«НЕ ЛЮДИ, А ЛЮДОЕДЫ! БОГА НЕ ПОБОЯЛИСЬ! ОБСЕ, АУ!»...

d0b4d0b6d0b0d0bad0b8d188d0b5d0b2-d184d0bed182d0be-22     

   Первое десятилетие ХХІ  века. Как и следовало ожидать по логике развития человечества, весь мир идет вперед, стремится к прогрессу.

          Магическая цифра ХХІ уже сама по себе к этому обязывает, и не соответствовать ей – просто стыдно. В том числе и целый ряд стран постсоветского пространства также старается не ударить, как говорится, лицом в грязь в этом соревновании за собственные честь и достоинство. Для иллюстрации можно взять наиболее яркий и симптоматичный факт последнего времени – открытые, честные, прозрачные выборы, только что завершившиеся на Украине.

             В то же самое время по вине своих тоталитарных или диктаторских режимов власти, являющихся настоящим анахронизмом ХХІ века, на том же самом пространстве существуют,

точнее – влачат жалкое существование и страны, граждане которых испытывают жгучие чувства светло-белой зависти к гражданам Украины в силу того, что выборы украинского образца, как и многие другие демократические стандарты, уже давно ставшие в этой стране обыденной нормой, являются пока для них, увы, несбыточной мечтой.

            В этом контексте горькие чувства сожаления и стыда вызывает, понятное дело, то прискорбное обстоятельство, что в авангарде все более регрессирующих прямо на наших глазах стран находится, скатываясь все ниже и ниже по наклонной всевозможных беззаконий, наш с вами родной Казахстан.

              Посудите сами: Казахстан, уже 20 лет находящийся во власти одного и того же бессменного правителя, который в свое время узурпировал высшую власть в республике, а затем фактически приватизировал нашу страну и, претендуя нынче уже на «вечное» правление, создал для себя любимого режим личной власти и делает с нами, казахстанцами, все что хочет. Он фактически упразднил такие понятия, как нужды и интересы народа, права человека, свобода слова, честные выборы, справедливый суд и прочие принципы демократии, превратив в постоянную «традицию» массовые преследования, травлю и репрессии всех тех, кто смеет идти «против течения», т.е. против режима. В результате подобной политики, которая была окончательно сформирована и введена в действие с того момента, когда «карманные суды» не по закону, разумеется, а по «высочайшей воле» создателя и руководителя данного режима в 2002 году осудили к длительным срокам заключения Галымжана Жакиянова и Мухтара Аблязова только за то, что они провозгласили необходимость выбора Казахстаном демократического пути развития.

         А о том, что последовало за этим, знает весь мир: убийства различными методами и способами либо гибель в подозрительных обстоятельствах известных политиков Заманбека Нуркадилова, Алтынбека Сарсенбаева с его помощниками – Василием Журавлевым и Бауыржаном Байбосыном, дочери активистки оппозиционной партии –Оксаны Никитиной, популярных журналистов Алексея Пугаева, Юрия Баева, Нури Муфтаха, Асхата Шарипжанова, Батырхана Даримбета, Сакена Таужанова, верующего Азамата Каримбаева, осуждения к различным срокам по политическим мотивам общественных деятелей Алибека Жумабаева, автора этих строк, Арона Атабека, Курмангазы Утегенова, Ерганата Тараншиева, Рустема Туякова, журналистов Казиса Тогузбаева, Рамазана Есеркепова, Токнияза Кучукова, правозащитника Евгения Жовтиса, писателя Алпамыса Бектурганова...

           И вот теперь, буквально сейчас, в итоге прошедшего от начала и до конца с грубейшими нарушениями закона закрытого судебного процесса, бывший руководитель «Казатомпрома» Мухтар Жакишев осужден к 14 годам заключения в колонии строгого режима, а бывший его телохранитель Талгат Кыстаубаев – к 5 годам заключения в колонии общего режима.

           Казахская народная мудрость гласит: «Сөзіңді біреу сөйлесе, ауызың қышып бара ма?», смысловой перевод коего означает: «Если за тебя кто-то говорит, зачем затруднять себя?», поэтому для того, чтобы получить представление, как   расценивает наше общество эту несомненно и откровенно политическую расправу над людьми, «назначенными» режимом «преступниками», приведу ряд комментариев из тех, которые читатели дали к сообщению веб-сайта «Азаттық» от 12.03.2010 г. (Казис Тогузбаев. «Бывший глава «Казатомпрома» Мухтар Жакишев осужден на 14 лет тюрьмы»):

«Я просто в шоке! Это аут!».

