«Налоговое обследование как форма налогового контроля»

В практике предпринимателям часто приходится сталкиваться с такой формой налогового контроля, как налоговое обследование.

Поэтому предлагаем рассмотреть несколько важных особенностей его проведения:

Первое. Налоговое обследование осуществляется налоговыми органами в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента), в следующих целях:

- подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных;

- вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки;

- вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления;

- вручения налогоплательщику (налоговому агенту) решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества.

Второе. Для участия в проведении налогового обследования привлекаются понятые.

В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние, дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица налоговых органов и налогоплательщика (налогового агента).

Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей налогоплательщика (налогового агента), в отношении которого проводится действие.

Третье. Основанием для проведения налогового обследования является:

- невозможность вручения налогоплательщику (налоговому агенту) извещения о проведении налоговой проверки, предписания, заключения по результатам камерального контроля,

акта налоговой проверки, решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества;

- возврат почтовой или иной организацией связи уведомления, направленного налоговым органом по почте заказным письмом с уведомлением, по причине отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения.

При этом налоговое обследования не применяется в отношении налогоплательщиков, приостановивших представление налоговой отчетности.

Четвертое. По результатам налогового обследования составляется акт налогового обследования, в котором указываются:

- место, дата и время составления;

- должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица налогового органа, составившего акт;

- наименование налогового органа;

- фамилия, имя и отчество (при его наличии), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченного понятого;

- фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, его идентификационный номер;

- информация о результатах налогового обследования.

Должностное лицо налоговых органов обязано ознакомить с протоколом (актом) лиц, участвовавших в совершении действия или присутствовавших при его совершении. После ознакомления с протоколом (актом) должностное лицо налоговых органов, а также все лица, участвовавшие в совершении действия или присутствовавшие при его совершении, подписывают протокол (акт).

К протоколу (акту) прилагаются фотографические снимки и негативы, видеозаписи или другие материалы, выполненные при совершении действия (при их наличии).

Пятое. Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем составления акта налогового обследования, которым установлено отсутствие налогоплательщика по месту нахождения, указанному в его регистрационных данных, размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа информацию о таком налогоплательщике с указанием его идентификационного номера, наименования или фамилии, имени, отчества (при наличии), даты проведения акта налогового обследования.

В случае установления в результате налогового обследования, фактического отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, налоговый орган направляет такому налогоплательщику уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика.

В течение двадцати рабочих дней с даты направления налоговым органом уведомления, налогоплательщик обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования.

К письменному пояснению о причинах отсутствия в момент налогового обследования в обязательном порядке прилагаются нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих место нахождения налогоплательщика.

Шестое. В случае неисполнения налогоплательщиком требований, налоговый орган приостанавливает расходные операции по банковским счетам такого налогоплательщика или производит снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Налогоплательщик, в течение пяти рабочих дней со дня приостановления расходных операций по его банковским счетам обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия по месту нахождения в момент налогового обследования.

Шашауов А., Главный специалист Управления государственных доходов по Ауэзовскому району г. Алматы