Допрашивали с помощью молотка...

Три сотрудника криминальной полиции города Атырау признаны виновными в применении пыток к подозреваемому и приговорены к различным срокам лишения свободы.

По сообщению пресс-службы областного суда, судья городского суда №2 Эльмира ОЙКУЛОВА признала их виновными в совершении преступления, предусмотренного  статьей 141-1 УК РК («Умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершённое  следователем, лицом, осуществляющим дознание либо иным должностным лицом»). Бывший старший оперуполномоченный А.К. приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, оперуполномоченные криминальной полиции А.З. и Р.Н. – к полутора и одному году лишения свободы соответственно.

Поскольку приговор ещё не вступил в законную силу, в суде от комментариев воздержались. Как удалось выяснить из собственных источников, пострадавший был задержан в конце декабря 2013 года по подозрению в ограблении продуктового магазина. Полицейские предлагали ему взять на себя ответственность ещё за пять нераскрытых аналогичных преступлений, в ответ на отказ он был жестоко избит, с применением молотка. Пострадавший смог оформить медицинскую экспертизу, подтвердившую полученные им в полицейском участке травмы и гематомы, и подал на полицейских заявление.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

http://azh.kz/ru/news/view/21668