восстановлен за счет собственных средств подрядной организации, производившей ремонтные работы».

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной платформы и защите интересов рядовых казахстанцев.

qazaquni.kz