Янукович попытался сесть на самолет, который должен был лететь в РФ, но его остановили пограничники..."

ianukovizh timoshenko

Юлия Тимошенко вышла на свободу.

 Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила президентские выборы на 25 мая.

Последнее обновление: суббота, 22 февраля 2014 г., 18:02 GMT 22:02 MCK
Юлия Тимошенко
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко освобождена из больницы "Укрзализныци" в Харькове и направляется в Киев, чтобы присоединиться к участникам протестов на Майдане. Тимошенко покинула территорию больницы в кортеже. Никакой речи она перед освобождением не говорила, лишь помахала рукой своим сторонникам, находившимся у стен учреждения, сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян с места событий.

Утром в субботу парламент Украины принял постановление, позволяющее освободить Тимошенко из заключения без подписи президента страны.

В 2011 году Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Ранее в субботу Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила президентские выборы на 25 мая.

Самоустранение от власти

"Учитывая, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, Верховная Рада Украины, высказывая суверенную волю украинского народа, постановляет: установить, что президент Украины Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности. Второе - назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года", - зачитал текст постановления председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.
Юлия ТимошенкоТимошенко поприветствовала своих сторонников, но не стала произносить речей
Турчинов таким образом становится исполняющим обязанности главы государства. За решение об отставке Януковича проголосовало 328 депутатов, что является конституционным большинством. Позже Турчинов сообщил, что Виктор Янукович пытался вылететь в Российскую Федерацию, но ему это не удалось. "Он попытался сесть на самолет, который должен был лететь в РФ, но его остановили пограничники. Сейчас прячется где-то в Донецком регионе", - сказал Турчинов, представляя назначенного в субботу Верховной Радой и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова командному составу ведомства в Киеве. По словам спикера, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко попытались пройти границу с Россией в Донецкой области, но им это также не удалось. Однако сам Янукович заявил в субботу, что не намерен уходить в отставку и сделает все, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. "Я - законно избранный президент и в отставку не уйду", - сказал он.
Виктор ЯнуковичВиктор Янукович назвал своих противников "бандитами"
Украинское телевидение показало запись выступления Януковича, в котором он назвал последние события в стране попыткой государственного переворота. Он также отметил, что будет призывать международное сообщество "остановить действия радикалов". По словам Януковича, он планирует в ближайшее время поездки по юго-востоку страны. "…Я дальше поеду по юго-востоку страны, который пока еще менее опасный или более безопасный", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте главы государства.. Янукович также заявил, что не будет ничего подписывать с "бандитами, которые терроризируют" Украину. Он также сравнил то, что происходит в Киеве, с нацистским правлением в Германии и Австрии в 30-е годы. В субботу вечером стало известно также, что председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес покинули территорию страны. "Мы официально подтверждаем, что Добкин и Кернес уехали из Украины", - сообщили агентству "Интерфакс" в государственной пограничной службе Украины.

Подписание соглашения

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти Польши, Германии и Франции повлиять на украинскую оппозицию, которая не выполнила условия соглашения с властями страны. "Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины", - говорится в сообщении МИД России. В пятницу президент Украины Виктор Янукович и трое лидеров оппозиции - Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк - подписали соглашение об урегулировании конфликта, предусматривающее возвращение к конституции 2004 года.
Перед подписанием соглашенияСоглашение, подписанное Януковичем, Тягнибоком, Кличко и Яценюком, на Майдане поддержали не все
Соглашение, подписанное ровно через три месяца после начала "Евромайдана", также включает в себя следующие пункты:
  • Назначение президентских выборов не позднее декабря 2014 года.
  • Расследование эпизодов насилия во время столкновений на Майдане под наблюдением украинских властей, оппозиции и Совета Европы.
  • Правительство не будет вводить режим чрезвычайного положения. Парламент одобрит новую амнистию, аналогичную амнистии от 17 февраля и покрывающую те же правонарушения.
  • Освобождение обеими сторонами конфликта административных и общественных зданий, улиц, городские парков и площадей.
  • Сдача незаконного оружие в министерство внутренних дел. Силы властей и оппозиции должны отойти с точек противостояния.
Нажать(Полный текст соглашения на русском языке) Сразу после подписания соглашения депутаты собрались на заседание Верховной Рады, где пошли еще дальше, нежели требовало соглашение и выполнили несколько требований "Евромайдана". Украинский парламент одобрил не только возвращение к конституции 2004 года и амнистию, но и проголосовал за то, чтобы уволить главу МВД Виталия Захарченко. Сенсацией стало принятие поправок в законодательство, которые позволяют освободить Юлию Тимошенко. "За" проголосовали 310 депутатов из 387.