«МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА» Мысли по поводу интервью советника Президента РК Е.Ертысбаева «Кто вбивает клин между нациями Казахстана?».

d0b5d180d182d196d181d0b1d0b0d0b5d0b2

Данная статья поступила к нам до принятия нового текста «Доктрины национального единства», из города Парижа от известного общественного деятеля, Заслуженного деятеля диплломатической службы Республики Казахстан С. Батырша-улы, находящегося в загранкомандировке. Он крупный специалист по международным и межнациональным отношениям, который не по наслышке знает межнациональные отношения не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому сочли нужным опубликовать его ответ советнику Ее. Ертысбаеву, который ранее дал интервью газете «Экспресс К». Тем более, что главный редактор этой газеты, без основания отказал в публикации статьи С. Батырша-улы.

           В специально организованном интервью газете «Экспресс К» от 28.01.2010 года Е.Ертысбаев старается дать оценку «Доктрине национального единства», подготовленной Администрацией Президента от имени Ассамблеи народа Казахстана и «Концепции национальной политики Республики Казахстан», подготовленной в январе 2010 года общественными организациями и партиями республики, которые объединились в одно движение под названием «Защита независимости».

         Сразу бросается в глаза, что Ертысбаев считает себя верховным арбитром в споре между составительями двух документов: властью и общественностью. Хотя всем известно, что он лоббирует и старается защищать «Доктрину национального единства». Учитывая, что данная доктрина отвергнута представителями всех национальностей и общественностью страны, ему ничего не остается, кроме как признать, что в документе, по его словам, «много непродуманных и зачастую неверных оценок и предложений». Возникает вопрос, куда смотрел советник по идеологическим вопросам Президента РК господин Ермухамет Ертысбаев?

           Ведь идея подготовки доктрины и ее редакция проходили под его началом. Надо признать большую политическую ошибку и вмешательство Доктрины национального единства  в нормальные межнациональные отношения в Казахстане. Так что «умыть руки и остаться белым и пушистым» ему не удастся. Он сознательно  использует доверие Президента    Казахстана Н.А.Назарбаева и продолжает оказывать ему медвежью услугу, вызвав гнев казахской интеллигенции, средств массовой информации, студенчества, молодежи, тем самым усугубляет дружественные отношения между этносами, проживающими в Казахстане. Господин Ертысбаев лично спровоцировал напряженность в стране,  предлагая создать новую искусственную общность людей «казахстанский народ» и «казахстанская нация». Это его очередная утопия! Неужели не понятно, что все граждане Республики не хотят терять свою национальность и они гордятся ею. И это правильно. Идея единения  всех национальностей, точнее ассимиляция всех народов, является античеловечным, антигуманным и антизаконным. Согласно Всеобщей декларации прав человек, принятый ГА ООН, каждый человек имеет право на жизнь, на сохранение своей национальности. Космополитам и манкуртам и их сообщникам не удастся уничтожить нации. Никогда узбек, уйгур, татар, поляк, немец, украинец, русский, башкир, кореец, дунганин, киргиз, калмык и другие не откажутся от своей национальности и не будут носить «казахстанскую нацию».

           «Концепция национальной политики Республики Казахстан» предусматривает уважение, равенство и дружбу всех этносов республики, сохранение их национальностей. А советник пугает Президента страны и народы, проживающие в Казахстане всеобщим катаклизмом, подчеркивая, что «...такая «альтернатива» (Концепция) может потенциально разрушить стабильность, межнациональный мир и согласие, остановить страну на пути прогресса и развития». В одном месте пишете: «Зачем нам особо выделять коренную нацию», а в другом месте пишете: «Признать казахов государствообразующей нацией», - требуют они. А кто отрицает этот факт? Кто не признает? В любой стране есть государствообразующие нации. В России – русские, во Франции – французы, в Украине– украинцы, в Узбекистане - узбеки и так далее». Тем самым вы противоречите сами себе.

           Если действительно власть считает казахов государствообразующей нацией, то почему в новой Конституции РК 1995 года убрали понятия «казахский народ», «казахская нация», «казахская земля», «казахское государство», которые были в предыдущей Конституции от 1993 года? Вместо этого в новой Конституции написали «казахстанская земля», «казахстанский народ», «казахстанское государство». Кого вы обманываете? Сами себя? Или народ? Если он не знает или намерено скрывает от общественности, то можем констатировать, что в Конституциях Франции, Украины, Узбекистана написаны «французский», «украинский», «узбекские» народы и их государства называются «французским», «украинским», «узбекским». Здесь название нации не исходит от названия страны, поэтому «франция-ским», «украина-ским», «узбекистан-ским» нациями они не называются. Название страны дает государствообразующая нация. И такая практика существует во всем цивилизованном мире.

