Книга против карантина: библиотеки нового формата

Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Нур-Султан при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан провела международный онлайн-форум «Книга против карантина: библиотеки нового формата».

Цель проведения Онлайн-форума: создание информационной и научно-культурной онлайн-площадки для предоставления возможности всем специалистам библиотечной сферы, ученым и общественным деятелям участвовать в дискуссионной встрече по вопросам сохранения, поддержки национальных ценностей, соблюдения духовно-нравственных и культурных аспектов, направления работы библиотеки при пандемии нового вируса.

В настоящее время, когда мир захватывает новая пандемия вируса, люди вынуждены жить в самоизоляции. В это время чтение книг становится основным инструментом повышения культурно-просветительской активности человека. В такое время большое значение имеет работа библиотек в режиме дистанционного управления, осуществляемая с применением современных информационных технологий.

Модератор мероприятия доктор педагогических наук, профессор, руководитель Национальной академической библиотеки РК Умитхан Дауренбековна, выразив благодарность участникам конференции отметила:

- Великий казахский поэт, философ, мыслитель Абай Кунанбайулы говорил что: «Человек превзойдет человека в своем роде по интеллекту, науке, совести и поведению». Эти высокие качества они приобретают через чтение лучшей мировой литературы, собранной человечеством на протяжении всей жизни. Сегодня, когда мир завоевала пандемия нового вируса, библиотека и ее великие книги стали первыми помощниками людей в их саморазвитии и самосовершенствовании . Ведь сейчас во время карантина все человечество приступило к массовому чтению книг.

Дуда Вадим Вальеревич,

Генеральный директор российской государственной библиотеки

- Нашли несколько особых способов работы на расстоянии. В такой непростой период мы проводим различные онлайн инициативы. Какие инициативы предлагает российская государственная библиотека в это время.

1.Мы использовали эффективный способ доставки документов наших фондов читателям. Когда от читателя поступает заявка в определенный отдел, книга автоматически сканируется и поступает в личный кабинет читателя. Таким образом, мы принимаем заказ на 700-800 книг в день и доставляем их читателю. Работа по этой схеме признана очень эффективной, и даже после карантина мы продолжим работать этим способом. Мы надеемся, что с помощью этой системы электронные библиотеки стран СНГ вместе продолжим оказание услуг.

2. Этот вид сервиса очень популярен среди наших читателей. Мы видим, что по сравнению с прошлым годом количество посетителей нашей электронной библиотеки увеличилось на 20-30%. Это говорит о высоком спросе на электронную библиотеку.

Проект «Библио ночь» посвящяется 75-летию Великой Победы. Мы, конечно, понимаем, что главная цель этой программы- посещение читателями библиотеки. Ранее в рамках этой программы библиотеку посетило более 6 тысяч читателей, нам не хватает тех, длинных очередей.

Мы начали марафон «75 слов победы». Здесь важно высказать мысли о победе, этот марафон собрал 1 миллион просмотров. В нашей библиотеке имеется около 7 миллионов книг и периодических изданий.

Елена Пинтелей,

Генеральный директор Национальной библиотеки Молдовы

- Мы надеемся , что с четвертого мая улучшится положение в мире и думаем, что библиотека начнет работу в нормальных условиях. Национальная библиотека до сегодняшнего времени провела различные онлайн мероприятия. Электронный каталог, коллективный каталог, цифровая библиотека сейчас открывает фонды культурного наследия, кроме того, в нашей библиотеке работают онлайн сервисы. В это время мы стараемся быть на работе, особенно административные сотрудники. Несколько сотрудников отправили в отпуск. Остальные работники работают дистанционно. Мы ждем полноценного выхода на работу и с нетерпением ожидаем встречи с нашими читателями. Наши читатели постоянно звонят и спрашивают, когда откроется библиотека. Мы планируем в первую очередь провести дезинфекцию востребованных книг, прежде чем дать их читателю. Поскольку очень много заявок, наши библиографы работают круглосуточно онлайн с читателями.

Мы готовы открыть в Национальной библиотеке, Центр культуры и литературы Казахстана. И надеюсь, что это событие произойдет в ближайшее время.

Дезире де Стефано,

-Заместитель директора римской национальной библиотеки по международным связям (Италия)

Несмотря на все трудности, сотрудники библиотеки со всей ответственностью , в кратчайшие сроки организовали своим пользователям множество цифровых услуг. Не забывайте и о важной работе IT-специалистов, способных оперативно решать проблемы, связанные со Смарт работой. Этот вирус проверил все аспекты нашей повседневной жизни. Как библиотекари, мы все время старались ответить нашим пользователям, которые ждали от нас поддержки .