«Не люди, а людоеды!». «Свободу Мухтару Джакишеву!». «Первый раз в жизни мне так стыдно, что живу в этой стране...Какой ужас!». «СЛОВ НЕТ! БОГА НЕ ПОБОЯЛИСЬ! КОШМАР!». «Как жаль, что Джакишев оказался жертвой режима! Кто-то нагло ворует, а кто-то просто жертва!!!». «Я тоже жил в Казахстане, но такого беспредела, слава Богу, в то время не было. Это действительно КОШМАР! ОБСЕ, АУ!». «Причастные к осуждению: да падет такой же суд на вашу голову! Такой же «справедливый, объективный и честный». «Мне жаль Мухтара, но он должен крепиться. Посмотрим, как КНБ и прокуратура будут вести дело Кулибаева. Аллах велик и все получат по заслугам!». «Мухтар и Джамиля, крепитесь!». «ДЖАКИШЕВУ здоровья! Я буду молиться за него. Как хочется плакать от бессилия против мракобесия!». «Судью судите люди – это он подмялся, продал себя, свой народ, свою мать! Сейчас он задумывается над этим , но уже поздно – он сказал свой последний приговор». «Это настоящий беспредел! Свободу Джакишеву! Мы (народ) должны проявлять активность с нашей стороны, если и дальше будем молчать, то ничего хорошего нас не ждет!». «МУХТАР!!!

           Держись, скоро режим сломаем. Будешь на свободе!». «Чтобы избавиться от беспредела, надо устранить главную причину. Рыба гниет с головы, отрубайте башку! Не можете сами рубить? Помогите ее отрубить тем, кто может». Все к этому шло – в нашем государстве надеяться на справедливый суд Джакишев не мог. По определению. Он кому-то помешал, законностью здесь и не пахнет. Суды являются органами, осуждающими инакомыслящих.

            Позор нам всем, что мы это допускаем!». «За убийство не дают столько. У человека 5 детей. Политический заказ, однозначно. Смена власти не за горами, я надеюсь. Что будет с этой страной, если каждый президент будет править по 20 лет! Не понимаю, как нам дали председательство в ОБСЕ?»...

              На мой взгляд, достоин внимания и вот этот комментарий, данный в ответ на явно «сексотские» нападки на Жакишева:

«Понятно, что вас, чекистов, что в России, что в Казахстане,  бесит, что кто – то  может честно вести бизнес и  не делиться с вами, что вообще кто-то работает, а не пускает вас в долю от прибыли или не платит взятки.

         Что же до Джакишева, то он руководил закрытой государственной компанией, все юридические решения в которой принимались на уровне премьер-министра и президента. Существуют ли среди них неправомерные? Если да, то ответственность за них могут нести только те, кто их принимал – премьеры и президент. А что до бизнес-управления, развития производства, технологического развития, коммерческих операций, финансовой деятельности, чем и занимался Джакишев, то оно все выше всяких похвал. За это надо высшие награды нации присуждать, учитывая масштаб бизнеса, мировое значение, социальное значение, поступления в госбюджет и стремительный рост, а не сажать».

         Как говорится, nou komment. Примечательно, что этот судебный беспредел происходит в то самое время, когда еще  один казахстанский менеджер высочайшего уровня – Мухтар Аблязов, вынужденный скрываться от неминуемых репрессий режима за границей, вот уже который месяц бьет в набат, оповещая всю мировую общественность, а также руководителей Казахстана, парламент и правоохранительные органы через все СМИ и другие каналы связи о тяжких преступления зятя президента Тимура Кулибаева, угрожающих государственной безопасности нашей страны. И что же? А ничего. Тишь да гладь, божья благодать. Как и следовало ожидать, “в связи с отсутствием в действиях Кулибаева и других должностных   лиц состава преступления, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела”. Классическая ситуация, являющая собой классическое подтверждение народной мудрости

«Ворон ворону глаз не выклюет».

          В этой связи было бы, конечно, в высшей степени любопытно ознакомиться с материалами «проверки» финполицией РК деятельности президентского зятя и выяснить, как именно производилась ею эта «проверка». Однако, поскольку мы не фантасты, а реалисты, то, понятное дело, даже и не мечтаем о возможности такого ознакомления...

           А вопиющая судебная расправа над Жакишевым и Кыстаубаевым (последнего осудили, по сути дела, вообще только за то, что он был... телохранителем Мухтара!), и столь же вопиющая безнаказанность Кулибаева в совокупности создают ту атмосферу беспредельного беззакония, которая лучше чем что-либо иное четко и ясно доказывает – диктаторская сущность нашей власти, уже около трех месяцев, как это ни парадоксально прозвучит, ...председательствующего от имени Казахстана в ОБСЕ (!!!), не изменилась и не может измениться никогда, пока такая власть существует.

           Отсюда вопрос – кто следующий «кандидат» в жертвы тиранического режима, число которых (смотрите выше) со временем нарастает все более интенсивно? Будем ждать далее... по списку?

            В итоге сам собой напрашивается закономерный вывод – совершенно напрасно надеяться на какое бы то ни было изменение ситуации в стране к лучшему любыми иными путями, кроме решительного избавления ее от откровенно антинародной и полицейско-репрессивной по своей природе системы власти.

Так чего, в таком разе, ждем-то?..

Жасарал КУАНЫШАЛИН,

 политолог