                 Е. Ертысбаев в интервью говорит, что якобы, «львиная доля всех бюджетных затрат шла для возрождения казахской культуры и языка, ...создание казахской государственности (для меня «казахская» и «казахстанская государственность» одно и то же)». Если он не блефует и действительно для него «казахское» и «казахстанское» одно и то же, тогда зачем придумывать велосипед, создавать искусственные «казахстанский народ» и «казахстанскую нацию»? Оставьте в покое историческое название народа. Тем самым, на его вопрос «Кто вбивает клин между нациями в Казахстане?» отвечаем. Это – «самозванный идеолог» и «великий экспериментатор» Е.Ертысбаев, а также подручник - заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Е. Тогжанов и другие приспешники. Непонятно, какими путями им удадается внушить эту инородную затею Главе нашего государства, патриоту своей Родины?

              В своем интервью газете «Экспресс К», принадлежащий магнату А.Машкевичу, высокопоставленный госчиновник открыто угрожает уголовщиной авторам и гражданам, которые поддерживают «Концепцию национальной политики РК», применением Уголовного кодекса. С его слов «Всякого рода слухи, что «власть якобы решила создать казахстанскую нацию, лишив казахов и другие этносы национальной самоидентичности» - все это намеренная ложь, намеренное распространение, которые косвенно и прямо противоречат статье 5 Конституции РК, запрещающей разжигание

межнациональной вражды». Раньше в своей книге «Демократизация в Казахстане: 1990-2000 годы» призывал к созданию «единого казахстанского народа». Во всех его выступлениях вы не найдете слова «казахский народ» или «казахское государство». Почему он скрывает от читателей инспирированное ими же Обращение группы предпринимателей к Президенту страны, опубликованный в правительственной газете «Казахстанская правда» от 22 декабря 1994 г., где черным по белому написано: «В связи с введением с 01.01.95 г. новых паспортов исключить графу «национальность», так как мы, многонациональный народ Казахстана, являемся одним народом и одной нацией – казахстанцами». Это не всякого рода слухи, а документ, где впервые была неудавшаяся попытка атаки на существование нации.Тогда весь народ и общественность страны выступили против. Власть отступила. Спустя 13 лет власть придержащие возобновили эту идею и в декабре 2008 года правительство, выполняя это Обращение, приняло постановление об отмене в новых паспортах графу национальность. Вновь под давлением общественных организации и других партии правительство было вынуждено ликвировать этот паспорт, а одна из соавторов Министр юстиции Балиева лишилась должности. А Ертысбаев упорно настаивал не ызымать новые паспорта без графы национальность. И наконец, ему надо перечитать интервью О. Сулейменова «Интерфакс-Казахстан» (14.12.2009), где он открытым текстом говорит, что «С 21 декабря 1991 года – образовалась Республика Казахстан, появилась казахстанская нация».

              Теперь «европеизированный казахстанец», как он себя раньше называл в статье газеты «Мегаполис » от 03.10.2002 г., заговорил по другому. Мы, представители всех национальностей РК, рады бы узнать, что «перевертыш» Е.Ертысбаев переродился и публично отказался от собственной идеи создания «казахстанской наций». В то же время недоумеваем: почему Ертысбаев исподтишка вкладывает в уста Президента Н.Назарбаева этот не сбыточный проект.

            В 2009 году на 15-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Н.Назарбаев озвучил программу: «...мы идем к самоидентификации - быть единым народом Казахстана. Вот, например, американцы состоят из сотни народов и наций, но называются американцами. Никто там не называет друг друга китайцем или корейцем. А твоя национальность - это твое дело... И это правильно. Потому что одна страна должна жить  одним народом».

            Далее Президент зачитал: «Первый вопрос - что мы понимаем под национальным единством? Это значит быть сообществом сплоченных этнических, религиозных и других социокультурных групп, живущих в нашей стране. Пожалуй, самая многонациональная страна - это США, где сотни этносов, но все они - американцы. Будучи с официальным визитом в Бразилии, я отметил для себя, что и эта страна многонациональна, но все жители - бразильцы... Мы должны идти по этому пути...».

             В даной интервью советник Президента Е.Ертысбаев опровергает вышесказанные слова Президента РК Н.А.Назарбаева. Тем самым, он подставил Президента с ложной идеей быстрого создания «казахстанской нации» по типу «американской нации» и «советского народа». А теперь, получив общественный, всенародный отпор, развернулся на 180 градусов. Как быть с неоднократными высказываниями нашего Лидера, в уста которого он вкладывал эту идею?

