Аблай САБДАЛИН: “СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ НЕ ТОРГУЮ”

d181d0b0d0b1d0b4d0b0d0bbd0b8d0bd-d184d0bed182d0be

Ниже публикуем обращение к СМИ экс-вице-министра по ЧС Аблая Сабдалина, которое он озвучил на заседании суда в г. Астане во вторник, 23 февраля 2010 года.

“Как ваш бывший коллега, с большим уважением отношусь к журналистам и их труду, в том числе и к коллективу газеты “Свобода слова”. Сложившиеся обстоятельства, вынуждают меня обратиться к вам и прояснить ситуацию вокруг якобы моего письма, опубликованного в газете “Свобода слова”.

Ответственно заявляю: никаких писем, обращений ни в какие СМИ, в том числе и в редакцию газеты “Свобода слова”, я не писал и ни к кому с подобной просьбой не обращался.

Считаю, что анонимные авторы предпринимают попытку сделать из меня еще и “стукача”. Неоднократно “доброжелатели” предлагали мне возможность перейти в статус свидетеля еще во время предварительного следствия, переложив всю ответственность на бывших и нынешних руководителей МЧС РК. Мне давали возможность воспользоваться программой защиты свидетеля, сменить фамилию и уехать за пределы Казахстана. Но я – не Ильясов и своей совестью не торгую. Я верю в справедливое правосудие.

У меня есть семья: несовершеннолетние дети, супруга, родители. Уже 5 месяцев они находятся под колоссальным морально-психологическим давлением. Их отца, мужа, сына превратили в преступника. Труднее всего приходится детям. Любая неосторожная фраза бьет по их детской неокрепшей психике.

Сегодня, когда волею судьбы я оказался на скамье подсудимых, я обращаюсь к вам с убедительной просьбой не поддаваться на различные провокации, не политизировать данный процесс. У вас есть возможность присутствовать на всех судебных заседаниях и объективно освещать их ход.

С надеждой на понимание и поддержку – Аблай Сабдалин”.