Теперь, когда приближается открытие библиотек, мы должны найти новые решения и придумать новые услуги с учетом новых требований безопасности. Библиотека должна продумать себя как живой организм и

отвечать потребностям, которые ставят перед нами эти новые и глобальные условия.

Исмаил Бинти Майзан,

Генеральный директор Национальной библиотеки Малайзии

- В нашей электронной библиотеке хранится около 24 миллионов книг и доступна читателям. Если читатели заказывают книгу онлайн, мы доставляем книгу домой. Во время карантина нам зарегистрировалось 23 000 новых читателей. По нашим подсчетам, это выросло в несколько раз больше, чем ожидалось в среднем.

Красимира Александрова,

«Св. Директор Национальной библиотеки»Кирилл и Мефодия " (Болгария))

- Суть существования библиотек заключается в необходимости использования библиотечных услуг и тесно связана с ответственностью за охрану и защиту книжного наследия. Внимательно наблюдаем за проявлением эффекта коронавируса. Сегодняшняя ситуация во всем мире требует от всех библиотечных работников переосмысления своей деятельности, выполнения своих обязанностей наиболее выгодным способом издали от дома. Самое главное, осознавая ответственность в этом случае, мы вместе и объединяемся на пути к лучшему.

Мухтарама Муратова,

Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои, заведующая отделом международных отношений:

- Карантинный режим время для повышения своего интеллектуального уровня. Как говорят наши поэты: ”Чтение лучше обучения " , сейчас у нас появилась большая возможность учиться. В связи с чрезвычайной ситуацией, наряду с Национальной библиотекой Узбекистана, работают в онлайн режиме 14 библиотечных информационных центров. Библиотека принимает все необходимые меры для качественного обслуживания своих читателей на высоком уровне. Это позволило реализовать новые проекты в творчестве и для читателей и сотрудников. Кроме того, ведется планомерная работа на страницах библиотеки в социальных сетях.

Во время культурного Года Казахстана в Узбекистане было создано "культурное и литературное объединение Казахстана". Здесь можно найти уникальные для меня исторические авторские произведения Первого Президента Казахстана Н. Назарбаева. Каждый раз, когда я читаю эти книги, я познакомлюсь с новейшими мирами в истории и насыщаю культурой казахского народа. И благодаря этому, во время Международной выставки в Нур-Султане, я почувствовал себя как казахская дочь.

Попова Светлана Александровна,

Заведующая отделом библиотечно-информационной службы Национальной библиотеки Республики Саха:

- С момента перехода на дистанционное обслуживание для эффективного обслуживания читателей мы быстро принимали решения. Все библиотекари оказывают цифровое обслуживание. В электронной библиотеке имеется 33 тысячи книг. Общий фонд составляет 1000600 книг. К числу наиболее читаемых книг по статистике в электронной системе относим произведения якутских авторов. По последним данным, в самом начале работы В. А. Лугинова востребованы читателями.

Керим Тахиров,

Генеральный директор Азербайджанской Национальной библиотеки

- Уважаемые мои мировые коллеги! Я рад видеть вас. Желаю всем пройти это испытание и встретиться в здравии. У нас также работает онлайн библиотека. Читатели электронной библиотеки активно регистрируются. В течение месяца зарегистрировано около 600-3000 человек. Также начала свою работу служба доставки книг. Она реализуется по электронной почте. Также были подготовлены и аудио версии книг, предоставляют возможность для свободного слушания.

В Онлайн-форуме приняли участие национальные библиотеки Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск), Китайской Народной Республики, Италии, Румынии,Болгарии, Малайзии, Турции, Якутии, Чувашии, Узбекистана (Хорезм, Бухара, Самарканд, Джизак, Науои, Андижан, Сырдарья, Боз, Кашкадария, Наманган, Асакан, Жақудык, Коргантели, Караколь), Азербайджана, Кыргызстана, Грузии, Удмуртии, Молдовамелемежди, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан, Библиотека Первого Президента Республики Казахстан, Назарбаев Университета, областные, районные, сельские библиотеки Казахстана. В мероприятии приняли участие Нур-султан и Централизованная библиотечная система Алматы, специализированные библиотеки учебных заведений Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Онлайн-трансляция международного форума была представлена в прямом эфире на базе платформы ZOOM.us.и на странице Facebook Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.В мероприятии приняли участие более 100 человек на платформе ZOOM.us.из 15 стран мира. Конференция прошла на казахском, русском и английском языках.

На онлайн-форуме были представлены последние достижения и инновации в развитии библиотечно-информационной инфраструктуры и смежных областях в области удаленного функционирования библиотек,

правовых аспектах информационных услуг, будущих электронных книгах, законодательных вопросах и инициативах, обеспечивающих доступ к электронной и печатной информации в течение периода карантина.