Қазыбек ИСА: КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ШОВИНИСТЫ ПУГАЮТСЯ ИЗ-ЗА ЛАТИНИЦЫ, БЛАГОДАРЕН ЛИДЕРУ НАЦИИ!

«Рупор кремлевской пропаганды», журналист Владимир Соловьев так разошелся в ходе своего политического ток-шоу из-за перехода Казахстана на латинский алфавит, что решил «наступить на горло» казахскому языку. В ходе дискуссии он договорился до того, что у казахов не было своей письменности, и вместе с участниками программы остался доволен этому «открытию».

Понятно, с чего начались чесаться языки некоторых российских «знатоков»: недавно Казахстан не поддержал проект резолюции России с требованием осудить и прекратить агрессию в отношении Сирии и воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН. Несомненно, если что-то не соответствует позиции Казахстана, то республика не будет голосовать: ведь мы – независимое государство, разве не так?

Эти грамотеи, видимо, забыли, что, начиная с Москвы, русские княжества в течение многих лет платили налоги Золотой Орде, наследницей которой является Казахстан. Напомним, в картине «Присяга на княжение» (1912) художник В.Орлов-Петров изобразил, как русский князь приносит присягу хану Золотой Орды – целует картину со слепком стопы хана.

(Описание исторического урока по этой картине в свое время мы дали на первой полосе газеты «Қазақ үні», на главной странице национального портала Qazaquni.kz.) О долге перед Золотой Ордой, которая объединила разрозненные русские княжества, сейчас наперебой пишут сами российские ученые.

Когда в Отраре (родина аль-Фараби, второго учителя после Аристотеля), где была вторая библиотека после библиотеки Александрии, население составляло 50 тысяч человек, в Лондоне и Париже в то время было всего 10 тысяч человек, а в районе современной Москвы было лишь небольшое поселение. А в эпоху развития древней тюркской письменности у славян не было письма, как и самой Москвы.

Помнится, и Беларуси пришлось выступать против российского давления. После незаконной аннексии Крыма и прямой конфронтации России с Украиной герой-батька Александр Лукашенко в интервью «Euronews» выступил с критикой в адрес России и сказал не в бровь, а в глаз: «Многие говорят, что Крым когда-то неправильно отошел к Украине, что это территория исконно российская. Это неправильный подход. Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя,…тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии или еще кому-то практически всю территорию России, Восточной Европы и Западной Европы».

[video width="640" height="480" mp4="https://qazaquni.kz/wp-content/uploads/2018/04/2018041907352596.mp4"][/video]

Видимо, после этой справедливой «взбучки» только сейчас «кремлевские пропагандисты» пришли в себя, раз снова стали насаждать Казахстану…

Насчет латиницы. В статье «Латын әліпбиіне қарсылық – ұлттық мүддеге қарсылық» («Сопротивление переходу на латинский алфавит – сопротивление национальным интересам!») за 2013 год, критикуя выступавших против латиницы представителей казахской интеллигенции, я написал: «Стало быть, вы поддерживаете русских шовинистов, жириновских, лимоновых, которые не хотят выпускать нашу страну из загона русской кириллицы, поддерживаете Россию, выступающую против латиницы?» И вот, снова видим продолжение жириновских…

КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ЛАТИНИЦА ВЫЗЫВАЕТ ИСПУГ У ШОВИНИСТОВ, БЛАГОДАРЕН ЛИДЕРУ НАЦИИ!

Несмотря на сопротивление и за рубежом, и внутри страны, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, приняв историческое решение, настойчиво продвигает республику к духовной независимости.

Вот на днях министр информации и коммуникации Даурен Абаев правильно сказал: «Российский журналист Соловьев? Нет, не видел (выход программы). Это популярная

передача? Честно, я не знаю такого журналиста, который высказался». Знал, не знал – не имеет значения, главное – в официальном ответе министра! Да, в Москве много языкастых журналистов, однако обязан ли их знать министр другой независимой страны? Знает ли министр связи и массовых коммуникаций России, например, Нұртілеу Иманғалиұлы, Бейсен Құранбек или Берік Уәли? Под таким углом зрения надо смотреть и у нас.

Конечно, такое отношение могут не понять многочисленные представители интеллигенции в Павлодаре, которые ухватили за подол Рузы Бейсенбайтеги со словами «Как можно с русскими говорить по-казахски, это ведь недопустимо!», показывая приверженность идеологии ушедшей эпохи. Для людей, которые знают и собак, и кошек России, выдают любую российскую родословную до седьмого колена, наш министр информации и коммуникации показал пример, как надо относиться к такой ситуации.

А заявление Министерства иностранных дел РК о том, что примут определенные меры для того, чтобы такого рода мнения экспертов, политических, общественных лиц, деятелей не оказывали урона отношениям между нашими государствами, мы только приветствуем.

В прошлом году этого невзрачного «соловья», специально пригласив в Алматы и Астану, встречали как дорогого гостя, заискивающе смотрели ему в глаза, внимая каждому его слову, будто младенцы перед кумиром, а особо ретивые поклонники считали за огромную честь сфотографироваться с ним. Не говоря о том, что платили по тысячу долларов, чтобы послушать его лекцию! И что теперь скажут эти поклонники «кремлевского пропагандиста» во главе с Арманжан Байтасовым?

И до этого приезда «наезжавший» на Казахстан Соловьев по возвращении в Москву опять представил в негативном свете бедных казахов, с таким радушием и гостеприимством его встретивших.

Вот настоящее рабское мышление тех, кто организовал приезд этого Соловьева в Астану и Алматы! И нет никакой надежды на их изменение, потому они думают на языке Соловьева – на языке России! Мне нет дела до них!

На земле, где национальные интересы не ставятся на первом месте, основание государства не будет прочным.

Қазыбек ИСА

«Қазақ үні» газеті

Qazaquni.kz