             В свойственном ему стиле Е.Ертысбаев беспардонно перемешивает факты и приводит ложные цифры, стараясь показать «великие заслуги правительства в деле развития казахского языка» после 1991 года. Так, он пишет, что «в настоящее время объем делопроизводства на казахском государственном языке составляет 70%, 20 лет назад все было только на русском языке». Вопрос Ертысбаеву, внес ли он личный вклад в эти проценты? Нет. При советской власти он говорил обратное, что благодаря мудрой ленинской национальной политике казахский язык расцвел. О каком успехе можно говорить, если на радио-телевидении, включая программы телевидения и радиовещания на нас из сопредельных государств, доля государственного языка составляет менее одной десятой части всего вещания  на страну.

           Согласно постановления правительства РК, в этом году доля государственного языка в делопроизводстве будет снижена до 60%. В советское время делопроизводство на юге страны велось в основном на местном языке, а по республике составляло около 40%, так что не надо вводить молодое поколение в заблуждение. Нас, старшее поколение лукавыми цифрами не обманете. За 22 года после принятия закона о государственном казахском языке, за годы независимости уровень делопроизводства поднялся только на 10% и то, в основном за счет южных областей и сельских районов, а также переводного документирования. А Правительство, Парламент и Администрация Президента продолжают в основном говорить и писать не на государственном языке. Для сравнения, все независимые государства, бывшие союзные республики, давно перешли на свои государственные языки.

            Если и дальше идти такими темпами, то нынешнее поколение не доживет до исполнения конституционного закона о государственном языке. Будучи министром культуры и информации, Ертысбаев провалил Государственную Программу применения и развития языков на 2001-2010 годы. Как ему выполнять Программу, когда сам не читает, не пишет по казахски, хотя, вступая на должность министра, обещал выучить государственный язык в течение одного года. Теперь нам предлагают еще 10 лет изучать государственный язык.

            Допустим, разными уловками при содействии аморфной Ассамблеи удалось переписать нас «казахстанцами», интересно узнать, что Власть собирается делать с 5 миллионами казахами за границей? Их мнение никого не интересует? Или додумалась создать две нации, разделив один народ? В истории такого не было, чтобы каждый советник Главы государства по хотению создавал новую нацию.

            В этой статье мы не собираемся полностью останавливаться на всех противоречивых высказываниях «пресловутого идеолога» и опусах, так как его интервью не заслуживает серьезного анализа, он искажает историю казахского народа, постоянно жонглирует разными терминами«народ», «нация», «этнос», «общность людей» и так далее, он просто вводит в заблуждение общественность. Прослеживается также в вопросах журналиста однобокая, обвинительная направленность против сторонников «Концепции национальной политики Республики Казахстан», что противоречит этике професионального журналиста. Здесь явно видна подтасовка фактов, оскорбление граждан всех национальностей страны, которые выступают за возрождение. Известного общественного деятеля, поэта М.Шаханова Ертысбаев ложно обвиняет в «популизме, постоянном стремлении отделить казахов от других народов», а его высказывание как «крайне непродуманные и эмоциональные заявления, противоречащее историческим фактам». Далее он пишет «Шаханов явно действует по принципу: Ради красного словца не пожалеть и отца». А сам загнал в угол «ана тілі» язык своей родной матери. Более того, он позволяет себе навешивать (по выражению Ертысбаева) «идиотический ярлык» называя нас «национал-патриотами», тем самым осознанно вызывая у порядочных граждан ассоциацию с национал-шовинистами. Нет. Сторонники Концепции - это равноправныеказахи, узбеки, немцы, русские, каракалпаки и представители всех других национальностей, считают себя «патриотами», а не «национал-патриотами», как это старается выдать Ертысбаев и другие провластные, русскоязычные газеты.

                 Мы верим в то, что Президент Казахстана прислушается к голосу общественности и избавиться от таких «советчиков», как Ертысбаев и ему подобных, позорящих уважаемое и достоиное имя Главы нашего государтва. Всякое непродуманное начало должно иметь конец. Бывший министр развалил культуру и своими одиозными высказываниями, выходками и грубостью настроил СМИ против власти, Правительства и Президента. После ухода с поста министра он начал новую авантюру. Мы верим в дружбу и сплоченность всех людей разных национальностей независимого Казахстана. Мы жили вместе и будем жить дружно без пресловутой ертысбаевской доктрины, ведущей к потере национальной самоидентичности наших граждан.

 

С. Батырша-ұлы, дипломат,

доктор экономических наук,

профессор, председатель

движения «Мемлекеттік тіл»

г. Астана